UA
 

Глава МИД Испании выступил против усиления санкций к РФ

Корреспондент.net,  16 марта 2015, 14:23
28
4065
Глава МИД Испании выступил против усиления санкций к РФ
Фото: AP
На Совете ЕС обговорили санкции против России

Представители стран Евросоюза разошлись в своих взглядах на необходимость введения новых санкций против России.

Евросоюзу не стоит сейчас усиливать санкции в отношении РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо по прибытии на Совет ЕС.

"Мы видим, что в настоящее время ситуация в Украине стабильная. Поэтому, по моему мнению, не стоит сейчас усиливать или ослаблять санкции", - сказал он.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд считает, что ЕС следует оставить в силе действующие в отношении России санкции до полного выполнения минских договоренностей, достигнутых в феврале.

"Вопрос о санкциях будет поднят на саммите ЕС (19-20 марта). Считаю, что ЕС должен послать четкий политический сигнал, что действие санкций против РФ будет сохраняться до полного выполнения минских договоренностей", - сказал он.

Польша выступает за сохранение санкций против России, но считает, что для разговора об их расширении в данный момент нет оснований, заявил глава МИД республики Гжегож Схетина.

"Нет конкретных перемен и санкции стоит сохранить", - сказал он, одновременно подчеркнув, что "на востоке Украины не произошло ничего такого, чтобы говорить о расширении санкции".

"Сейчас кажется, что конфликт заморожен. Нужно эластично реагировать и не преувеличивать, не усложнять сценарии, а искать эффективности. Нужно спокойно анализировать ситуацию и строить позицию на этом основании", - указал Схетина.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, ЕС вновь призывает государства-членов ООН рассмотреть возможность принятия мер по непризнанию Крыма в составе РФ в соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. 

По материалам: ТАСС
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСЕвросоюзсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии