UA
 

АР: Украина в газовой войне потеряла больше других

Корреспондент.net,  20 января 2009, 18:38
0
6
АР: Украина в газовой войне потеряла больше других
Фото: АР
Европа все еще зависит от энергопоставок из бывшего Советского Союза, пишет АР

Жесткая тактика российского премьер-министра Владимира Путина на переговорах по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины, похоже, дала свой результат, причем самое важное здесь заключается в том, что Киев будет платить за газ в два раза больше, пишет шеф московского бюро The Associated Press Дуглас Берч.

Между тем, основная нагрузка и самые суровые испытания в этом двухнедельном споре выпали на долю Европы, которая ничего в результате не выиграла. А украинский президент Виктор Ющенко, рейтинги популярности которого выражаются уже однозначными числами, может скатиться еще глубже в пропасть политического непризнания.

Прошло двадцать лет после падения Берлинской стены, а Европа все еще зависит от энергопоставок из бывшего Советского Союза, так и не сумев наладить стабильные отношения с Москвой.

Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник присутствовали при подписании 10-летнего контракта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Они приветствовали данный шаг, которым был положен конец ежегодной сваре из-за цен на газ и транзит.

Но некоторые детали остаются неясными. А для России это может стать победой со слезами на глазах - ведь государственная монополия "Газпром" потеряла около 1 миллиарда долларов утраченной на продаже газа прибыли, возместить которую ей не удастся. Кроме того, данное соглашение никак не поможет "Газпрому" решить его застарелые проблемы, включая огромный размер задолженности.

Однако в целом эта сделка оказалась выгодной для России.

По словам Путина и Тимошенко, Украине на 2009 год предоставлена 20-процентная скидка по сравнению с теми ценами на российский газ, по которым расплачивается большинство европейских потребителей.

По словам Путина и Тимошенко, Украине на 2009 год предоставлена 20-процентная скидка по сравнению с теми ценами на российский газ, по которым расплачивается большинство европейских потребителей. Согласно имеющимся оценкам, Украина будет платить 360 долларов за тысячу кубометров.

Это практически вдвое больше цены в 179,50 доллара, которую Украина платила России в прошлом году. Но и тогда она с трудом расплачивалась по газовым счетам.

Неэкономичная промышленность Украины потребляет энергию в огромных количествах, а такое существенное увеличение цен на газ может довести до разорения металлургические заводы, химические фабрики, государственные ТЭЦ и прочие предприятия, потребляющие газ.

Официальные лица заявляют, что цены на газ будут ежеквартально пересматриваться, поэтому Украина в середине года может получить существенное облегчение - ведь газовые цены понизятся в связи с падением цен на нефть. Однако ей все равно придется платить значительно больше, чем в 2008 году, хотя нынешняя глобальная рецессия будет наносить удар за ударом по ее экономике.

Россия, продавая в текущем году на Украину среднеазиатский газ, в проигрыше не окажется - но и вряд ли что-то заработает.

"Совершенно очевидно, что им придется гораздо больше платить за газ, а в прошлом году они расплачивались за него с огромным трудом", - говорит главный стратег из финансовой компании "Уралсиб" Крис Уифер.

Кроме того, скидки будут действовать лишь на протяжении одного года. По словам Путина, Украине с 1 января будущего года придется платить за газ полную рыночную цену. И хотя Украина будет платить больше, цены за транзит поставляемого в Европу газа останутся для России неизменными.

К этому следует добавить зависимость Украины от расположения Евросоюза, в котором она нуждается для получения помощи и предотвращения собственного банкротства. А Украина в результате газового спора такое расположение могла утратить. Таким образом, перспектива для Киева складывается довольно мрачная.

Тем временем, коммерческая победа России может оказаться менее ценной, чем кажется на первый взгляд.

Бывшая в прошлом жестким критиком Москвы, Тимошенко в прошлом году подобрела к Путину и Кремлю.

360 долларов - это примерно столько, сколько "Газпром" платит за газ из Центральной Азии. Поэтому Россия, продавая в текущем году на Украину среднеазиатский газ, в проигрыше не окажется - но и вряд ли что-то заработает.

С политической точки зрения эта сделка играет на руку Путину.

Директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин заявил, что российские власти постарались использовать данный спор для ослабления Ющенко и укрепления позиций его соперницы Тимошенко.

Бывшая в прошлом жестким критиком Москвы, Тимошенко в прошлом году подобрела к Путину и Кремлю.

Очевидно, одно из главных требований Москвы состояло в лишении зарегистрированной в Швейцарии трейдинговой компании RosUkrEnergo права действовать в качестве посредника в газовом бизнесе России и Украины. Аналитики давно уже задаются вопросом о том, зачем двум странам тратить миллиарды долларов на посреднические операции RosUkrEnergo, и что происходит с этими деньгами.

Путин в понедельник сказал, что с подписанием нового соглашения все посредники из российско-украинского газового бизнеса устраняются, и бизнес этот должен стать "прозрачным и предсказуемым".

Владимир Омельченко из киевского центра социологических исследований имени Разумкова говорит о том, что RosUkrEnergo помогала финансировать политические кампании Ющенко, хотя сам президент отрицает, что имеет отношение к газовому бизнесу.

Путин в понедельник сказал, что с подписанием нового соглашения все посредники из российско-украинского газового бизнеса устраняются, и бизнес этот должен стать "прозрачным и предсказуемым".

По словам Тренина, если RosUkrEnergo лишится своих функций посредника, то это нанесет мощный удар по надеждам Ющенко остаться на посту президента.

Сам Ющенко обвиняет Москву в своем таинственном отравлении диоксином в 2004 году, которое едва не привело его к смерти. Он выступает за членство Украины в НАТО и ЕС, оставаясь непримиримым противником Кремля.

По словам Уифера, в Москве опасаются, что разочаровавшаяся в России Европа может принять долгосрочное стратегическое решение о поиске альтернатив поставкам российского газа.

Однако эксперты согласны с тем, что на ближайшее время у Европы нет выбора, и ей придется рассчитывать на поставки из России. А наиболее очевидные альтернативы российским энергоресурсам - увеличение доли угля и атомной энергии - потребуют огромных инвестиций и ослабления природоохранных норм и требований.

Вместе с тем, те европейцы, которые пострадали в ходе спора, испытывают огромное раздражение. Пытаясь успокоить этих людей, Путин выразил соболезнования всем тем, кто "стал невольным заложником этого кризиса".

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии