UA
 

Токаев vs Путин. Как страны оказались на пороге экономической войны

Корреспондент.net,  8 июля 2022, 11:37
0
902
Токаев vs Путин. Как страны оказались на пороге экономической войны
Фото: Getty Images
Казахстан и Россия оказались на пороге экономической войны

"Особая" позиция президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по Украине стала катализатором разлада с РФ. Проблемы в отношениях стран нарастают.

Казахстан определился, как просили в Кремле

С начала войны, лишенная возможности импортировать высокотехнологичные товары с Запада, Россия остро нуждается в каналах их серого импорта, одним из которых мог стать Казахстан. Отследить такое сотрудничество было бы сложно. Однако жесткая позиция, выраженная президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на международном экономическом форуме в Петербурге  (ПМЭФ), расставила точки над "и" в позиции Казахстана по отношениям с РФ.

Токаев говорил не только о санкциях и нежелании его страны признавать так называемые "ЛНР"и "ДНР".  Он высказал претензии к высказываниям ряда россиян: одним из них, как предполагается, является телеведущий Тигран Кеосаян, муж российской пропагандистки Маргариты Симоньян, модерировавшей сессию ПМЭФ. Кеосаян ранее призывал союзников России определяться - с ней они или с Западом. Впрочем, были в Москве высказывания и радикальнее, например, о том, что надо провести референдум и присоединить к России часть Казахстана.

После инцидента на ПМЭФ в России разразилась истерика. Депутат Госдумы Константин Затулин, например, заявил, что к Казахстану теперь могут возникать территориальные вопросы "как с Украиной". А Рамзан Кадыров потребовал от стран ОДКБ поддержать в войне Россию - особенно от Казахстана и Армении, которых Кремль, по словам главы Чечни, "спас".

Обмен ударами: нефть, уголь, санкции

Не задержались в РФ и с более ощутимыми мерами. Сразу после отбытия Токаева домой в бухту Новороссийска якобы приплыли несколько противокорабельных мин, порт  на время закрыли. На этот срок были прекращены экспортные поставки нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), шедшей через РФ из Казахстана в Европу.

Казахстан имеет большие запасы нефти, но у страны нет выхода в море, кроме Каспийского. Нефть экспортируется через терминал в Черном море. КТК - это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых объемов. Мощность трубопровода составляет 67 млн. тонн нефти в год.

Казахи не преминули ответить россиянам. 19 июня власти Казахстана приняли решение заблокировать 1700 вагонов с российским углем.

Время идет, а напряженность между Казахстаном и РФ не спадает, несмотря на уверения некоторых скептиков, что Токаев и Путин просто разыграли на ПМЭФ некий заранее проговоренный "спектакль". В начале июля КТК по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановил деятельность морского терминала на 30 суток уже из-за нарушений, якобы обнаруженных Ространснадзором при оценке технического состояния опасных производственных объектов и соблюдении экологических требований при их эксплуатации.

Экономика красноречивее слов

За день до того, как районный суд Новороссийска принял решение приостановить деятельность КТК, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев сказал, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках. По словам Токаева, страна привержена развитию устойчивых связей с Евросоюзом - крупнейшим торговым партнером Казахстана.

Напомним, в начале июня Евросоюз не без труда - право закупать "черное золото"у страны-агрессора через нефтепровод Дружба оставили Венгрии, а Чехии продлили срок переходного периода до 18 месяцев - договорился о запрете импорта российской нефти. Эмбарго коснется 90% всего российского нефтяного импорта и начнет действовать через полгода после введения шестого пакета санкций, то есть до конца этого года.

При этом, до вступления эмбарго в силу, Россия продолжает поставлять нефть в Европу в обход санкций, используя суда подсанкционного Радкомфлота, оформив их как собственность дочерних компаний на Кипре и в ОАЭ и плавая под флагами Либерии. Журналисты обнаружили более 18 танкеров Радкомфлота, указанных в перечне судов в финансовом учете компании за 2020 год, которые в последний месяц пересекали Мировой океан и отследили по меньшей мере пять судов, когда они либо возвращались, либо направлялись, либо находились в портах Италии, Дании и Нидерландов, после того как санкции ЕС против компании вступили в силу.

Что же, Кремлю ничего не остается, кроме попыток обходить санкции: ведь союзников у него сейчас практически нет. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 6 июля заявил, что отношения России и Казахстана остаются дружественными. По его словам, Нур-Султан пока не принимал решения о присоединении к антироссийским санкциям. Он отметил, что правительство РФ "находится в постоянном контакте"с коллегами из Казахстана, и эти контакты "осуществляются абсолютно на регулярной основе и на высшем уровне".

"Потому пока никаких решений не принималось. Напротив, декларируется намерение и дальше расширять взаимодействие, вместе реагировать на вызовы, которые приходят из-за рубежа, и минимизировать последствия этих недружественных действий. Пока вот из чего мы исходим",- пояснил он журналистам.

Ранее Минфин Казахстана вынес на общественное обсуждение проект приказа, регламентирующий санкционные ограничения на поставки отдельных видов товаров на территорию России. Суть инициативы заключается в том, что казахстанские власти не будут заверять электронные счета-фактуры на такие грузы, а без этого пересечение ими границы с Россией будет запрещено.

В российском Минэкономики еще не ответили, насколько осложнят работу действия казахстанского правительства – якобы серьезность намерений Казахстана и потенциальные последствия пока изучаются. Но, зная цену информации "рупора Кремля", слова Пескова можно трактовать «с точностью до наоборот». Похоже, прежде безоблачные отношения Казахстана и РФ - сейчас серьезно подпорчены. Казахстан, как и другие бывшие союзники Кремля, после периода неопределенности все же выбирает западный вектор развития.

Ирина Носальская

ТЕГИ: нефтьсанкцииуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии