UA
 

Новую марку Укрпочты нелегально реализуют до старта продаж

Корреспондент.net,  27 июля 2022, 19:39
0
1862
Новую марку Укрпочты нелегально реализуют до старта продаж
Фото: facebook.com/ukrposhta
"Военные" марки Укрпочты стали одним из символов героического сопротивления украинцев

"Военные" марки Укрпочты стали одним из символов героического сопротивления украинцев. Но тень на госкомпанию бросают те, кто продает их в обход официальных реализаторов.

Марки и война

Сегодня даже ребенок знает, куда пойдет "русский военный корабль". Эти слова стали первым символом борьбы украинцев против российских оккупантов. Их произнес военный с острова Змеиный, чем вдохновил на картину крымского художника Бориса Гроха. Уже по мотивам этой работы в Укрпоште создали первую легендарную марку под названием "Русский военный корабль, иди...! Героям слава!". За ней выстраивались очереди - такие на Хрещатике в последний раз видели при открытии первого в Украине McDonald`s.

Марка начала продаваться 12 апреля. Уже 13 апреля стало известно, что ВСУ подбили в Черном море флагман российского флота - ракетный крейсер Москва. Именно он изображен на картине Гроха и на марке. Это вознесло продажи до небес.

Затем в Укрпочте решили напечатать новую марку "Русский военный корабль... все". Ее продавали по всей стране в 1500 отделениях, до уровня райцентров. Лимит – два блока по три марки на клиента. За первый день продажи было реализовано около 800 тыс. этих марок.

29 июля Укрпочта 3-милионным тиражом выпустила марку "Українська мрія". На ней изображен самолет Мрия, который был уничтожен во время боев в Гостомеле.

Наконец, с завтрашнего дня стартуют продажи марки Добрый вечер, мы из Украины. "Выпуск Доброго вечера, мы из Украины появится в продаже уже 28 июля. А вместе с ним — тематический мерч, который дополнит нашу патриотическую серию", - говорится в сообщении пресс-службы Укрпочты.

Отмечается, что марка будет выпущена тиражом в 5 млн экземпляров, и будут действовать определенные ограничения на продажу.

Кто продает марки раньше

Отметим, что перепродажи марок - дело не новое. Например, после выпуска марки Русский военный корабль… ее немедленно начали перепродавать в сети. При стоимости в 23 грн за штуку, ее пытались перепродать минимум за 60 грн, а цена за блок из 6 штук доходила до 100000 грн. Однако в этот раз дельцы предложили купить марку заранее.

За день до старта официальных продаж новая марка появилась на площадках аукционов. Например, продавец на Violityпо имени Владимир готов реализовать 20 наборов: по 20 листы-марки (W) и (М), по 20 конвертов и открыток. Он клянется, что марки настоящие - и его лот на момент написания уже получил ставку в 6667 грн. "На днях ещё возможно будут КПД, конверт первого дня с маркой и печатью спецгашение первого дня", - уверяет Владимир.

К слову, согласно филателистическому бюллетеню Укрпочты, сама марка (М) официально будет стоить 18 грн за штуку, и 108 грн за лист из 6 штук. Марка (W) - 1,5 доллара, а марочный лист - 9 долларов.

Журналисты сайта Корреспондент обратились за комментарием в пресс-службу Укрпочты. Там дали такое разъяснение:

"Официальная продажа марки Добрый вечер, мы из Украины начинается завтра утром. Официальные марки номиналом М и W можно купить исключительно в отделениях Укрпочты, онлайн магазине Укрпочты, официальных магазинах на Prom.ua, Kasta, Rozetka, а также eBay и Amazon.

В конкретном случае продажа марки является грубым нарушением. Мы выясняем обстоятельства, а пока обратились к площадке с просьбой заблокировать аукцион до выяснения обстоятельств.

Также обращаем внимание, что некоторые клиенты могут заказывать собственную марку, имеющую схожий сюжет с официальной маркой. Печать собственных марок с аналогичным сюжетом строго воспрещена", - говорится в сообщении.

Также в Укрпочте пообещали разобраться с тем, кто именно может продавать марки раньше срока и настоящие ли это экземпляры. На данный момент, объявление заблокировано.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: продажиУкрпочтаПочтовая марка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии