Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Новая газета: Что такое "оранжевая культура". Интервью Оксаны Забужко

21 декабря 2004, 19:10    Новая газета Россия
  Версия для печати    Размер текста:    
Оксана Забужко - популярнейшая украинская поэтесса, писательница, автор публицистических эссе. Ее произведения возглавляют рейтинги современной украинской литературы. Будучи переводчиком некоторых из них, я попросила Оксану на этот раз "перевести на русский" то, что происходит сегодня в Украине, пишет Елена Мариничева, "Новая газета", Россия.

- Оксана, каковы, по-твоему, культурные корни "оранжевой революции"?

- Вообще-то такие грандиозные тектонические процессы на каком-то одном уровне, да еще изнутри, понять не получится - слишком велик масштаб.

Через киевский Майдан прошли миллионы людей, а локальные "майданы" все еще продолжают клокотать по всей стране. Историкам, социологам, психологам, культурологам хватит работы на долгие годы, а уж писателям так просто повезло сверх всякой меры - такой сверхмощный взрыв человеческого материала выпадает раз в столетие (в Украине в последний раз - в 1918-м).

В качестве ближайшей, самой "узнаваемой" аналогии сейчас чаще всего вспоминают Прагу 1989-го (поляки, впрочем, еще и Варшаву 1980-го, а немцы - падение Берлинской стены), но, по-моему, как и любое другое, это сравнение тоже чуток "прихрамывает". То есть по всем признакам - несомненно очередная "восточноевропейская бархатная" (за демократическую форму правления, против авторитарной) с цветами, песнями и общим нравственным пафосом, совпадающим с той же Прагой-1989 даже на уровне лозунгов ("Любовь и правда победят"). Но есть и еще одно важное обстоятельство: именно в эту осень окончательно завершился 13-летний процесс консолидации украинской политической нации. Изменилось не только массовое сознание, но и массовая энергетика. Уникальная - все метафоры блекнут! - атмосфера "свободы, равенства, братства" на улицах столицы, слезы на глазах от нежности ко всем и каждому, слияние в оранжевой эйфории полесских фермеров, львовских и харьковских студентов, запорожских металлургов, киевских бизнесменов... И при этом, что очень важно, еще и окончательная духовная ассимиляция - как бы переплавка в общем национальном горниле - этнических русских, евреев, венгров. Ключевую фразу этих недель - "Я горжусь тем, что я украинец" - впервые доводилось слышать от разных людей безотносительно к их этническому происхождению, понятие "украинец" наконец-то стало из паспортного гражданско-политическим.

- Вероятно, можно увидеть корни происходящего в прошлом Украины…

- Культуры просто так не умирают - а может, и вообще не умирают никогда? Все-таки еще двести с лишним лет назад гетманов у нас выбирали, и очень сильно подозреваю, что, не будь в культурном "геноме" украинцев этого (очень шевченковского!) ощущения "неправедности" всякой неизбранной, "назначаемой сверху" власти, то одних только 13 лет гражданского общества для становления украинской демократии могло бы, пожалуй, и не хватить…

А если попроще, то в течение последнего года в Украине окончательно оформился давно зревший исподволь цивилизационный разрыв между обществом и властью. Постсоветская власть попросту треснула на теле Украины по всем швам, как на выросшем молодом человеке истрепавшийся подростковый костюмчик. Не исключено, что наконец-то настал "не календарный", как выражалась Ахматова, а настоящий - духовный, или, если угодно, метафизический - конец СССР.

- Как и почему украинская интеллигенция - писатели, деятели культуры - участвует (или не участвует) в "оранжевом движении"?

- Во-первых, революция на то и революция, что в ней тем или иным образом участвуют ВСЕ, от мала до велика, - от моего соседа-таксиста, который после смены бесплатно развозил людей с митинга по домам, до директора моего любимого японского ресторана, ежевечерне отправлявшего в палаточный городок машину бесплатных суши, и не менее нежно мной любимых Олега Скрипки и Марийки Бурмаки, непонятно как не сорвавших голос многочасовыми бесплатными концертами на ветру и морозе. Во-вторых, главным двигателем "оранжевой революции", как и положено "по учебнику", оказалось именно "третье сословие", то бишь украинский средний класс, - и, разумеется, интеллигенция в том числе. Она-то начала сопротивление куда как задолго до 21 ноября - и самиздат возродила (в виде распечаток из интернета и самопально изготовленных листовок), когда по всем телеканалам, кроме 5-го и ТРК "Эра", еще валом валила вполне советской стилистики пропаганда (Янукович - "крепкий мужик" и замечательный премьер, Ющенко - подлый агент американского империализма, с ножом в зубах и свастикой на лбу), да и сам интернет качественно ох как изменился…

- Для нас он стал одним из важнейших источников информации о событиях в Украине...

- Вообще о роли интернета в этой революции когда-нибудь будут написаны диссертации, настолько важна оказалась эта "зона свободы". А десятки тысяч инженеров, журналистов, студентов, записывающихся в наблюдатели? А тысячи часов любительских видео, на которых по всей стране люди с риском если не для себя, то для камеры фиксировали неисчислимые "страхи и ужасы" этих выборов? Не живя в Украине, наверное, трудно представить, до какой степени победа Ющенко "не принадлежит ему" и только в малой степени может быть отнесена на счет его штабов (по моим "наблюдениям постороннего", дело там по многим параметрам обстояло отнюдь не блестяще!). Люди потому и вышли на улицы, что победу украли не у Ющенко, а у них, у всех нас, это нас обманули (в том числе, как терпеливо объясняли "оранжевые" ошарашенным "бело-голубым" десантникам, и сторонников Януковича: "Ведь вы так и не знаете, сколько вас на самом деле!"). Просто Ющенко сумел стать символом, объединившим и консолидировавшим нацию по той же модели, что Гавел чехов в 1989-м, а Иоанн Павел ІІ поляков в 1980-м: он представляет редкий (возможно, только вот на таких переломных этапах истории и успешный!) тип морального политика. Это-то и оказалось самым важным - и самым востребованным.

Еще перед первым туром Янукович, выступая в Донбассе на каком-то очередном "хозпартактиве", выкрикнул фразу, ставшую крылатой: "Я верю, что сильных и здоровых людей у нас больше, чем этих козлов, которые постоянно мешают нам жить!". Меня тогда ужаснули даже не "козлы", а апелляция к "сильным и здоровым" - прямая цитата из речей Гитлера 1933 года. Но вот теперь, после двух месяцев "сопротивления козлов" и потрясших мир трех недель майдана, поневоле думается: а ведь прав был мужик! - если иметь в виду "сильных и здоровых" не телом, а духом, то их, как выяснилось, у нас и впрямь неимоверно много! С учетом того, как долго растлевали власти украинское общество, оно оказалось на удивление нравственно здоровым. И, разумеется, вся интеллигенция, тихо задыхавшаяся в сгущавшейся атмосфере лжи и продажности, в эту осень выкарабкалась из своих "экологических ниш" и пошла по-партизански "спасать Родину" - кто как умел.

- Как ты прокомментируешь письмо группы украинских писателей, опубликованное еще накануне выборов, где говорилось, что русский язык - это "язык попсы и блатняка"?

- Вряд ли россияне представляют себе, до какой стадии "блатного" разложения дошел сегодня в Украине русский язык, коим наша обанкротившаяся политическая элита (за редкими исключениями) владеет в объеме не более 500 слов (украинским, боюсь, в еще меньшем!), причем половина из них - это феня, арго и мат. Это уже даже не советский дискурс - в том хоть синтаксис сохранялся! Провластный же "единый кандидат" г-н Янукович был неоднократно замечен СМИ в крайне непринужденном изъяснении матом прямо в ходе встреч с избирателями во время кампании. Даже во время "теледебатов" (на которых зачитывался заранее заготовленный текст!) он умудрился, перейдя в заключительном слове на русский, за пять "русскоязычных" минут несколько раз сорваться - прозвучало (быстренько, впрочем, сдавленное мычанием!) "без балды" и еще несколько перлов.

А теперь о письме, о котором ты вспомнила. Писем в поддержку демократии были десятки, если не сотни, - я лично подписала штук пять, в том числе "от творческой интеллигенции" (то самое "звездное", собравшее около 500 подписей) и "от интеллектуального сообщества" (то, которое вслед за нами, украинцами, стали подписывать и иностранцы - среди них Ноам Хомский и ряд других выдающихся умов современной цивилизации). Со своим отдельным "Письмом 12 аполитичных литераторов" выступила и литературная группа Ю. Андруховича.

Оно было обращено к своей читательской аудитории - молодежной, студенческой - и выдержано в привычном для них "постмодернистском" формате. По стилю, языку, эксцентрично-стебной композиции оно больше походило на литературное произведение, чем на политическое заявление. Среди множества ярких инвектив по адресу "премьер-министра", пишущего свою должность в анкете с двумя ошибками, там была и такая фраза: собирается, мол, "сделать язык попсы и блатняка вторым государственным".

Между прочим, интересное филологическое наблюдение моей интеллигентнейшей старушки-матери, в эту осень впервые в жизни научившейся говорить, чуть речь заходила о действиях властей, на приблатненном жаргоне: "Господи, какой ужас, - спохватилась она однажды, перебив сама себя на каком-то полулагерном выражении: - Он ведь таки, получается, ввел второй государственный язык!".

- То есть в сознании образованного украинца словосочетание "русский язык" ассоциируется с блатным жаргоном, а через него - с ненавистной постсоветской системой?

- Сам-то по себе язык - нет, конечно, абсолютное большинство украинцев им прекрасно владеет, а почти для трети населения он вообще родной… А вот русский как язык украинской власти - безусловно! И вот когда на эту хлесткую метафору невинной группы провинциальных литераторов с грохотом обрушилась вся российская пропагандистская машина и они побрели по второму-третьему-четвертому кругу объясняться и оправдываться, вот тут меня обуял подлинный ужас, чувство надвигающегося оруэлловского мрака. И было очень стыдно и горько за некоторых замечательных деятелей русской культуры, подхвативших все это "политтехнологическое" кликушество, в особенности же больно за автора с детства обожаемых фильмов, когда-то в советские времена как раз помогавших распрямиться - и не идти туда, куда гонит строем конвой по окрику пьяного начальства.

Эти люди не понимают, что в данном случае как раз не искушенные в публичных жестах прикарпатские мальчишки выступили в защиту именно русского языка и русской культуры - то есть тех ценностей, которые и сделали ее мировой! Но почему те же Ноам Хомский или Жерар Депардье могут без особого труда разобраться в украинских событиях, а Марк Захаров выступает рядовым служащим оруэлловского "министерства правды"? Что вообще происходит с русской интеллигенцией - где ЕЕ письма к нам в эти дни?

Да, огромное спасибо Юрию Шевчуку, приехавшему и спевшему на майдане, спасибо московским ребятам, стоявшим там с российским триколором, и многим-многим россиянам, писавшим и звонившим в Киев с тем же, с чем обращался к нам в эти недели весь мир: держитесь, мы с вами! Но русские писатели, интеллектуалы, режиссеры, актеры - почему мы их не слышим? Неужели хамские выкрики российской гастрольной попсы да еще скучные личики пацанят из "Фабрики звезд", привезенных в Киев в качестве массовки на нелепую и провалившуюся "альтернативную" акцию, - "это все, что останется" нам, как пел на майдане Шевчук?

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Nissan Motor Ukraine LLC
Вакансии:
Partners International
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
Lemon, Web Design
Вакансии:
Обзор сети