UA
 

РГ: Полный газ

Российская газета,  19 января 2009, 08:10
0
16
РГ: Полный газ
Фото: АР
Тимошенко "пошла на такую форму компромисса, которая позволила спасти лицо Украины"

Главным итогом ночных переговоров премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко стало решение о переходе в газовой торговле с 1 января этого года на европейскую формулу исчисления цены и скорейшее возобновление транзита, пишет Пьер Сидибе в сегодняшнем номере Российской газеты

Как сообщил РГ пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков, сегодня ожидается, что "Газпром" и "Нафтогаз" заключат прямой долгосрочный контракт на поставки российского природного газа на Украину. Подписание документа состоится скорее всего в Белом доме в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко. После этого, возможно, сразу начнется перекачка российского газа через территорию Украины в Европу.

Путин и Тимошенко встретились днем в субботу, по дороге в Кремль на международную конференцию обменялись мнениями с тем, чтобы вернуться и продолжить переговоры в Белом доме. Известная как непримиримый защитник национальных интересов и один из лидеров "оранжевой" революции Юлия Тимошенко тем не менее отбросила политические противоречия с Москвой и проявила дальновидный прагматизм.

Источник в российском правительстве считает, что премьер-министр "пошла на такую форму компромисса, которая позволила спасти лицо Украины".

Известная как непримиримый защитник национальных интересов и один из лидеров "оранжевой" революции Юлия Тимошенко тем не менее отбросила политические противоречия с Москвой и проявила дальновидный прагматизм.

Общение премьеров длилось до глубокой ночи воскресенья, в два часа по Москве Путин и Тимошенко объявили о результатах, которые чуть позже были уточнены. "Этот факт вместе с европейской формулой цены по сути фиксирует полную прозрачность, предсказуемость и рыночный характер взаимоотношений Украины и России в газовой сфере", - отметил источник. Важно и то, по мнению источника, что речь идет о долгосрочном характере контракта.

Переход на полностью европейские цены произойдет с 1 января 2010 года. А пока стороны решили предоставить друг другу преференции: Россия предложила Украине скидку на газ в 20 процентов, Киев в свою очередь обещал сохранить льготный тариф на транзит "голубого" топлива в Европу по ставке 2008 года.

При этом премьеры договорились рассматривать газ для внутриукраинских нужд и транзитный газ для европейских потребителей как две разные категории. Источник отметил, что "технологическое обеспечение транзита - это, по общему пониманию, обязанность страны-транзитера". Таким образом, уверены в Белом доме, Украина стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия начнет торговать газом за стоимость, вписывающуюся в европейские представления. Правда, Белоруссия несколько выбивается из этого принципа, но, как отметил источник, "Белоруссия в силу продвинутой интеграции с Россией пользуется несколько большими преимуществами и соответственно несколько большими скидками на газ".

Таким образом, уверены в Белом доме, Украина стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия начнет торговать газом за стоимость, вписывающуюся в европейские представления.

Идеи же о международной комиссии наблюдателей и о создании консорциума сами собой отпадут после сегодняшнего подписания прямого контракта, уверен источник в российском правительстве. "Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создания международного консорциума для выкупа технического газа для Украины", - заявил источник. Он пояснил, что после подписания контракта "стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы". При этом важно, конечно, чтобы транзит газа через Украину начался и чтобы не последовало в будущем никаких "сюрпризов".

Как уверены на Краснопресненской набережной, мониторинговые службы и наблюдатели сыграли важную роль в достижении российско-украинских договоренностей. Источник же в Газпроме убежден, что даже после восстановления нормального режима транзита мониторинговый механизм необходимо сохранить, так как он "полезен и для российской, и для украинской сторон, и для Европы". Он также особо подчеркнул, что этот механизм был создан и постоянно совершенствовался по предложениям российской стороны. "Поэтому давайте дождемся транзита российского газа", - предложил он.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии