UA
 

Lenta.Ru: Бананов не будет

Lenta.ru,  1 июня 2012, 09:05
0
20
Lenta.Ru: Бананов не будет
Фото: АР
Гостей Евро-2012 заверили в толерантности украинцев

Украинский МИД назвал провокацией фильм Stadiums of Hate (Стадионы ненависти), рассказывающий о расистских настроениях местных болельщиков. Его показал британский телеканал BBC в преддверии старта Евро-2012, к проведению которого Украина, как недавно рапортовал президент Виктор Янукович, готова на сто процентов. Так вот, британцы выяснили, что не готова, - пишет Анна Козырева в российском издании Lenta.Ru

Из показанного ими фильма следует, что иностранным болельщикам стоит посмотреть чемпионат по телевизору. А темнокожих и азиатских фанатов, все же рискнувших посетить Киев, Харьков, Донецк и Львов (эти города принимают Евро-2012), ждет перспектива "вернуться домой в гробу".

Как украинские болельщики напугали британцев

Документальный фильм, оказавшийся в центре скандала, показала программа Панорама, которая специализируется на журналистских расследованиях. Корреспондент Крис Роджерс на протяжении месяца вместе со своей съемочной группой посещал футбольные матчи в "странах-хозяйках" европейского турнира. В украинскую часть передачи попали игры местной премьер-лиги между киевским Арсеналом и львовскими Карпатами (3:2), а также матч между харьковским Металлистом и футбольным клубом из Мариуполя Ильичевец (0:0).

Львовские фанаты на игре отметились обезьяньим "уканьем" в адрес одного из легионеров киевского клуба. Харьковчане же встречали свою команду нацистским приветствием. На кадрах, помеченных как "скрытая съемка", несколько сотен людей на трибунах вытягивают вверх правую руку и выкрикивают "Зиг, Хайль!". По словам Криса Роджерса, позже несколько фанатов пояснили ему, что они используют это приветствие, потому что "Гитлер ненавидел евреев и чернокожих", и что так они поддерживают свою команду.

Кэмпбелл заявил, что проведение Евро-2012 на Украине и в Польше является ошибкой, так как в этих странах распространены случаи проявления расизма

Неординарную трактовку этой записи дал замначальника Главного управления МВД Украины по Харьковской области Владимир Ковригин. Он сообщил журналисту, что фанаты просто "указывали рукой в сторону болельщиков команды-соперника, таким образом привлекая к себе внимание". Позже харьковские милиционеры все же признали, что местные фанаты иногда "разворачивают во время игры различного рода полотнища, где есть фашистские знаки", а также допускают на стадионах "другие проявления расизма". Но комментарий Ковригина о болельщиках, якобы кричащих "Привееет!" своим оппонентам, никто из правоохранителей опровергать не стал. Оставим это на их совести.

Еще один инцидент, о котором упомянуло BBC, произошел в апреле на стадионе харьковского Металлиста. Британцы запечатлели, как милиция пыталась разнять дерущихся фанатов, но те внезапно набросились на студентов из Индии, которые, как выяснили журналисты, учатся в Харькове и болеют за местный клуб. В результате несколько иностранцев получили ранения.

Отснятый материал Крис Роджерс продемонстрировал бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу. Именно он был автором строк, которые растиражировали британские, а потом и мировые СМИ. В выпуске программы, который транслировался 28 мая, Кэмпбелл заявил, что проведение Евро-2012 на Украине и в Польше является ошибкой, так как в этих странах распространены случаи проявления расизма. "Оставайтесь дома. Смотрите чемпионат по телевизору. Не надо рисковать. Потому что обратно вы можете вернуться в гробу", - подчеркнул экс-игрок сборной.

"Расизм? - Нет, не слышали"

Разгромной передаче о расизме на BBC предшествовал не менее разгромный отчет международной правозащитной организации Amnesty International. Ее эксперты призвали британских болельщиков, отправляющихся на Украину на чемпионат Европы по футболу, остерегаться ультраправых футбольных хулиганов, а также коррумпированных и жестоких сотрудников местной милиции, "известной тем, что она преследует людей из-за цвета их кожи". Подобные опасения также высказывало руководство Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов. Однако ни то, ни другое сообщение не удостоились внимания украинских властей.

Фильм Stadiums of Hate, в отличие от них, произвел настоящий фурор. Успокаивать британских болельщиков принялись звезды украинского футбола. Капитан национальной сборной и бывший нападающий лондонского Челси Андрей Шевченко заверил, что Украина - страна очень спокойная и очень приятная. Бывший игрок лондонского клуба Арсенал Олег Лужный, который сыграл за сборную 52 раза, также заявил, что о расизме в украинском футболе никогда не слышал. "Венцом" скандала стал гневный комментарий главы департамента информационной политики украинского МИДа Олега Волошина.

Успокаивать британских болельщиков принялись звезды украинского футбола. Капитан национальной сборной и бывший нападающий лондонского Челси Андрей Шевченко

"Можно в чем угодно обвинять украинское общество, замечать какие-либо его недостатки, говорить о том, что по определенным критериям политической культуры, возможно, мы еще не достигли уровня политической культуры европейских стран, но по уровню расизма часть стран Европейского союза обогнала Украину. Это абсолютный факт", - заявил он, напомнив (вполне обоснованно, кстати) о поведении британских болельщиков.

Волошин сообщил, что недавно встречался с представителем посольства Соединенного Королевства и обсуждал с ними вопрос, "как защитить украинцев и других гостей-болельщиков Евро-2012 от британских хулиганов, которые известны своей агрессией и расистскими настроениями". Волошина (по его собственному признанию) заверили, что эта проблема решена: британская полиция и МИД создали систему контроля, отсеивающую злостных хулиганов, которых не выпускают за границу во время масштабных событий, подобных чемпионату Европы.

Не обошлось и без теории заговоров. В фильме BBC Волошин увидел целенаправленную информационную атаку против Украины. "Идет большая борьба внутри УЕФА. Платини (президент УЕФА Мишель Платини - "Лента.ру") и часть других функционеров завоевали право для Восточной Европы на чемпионат. Богатые клубы, значительная часть которых - британские, считают, что футбол должен ограничиться Западной Европой", - отметил чиновник.

Наконец, он призвал британскую телевещательную корпорацию извиниться за фильм "Stadiums of Hate". Извинений от BBC к моменту написания материала не последовало.

"Пусть учатся у Блохина, а не у какого-нибудь зумбы-бумбы"

Пока скандал не утих, по теме успел отписаться американский журнал "Time". В статье "Расизм и Евро-2012: непрекращающаяся борьба в футболе" Тони Кэрона (Tony Karon), перевод которой приводит сайт inoСМИ, рассказывается об отношении к чернокожим игрокам в европейских сборных. Автор материала утверждает, что расизм "более заметен в украинском футболе". Он объясняет это тем, что в национальной сборной нет иммигрантов, хотя в местном чемпионате за клубы играет много иностранцев. Например, в киевском Динамо - пять бразильцев, три нигерийца и один марокканец (кстати, нигерийский полузащитник Лукман Аруна буквально на днях пожаловался, что на Украине часто оскорбляют и обзывают чернокожих).

В качестве доказательства своего тезиса Кэрон также приводит нашумевшее заявление тренера украинской сборной Олега Блохина, которое тот сделал еще в 2006 году. Звучит оно так: "Чем больше украинцев будет играть в национальной лиге, тем больше будет примеров для подрастающего поколения. Пусть учатся у Блохина или у Шевченко, а не у какого-нибудь зумбы-бумбы, которого сняли с дерева, дали ему пару бананов, и вот теперь он играет в украинской лиге".

Можно в чем угодно обвинять украинское общество, замечать какие-либо его недостатки, говорить о том, что по определенным критериям политической культуры, возможно, мы еще не достигли уровня политической культуры европейских стран, но по уровню расизма часть стран Европейского союза обогнала Украину

Впрочем, даже в статье Кэрона "украинская часть" теряется на фоне расистских скандалов, сотрясающих, например, премьер-лигу Англии. А Россия (где расистских выходок на матчах с каждым годом становится все больше) в ней упоминается лишь в связи с тем, что в нашей национальной сборной нет натурализованных игроков, прибывших из-за рубежа.

Европейские футбольные чиновники уже не первый год бьются над этой проблемой. Адекватного наказания, которое раз и навсегда отучило бы болельщиков (а также игроков, тренеров и прочих) от расистских и ксенофобских выходок - метания фруктов на поле, оскорбительных замечаний и баннеров, до сих пор нет. Так что за оставшуюся неделю до старта Евро-2012 украинская милиция успевает разве что продублировать воззвание своих российских коллег к футбольным фанатам с просьбой "не позорить страну".

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012скандалрасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии