UA
 

Ъ: Виктор Янукович заехал на улицу Бандеры

28 мая 2010, 05:01
0
15
Ъ: Виктор Янукович заехал на улицу Бандеры
Фото: Reuters
Януковича во Львове ждали не только хлеб-соль, но и массовые пикеты

Президент Украины провел во Львове совещание с главами украинских регионов, пишет Сергей Строкань в свежем номере российского Коммерсанта.

Президент Украины Виктор Янукович вчера посетил с однодневным визитом Львов, проведя выездное совещание с главами крупнейших украинских областей. Пребывание украинского президента во Львове сопровождалось акциями протеста активистов радикальных оппозиционных организаций, обвиняющих его в "антигосударственной политике". Впрочем, это не помешало президенту Януковичу в ходе визита анонсировать свою новую концепцию экономических реформ, которая, по его мнению, "объединит большую часть общества".

Проходившее вчера во Львове выездное заседание совета регионов — нового совещательного органа, созданного после избрания Виктора Януковича президентом и призванного выстроить "посторанжевую" вертикаль, стало первым подобным смотром сил новой украинской власти. Для участия в мероприятии вместе с господином Януковичем во Львов прибыл "большой десант" политиков и высокопоставленных чиновников в составе спикера верховной рады Владимира Литвина, вице-премьеров Сергея Тигипко, Виктора Тихонова и Бориса Колесникова, а также ключевых министров, руководства президентской администрации и службы безопасности Украины. На заседании присутствовали также главы областных администраций, мэры Киева, Львова, Одессы, Запорожья, Луганска, Днепропетровска и Донецка.

Пребывание украинского президента во Львове сопровождалось акциями протеста активистов радикальных оппозиционных организаций, обвиняющих его в "антигосударственной политике". Впрочем, это не помешало президенту Януковичу в ходе визита анонсировать свою новую концепцию экономических реформ, которая, по его мнению, "объединит большую часть общества"
Впрочем, как и ожидалось накануне, во Львове с его протестными настроениями спокойно провести мероприятие не удалось. Заседание совета регионов, проходившее в здании национального университета "Львовская политехника" на улице Степана Бандеры, вызвало всплеск активности оппозиционных партий и организаций, среди которых задавало тон объединение "Свобода".

Утром на площади перед зданием "Львовской политехники" собрались несколько сот противников нового президента, державших в руках плакаты "Янукович — фальшивый президент" и скандировавших "Позор!" и "Бандера придет — порядок наведет!". Пикетчики принесли с собой еловый похоронный венок с желто-голубыми и черными лентами, который они собирались положить у главного входа в университет в момент приезда президента.

Здесь же, у здания "Львовской политехники", собрались около 100 сторонников Виктора Януковича из Партии регионов с государственными флагами Украины и плакатами "Янукович — наш президент". Несмотря на то что оппозиционеров и сторонников президента разделял милицейский кордон, некоторые активисты радикальных организаций прорывали заграждение и с криками "Нас еще не купили!" швыряли порванные денежные купюры в лицо своим оппонентам.

Противостояние на площади достигло своего пика за 15 минут до появления автомобиля господина Януковича, когда бойцы спецподразделения "Беркут" стали силой оттеснять митингующих от входа в здание.

Впрочем, как и ожидалось накануне, во Львове с его протестными настроениями спокойно провести мероприятие не удалось. Заседание совета регионов, проходившее в здании национального университета Львовская политехника на улице Степана Бандеры, вызвало всплеск активности оппозиционных партий и организаций, среди которых задавало тон объединение Свобода. 
После того как, уступив давлению спецназа, митингующие переместились на противоположную сторону площади, акция протеста перешла в уличное театральное представление, главными героями которого стали царь Медвед и его холопы во главе с Витькой Ялинковичем. Изображавшие их актеры-студенты пели: "Хохол Витька на поклон к царю-батюшке пришел: "Вот вам Крым, труба вам — вот, завтра продадим народ"".

Между тем сам Виктор Янукович во время этого импровизированного фестиваля протестного агитпропа анонсировал свою новую стратегию развития Украины. "Уже на следующей неделе я буду объявлять концепцию экономических реформ, и на этом пути, я надеюсь, мы объединим большую часть нашего общества",— пообещал президент, не обращая внимания на доносившиеся с улицы крики митингующих.

Впрочем, дальше слов о необходимости подъема экономики и борьбы с бедностью дело не пошло. "Мы хорошо знаем, что экономика, как чувствительная женщина, к которой нельзя подходить просто так, бездумно",— напомнил он.

Впрочем, дальше слов о необходимости подъема экономики и борьбы с бедностью дело не пошло. "Мы хорошо знаем, что экономика, как чувствительная женщина, к которой нельзя подходить просто так, бездумно",— напомнил Янукович
Позднее, уже после заседания, Виктор Янукович заявил о том, что протесты были инспирированы "кучкой людей" и на атмосфере его пребывания во Львове никак не сказались.

Еще одним мероприятием в рамках его визита во Львов стало посещение 80-го отдельного аэромобильного полка, где украинские десантники подарили Виктору Януковичу голубой берет и тельняшку.

Завершая свой визит, в беседе с журналистами Виктор Янукович подтвердил внеблоковый статус Украины, указав на то, что "вступление в НАТО сегодня нереально".

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: ЛьвовЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии