UA
 

Запасы на зиму: подорожают ли продукты и какие из них будут в дефиците?

Корреспондент.net,  5 сентября 2022, 18:33
0
13956
Запасы на зиму: подорожают ли продукты и какие из них будут в дефиците?
Фото: Getty Images
С начала года цены на продукты питания выросли на 20%

Эксперты предполагают, что зимой у нас может быть не все хорошо с продовольствием. Причины этого называют разные. Стоит ли нам сейчас запастись продуктами?

Без арбузов, но с картофелем

В целом с начала года цены на продукты питания выросли на 20%. Стоимость овощей пока сдерживается сезонным фактором. Но к концу осени возможно подорожание их на 10-15%. Причиной его может стать инфляция, нарушение логистических цепочек, рост цен на топливо, стоимость энергоносителей и расходы на хранение продукции.

"Вопрос цен на продукты питания является сверхважным для украинских семей. Ведь более 50% своего дохода население тратит на еду. Инфляция, война, нарушение логистических цепочек, рост цен на топливо - это составляющие, которые формируют ценовую политику на продукты питания. С начала войны цены на все товары выросли более чем на 20%. Сейчас сезон сбора овощей, поэтому идет снижение стоимости из-за увеличения предложения. Картофель, огурцы, томаты и другие овощи подешевели, сезонный фактор будет продолжаться до октября месяца. Определенное количество украинцев выехали за границу, и это также способствует снижению цен на сезонные овощи. Но осенью вырастут расходы на хранение, поэтому следует ожидать после октября роста цен на 10-15% на все группы", - отметил глава Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук на брифинге в Медиа Центре Украина - Укринформ.

Несмотря на военную агрессию россиян, нам удалось вырастить овощи-фрукты, картофель, ягоды, зерновые. Фермеры даже подстраховали друг друга.

"В этом году некоторые области Украины, учитывая ситуацию, увеличили площади посадки овощей борщевого набора, чтобы перекрыть их нехватку из-за временной оккупации южных регионов и боевых действий на территории Украины. Так, пять областей центральной Украины, которые являются крупнейшими производителями овощей на контролируемой Украиной территории, дадут урожай на уровне 34,22% к сбору по Украине", - сообщил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак.

По его словам, в Украине всегда было перепроизводство плодово-ягодных культур. Поэтому Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области, крупнейшие производители плодов и ягод, вполне смогут обеспечить потребителей нашей страны. Что касается арбузов, то ситуация сложнее: херсонских ничем не заменить, поэтому рассчитывать на низкую стоимость в этом году не стоит, но урожай из центральной и частично южной Украины несколько компенсирует эту нехватку. В целом же, как считает директор департамента, цены на овощи, фрукты и ягоды больше зависят от изменения логистических маршрутов и стоимости горючего.

Важно также, что Украина полностью будет обеспечена картофелем, цены на него должны быть приемлемыми и вряд ли будут ощутимо расти. По словам директора Института картофелеводства НАНУ Николая Фурдиги, картофеля в этом году посадили где-то на 30% меньше, чем в прошлом году, в некоторых регионах из-за разминирования территорий - с опозданием. Но многие наши соотечественники уехали за границу, поэтому и уровень потребления уменьшился.

В то же время, как отметил член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире телемарафона, из-за того, что частично открылись порты и Украина начала экспортировать зерно и подсолнечник, вырастут цены на хлеб, муку и растительное масло, а также - на мясо и молочные продукты. Продукция животноводства вырастет в цене из-за подорожавшего зерна, которым кормят животных.

Что касается круп, то цены на них, по прогнозам, в октябре, когда начнут продавать новый урожай, немного упадут. Даже гречка, которая сейчас стоит 75-80 грн/кг, может подешеветь до 50 грн/кг.

О. Пендзин также считает, что много завезут импортных продуктов, что будет влиять на их цену. Например, помидоры, томатная паста и другие виды плодов и консервации, которые преимущественно производят в южных областях, теперь заменят завезенными из-за границы.

По его словам, уже к началу августа, по сравнению с прошлым годом, базовая продуктовая корзина подорожала почти на 34%, а к концу года ее цена может вырасти даже на 50% по сравнению с прошлым годом. В то же время дефицита продуктов не должно быть. Но все зависит от ситуации на фронте и, соответственно, от возможности организовать логистику.

Что потянет цены?

Так стоит ли запасаться продуктами на зиму? Эксперты уверены, что зимой не будет такого, чтобы исчезла с полок магазинов какая-нибудь группа продуктов.

"Даже если не хватает украинского, несмотря на то что население Украины существенно уменьшилось из-за выезда за границу, мы увидели, что импорт быстро замещает украинскую продукцию. Это плохо, но он исчезнет сразу, как только появится наша отечественная продукция", - объясняет глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в эфире телемарафона.

По его словам, в июле наблюдался рост цен в результате инфляции. И хотя в августе эта тенденция сохранялась, в сентябре следует ждать определенного снижения цен.

"Будет такая интересная вещь, что большинство хозяйств фермерских и крупных частных не будут закладывать, я говорю об овощах, фруктах, яблоках, - на хранение, поскольку никто сегодня, во-первых, не может сказать, какая будет цена, сколько будут стоить энергоносители для бизнеса. Во-вторых, никто не знает, прилетит ли ракета, и поэтому все будут стараться не хранить, а продавать. Поэтому в сентябре возможен спад цен. А вот уже октябрь, ноябрь и декабрь, здесь, к сожалению, уже будет подорожание", - отмечает А. Дорошенко.

По его мнению, если мы не сможем обеспечить себя собственными поступлениями, то придется еще больше печатать денег, и тогда инфляция до конца года может прибавить не менее 10%, а продукты будут дорожать в соответствии с инфляцией, плюс, возможно, еще несколько процентов сверху.

Следовательно, если закупать продукты из тех соображений, что какие-то из них могут стать дефицитными, то этого делать не стоит, ведь недостатка их не предвидится. А вот сделать продуктовые запасы с целью экономии есть смысл, потому что инфляция будет постепенно повышать цены на них. Учитывая мнения экспертов, в первую очередь следует приобрести растительное масло, муку, макароны твердых сортов, тушенку, сливочное масло и молочные продукты длительного хранения.

Галина Гирак

ТЕГИ: дефицитПодорожаниепродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии