UA
 

Глава МИД Литвы: РФ стянула войска к границе с Украиной

Русская служба Би-би-си,  29 мая 2015, 10:32
98
12559
Глава МИД Литвы: РФ стянула войска к границе с Украиной
Фото: Reuters
Литва "обеспокоена такой концентрацией войск" у границ с Украиной

Москва отрицает присутствие своих войск на Донбассе.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия стягивает к границе с Украиной войска и военную технику. Он также призвал оказать давление на Москву с тем, чтобы заставить ее прекратить оказывать поддержку вооруженным сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Как сказал Линкявичюс, Литва "обеспокоена такой концентрацией войск" у границ с Украиной. По его словам, если прекратить оказывать давление, то Россия продолжит оказывать помощь сепаратистам на Украине.

Сепаратисты на Донбассе вооружены лучше, чем военные некоторых европейских стран, утверждает министр иностранных дел Литвы.

России нужна война на территории всей Украины - НАТО

Накануне агентство Reuters сообщило, что российская армия стягивает войска и сотни единиц техники к полевому лагерю неподалеку от границы с Украиной. По данным корреспондента агентства, к границе стянуты, в том числе, танки, системы залпового огня, артиллерия и бронетранспортеры.

Ранее новые данные об участии российской армии в конфликте на востоке Украины представил вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет". Москва отрицает присутствие своих войск на Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства участия регулярных российских частей в боевых действиях.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаЛитваРоссийско-украинская границароссийские войскаПеремирие на Донбассевоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии