UA
 

В Европе обеспокоены ситуацией со свободой слова в Украине – МедведчукМнение

Корреспондент.net,  28 сентября 2016, 14:15
24
3540
В Европе обеспокоены ситуацией со свободой слова в Украине – Медведчук
Фото: aripress.org
Ситуация со свободой слова в Украине вызывает опасения в Европе, уверен политик

Работа журналистов стала одной из самых опасных, уверен политик. И речь идет не только о сотрудниках СМИ, исполняющих свои обязанности в зоне АТО.

Ситуация со свободой слова в демократической, стремящейся к европейским стандартам Украине вызывает все больше опасений в Евросоюзе. Так считает лидер движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

"Буквально на днях депутаты Европарламента обнародовали официальное заявление, в котором прямо указали на факты "систематического антидемократического преследования в Украине"... Такая резкая оценка – это, по сути, приговор для команды евроинтеграторов, находящейся у власти",– считает политик.

По его мнению, в стремящейся к европейским стандартам Украине работа журналистов стала одной из самых опасных. И речь идет не только о сотрудниках СМИ, исполняющих свои обязанности в зоне АТО.

"Даже за сотни километров от зоны боевых действий представители СМИ едва ли не ежедневно сталкиваются с угрозой их жизни и здоровью. Достаточно вспомнить резонансные преступления против журналистов, совершенные за последние два года… А чего только стоит обнародование сайтом «Миротворец» данных представителей СМИ!" – указал Медведчук.

При этом он отметил бездействие власти, которая "продолжает попустительствовать радикалам и псевдопатриотам". "И это несмотря на неоднократные призывы международных институций "положить конец безнаказанности", расследовать преступления и наказать виновных", – отметил Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, американское издание Foreign Policy считает, что против журналистов в Украине началась настоящая "кровавая война".

ТЕГИ: УкраинаСМИЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии