UA
 

В Европарламенте назвали новые сроки по "безвизу"

Корреспондент.net,  5 сентября 2016, 18:41
2126
67440
В Европарламенте назвали новые сроки по  безвизу
В Европарламенте рассматривают отмену виз

Докладчик ЕП поддержала отмену виз для украинцев, но голосование пройдет в конце сентября или в октябре.

Докладчик Европарламента Мария Габриель рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов комитета поддержать проект ее доклада, передает Deutsche Welle.

Так, сегодня комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европарламента в Брюсселе рассматривает вопрос введения безвизового режима с Грузией, Косово и Украиной.

Но если соответствующие доклады по Грузии и Косово уже сегодня будут вынесены на голосование членов комитета, то доклад болгарского евродепутата Марии Габриель с предложением внести Украину в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим, только заслушают.

Как сообщили в секретариате комитета ЕП, "голосование за доклад по Украине состоится в конце сентября или в середине октября".

В тексте документа отмечается, что, начиная с 2014 года, Украина сделала "значительный и быстрый прогресс" в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС, "несмотря на внутренние и внешние вызовы, стоящие перед страной".

Габриель отмечает, что в процессе подготовки доклада, ее сотрудничество с украинской властью и гражданским обществом было "чрезвычайно позитивным". По мнению докладчика, отмена виз для тех украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет конкретным достижением и результатом "преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ их страны".

В своем докладе евродепутатка убеждает своих коллег, что отмена краткосрочных виз для украинцев "поможет создать новые экономические возможности", что является чрезвычайно важным в контексте глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.

Кроме юридических и экономических аргументов в пользу "безвизовых" с Украиной, Габриель использует и политическую мотивацию. По ее мнению, на сегодняшний день "Украина получила возможность развивать настоящую демократию и гарантировать верховенство закона", а ЕС "стоит на стороне Украины в этом процессе, который требует постоянных и длительных усилий".

В ЕС обсуждают безвиз для Украины с 1 января - СМИ

Докладчик также отдельно остановилась на аспектах миграционных рисков и безопасности безвизового режима. Она отметила, что уже сейчас отказы в выдаче виз гражданам Украины в консульствах стран ЕС составляют менее двух процентов. А от наплыва через Украину нелегальных мигрантов из третьих стран Евросоюз надежно защищает соглашение о реадмиссии, подписанное между Киевом и Брюсселем в ноябре 2007 года.

Однако докладчик призвала Украину продолжить процесс подключения пограничных пунктов в базу данных Интерпола, выдачу биометрических паспортов и проведение информационной кампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками украинских граждан в ЕС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина будет с безвизом уже осенью.

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаВизыбезвизовый режимЕвропарламентлиберализации визового режимавизовый режимотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии