UA
 

Книга палачей. Военные преступники армии РФ должны быть найдены и наказаны

Корреспондент.net,  1 августа 2022, 18:30
0
753
Книга палачей. Военные преступники армии РФ должны быть найдены и наказаны
Фото: Reuters
Украина пытается всячески ускорить сбор улик о военных преступлениях врага

Украинские юристы и правозащитники вместе с западными коллегами собирают доказательства военных преступлений РФ. К этому могут приобщаться украинцы, имеющие подобные свидетельства.

Полная доказательная база

Международный уголовный суд в Гааге (МКС) открыл сбор доказательствпреступлений армии РФ в Украине еще 2 марта. Тогда 42 страны обратились в МКС с соответствующим требованием. МКС преследует в судебном порядке лиц, ответственных за военные преступления, геноцид и преступления против человечности. Прокурор МКС Карим Хан впервые приехал в нашу страну 16 марта. Доконцаиюля он уже трижды побывал в Украине.

"Я, конечно, сосредоточен на том, чтобы расследование было эффективным, а не медленным. Впрочем, оно будет продолжаться, пока мы не сможем собрать доказательства. И об этом важно знать не только команде, которая этим занимается. Я надеюсь, что мы будем достойно и честно действовать таким образом, чтобы не разочаровать жертв и пострадавших", - отметил он в интервью украинским журналистам.

Впрочем, о скорости подобных процессов можно судить, по крайней мере, по тому, что МКС выдал ордера на арест трех подозреваемых в военных преступлениях в Грузии в 2008 году, в том числе двух граждан РФ, только в июне этого года. Правда, по данным Bloomberg, МКС намерена выдвинуть первые обвинения в вероятных преступлениях россиянам чуть быстрее - уже этой зимой. Также издание пишет, что представители Украины договариваются с МКС о передаче суду российских военнопленных, якобы готовых предоставить показания против РФ.

Украина пытается всячески ускорить сбор улик о военных преступлениях врага. Офис генпрокурора ведет расследование с первого дня войны. В марте для этого была создана совместная следственная группа, в частности, при участии МКС. Ее работу поддерживает агентство Евросоюза по сотрудничеству в сфере уголовного правосудия, над этим работают около полусотни экспертов Консультативной миссии ЕС, иностранные эксперты сотрудничают с местными правоохранительными органами.

Как подчеркнул председатель Верховного Суда Всеволод Князев, возможности МКС ограничены, и рассмотреть десятки тысяч преступлений, совершенных на территории Украины, это учреждение не сможет. Поэтому МКС должен сосредоточиться на рассмотрении дел, касающихся политического и военного руководства РФ. При этом МИД Украины считает также, что высшее военно-политическое руководство России должно предстать перед МКС и ответить за каждое совершенное преступление, это будет Нюрнбергский процесс XXI века.

Вместе с тем, украинские суды могли бы рассматривать все другие дела, связанные с военными преступлениями. Осужденные могут содержаться в местах лишения свободы в других странах. И даже если Россия не будет исполнять приговоры украинских судов, как только эти лица будут пересекать границу, их должны задерживать и передавать для отбывания наказания.

17 июня Офис президента Украины создал специальную информационную систему Книга палачей украинского народа. Книга содержит проверенную информацию о россиянах, совершавших военные преступления на территории нашей страны, а также доказательства этих действий.

По словам замглавы Офиса президента Андрея Смирнова, в будущем эта информация будет использоваться при доказывании преступлений в международных судах или специальных трибуналах. Книгу могут наполнять сами украинцы, перейдя на соответствующий сайт. Каждый гражданин Украины, ставший жертвой агрессии российских военных, может предоставить дополнительные сведения, которые будут использованы для фиксации факта совершения преступления, формирования обвинения и вынесения приговора.

На странице проекта размещены, в частности, данные российских генералов – командующего группировкой российских войск в Украине Александра Дворникова, командующего группировкой ВДВ Андрея Сердюкова, генералов Александра Лапина, Владимира Кравченко и других.

"Расследования только начались и будут продолжаться, пока не найдется последний палач. Здесь будет каждый причастный к преступлениям против украинского народа", - говорится на сайте Книги палачей.

Политическая и правовая оценка

По информации, обнародованной юристами Центра прав человека ZMINA, военными преступлениями являются: умышленные убийства и причинение тяжких страданий; пытки и бесчеловечное поведение; изнасилование; разрушение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью; принуждение гражданских или военнопленных служить в вооруженных силах РФ; использование населения как "живых щитов"; депортация в Россию или на оккупированные ею территории; похищение и незаконные аресты гражданских; взятие заложников; нападения на военных, прекративших участвовать в военных действиях; вероломное использование формы или знаков противоположной армии, эмблемы Красного Креста; использование запрещенного оружия (например, кассетных боеприпасов); использование ядовитых веществ; нападения на религиозные и культурные учреждения; разграбление общественной и личной собственности и т.п.

Если внимательно перечитать этот список, становится совершенно понятно: он в полном объеме воплощен россиянами на украинской территории почти за шесть месяцев войны. Из последних ужасающих случаев – вероятный расстрел военнопленных "азовцев" в Еленовке и кастрация другого нашего военного и его убийство двумя палачами-военными РФ, записанные на видео и обнародованные российским телеграмм-каналом.

29 июля украинский МИД подчеркнул: Украина решительно осуждает жестокие военные преступления, совершенные военнослужащими РФ в отношении украинских военнопленных, и призывает Офис прокурора МКС немедленно обратить внимание на зверства.

"Согласно Римскому уставу, такие действия также могут быть квалифицированы как преступления против человечности. Призываем Офис прокурора Международного уголовного суда безотлагательно обратить внимание на зверства российских военнослужащих в контексте расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных гражданами РФ на территории Украины", - говорится в сообщении. в заявлении МИД.

По мнению политолога Андрея Пионтковского, найти военных преступников абсолютно необходимо, ведь такие злодеяния не могут оставаться безнаказанными. И это уже частично работает: когда становится известно о преступлениях, им дается и политическая оценка. В качестве примера политолог привел известный тройной визит президента Франции Эманюэля Макрона, уже экс-премьера Италии Марио Драги и канцлера ФРГ Олафа Шольца в Киев. По его словам, они собирались убедить украинские власти пойти на территориальные уступки РФ ради прекращения войны. Однако, посетив Ирпень, резко изменили свою позицию.

Поэтому, обнародование всех доказательств злодеяний российской армии в Украине должно и дальше открывать "глаза мира", палачи должны были наказаны, а Украина должна получить всю необходимую для защиты от них правовую и военную поддержку.

Ускорять расследование таких дел крайне необходимо. Ведь не надо забывать, что чаша народного гнева может переполниться: так, бойцы батальона "Азов" уже объявили об охоте на всех причастных к массовому убийству украинских военнопленных в Еленовке 29 июля.

Вместе с тем, не следует забывать и об известной спецоперации израильской разведки Моссад под названием Гнев Божий, когда власти Израиля убедились в безнаказанности убийц 11 членов своей сборной на Мюнхенской олимпиаде 1972 года. Тогда премьер Израиля Голда Меир (кстати, родившаяся в Киеве) отдала своим военным страшный и справедливый приказ: "Пусть мальчики едут". И никто из палачей не остался безнаказанным.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Гаагский трибуналсудВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии