UA
 

Паломничество не отменяется? Приедут ли хасиды на Рош га-Шана в Умань

Корреспондент.net,  7 сентября 2022, 15:23
0
209
Паломничество не отменяется? Приедут ли хасиды на Рош га-Шана в Умань
Фото: cont.ws (иллюстративное фото)
Кто и почему едет в Умань

Ежегодно осенью отмечается Рош га-Шана - еврейский Новый год. Дата ежегодно меняется. В этом году празднование будет с 25 по 27 сентября. Ожидается ли в это время традиционное многочисленное паломничество иудеев-хасидов в Умань?

Кто и почему едет в могилу раввина Нахмана?

Обычно на празднование Рош га-Шана в Умань Черкасской обл. приезжали десятки тысяч паломников. Только в 2020 и 2021 годах паломничество хасидов в Украину на иудейский Новый год было ограничено из-за пандемии коронавируса.

Кто и почему едет в Умань? Посетить этот украинский город стремятся не все иудеи, а лишь часть из них, принадлежащая к хасидам-ортодоксам. А именно - брацлавские хасиды, которые едут в Умань поклониться могиле основателя этого течения - раввина Нахмана из Брацлава. Его последователи считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать у погребения цадика Нахмана. Они также считают: если встретишь иудейский Рош ха-Шана у его последнего пристанища, то следующий год будет счастливым.

2022-й, когда иудеи будут праздновать 5783 Новый год, - не исключение, есть достаточно желающих последователей раввина Нахмана посетить его могилу в конце сентября. Но из-за агрессии российской армии в Украине сейчас никто не может гарантировать безопасность. Даже в первый день полномасштабного вторжения в Украину враги нанесли ракетный удар по центру Умани.

Риски для верующих

Из-за рисков, связанных с военными действиями, МИД Израиля рекомендует своим гражданам воздержаться от поездки в Умань накануне празднования Рош га-Шана.

"В связи с военными действиями в Украине МИД Израиля призывает израильских граждан воздержаться от посещения Украины, включая город Умань и его окрестности. Рекомендуем находящимся в Украине израильским гражданам немедленно покинуть территорию страны. В Украине сохраняется опасность ракетных ударов и воздушных атак по населенным пунктам и гражданским объектам, в том числе - в центре и западе страны", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что работники израильского посольства не находятся в Украине на постоянной основе и не смогут предоставить консульскую помощь в случае необходимости.

МИД Украины также призывает хасидов воздержаться от паломничества в Умань в рамках празднования иудейского Нового года Рош га-Шана.

"Продолжающаяся полномасштабная военная агрессия России против Украины, постоянные массированные ракетные обстрелы украинских населенных пунктов, гражданской и транспортной инфраструктуры, осуществление захватчиками постоянных диверсий и провокаций исключают возможность обеспечения безопасности иностранных граждан на территории Украины", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Учитывая существование реальных угроз жизни и безопасности людей, МИД призывает паломников-хасидов воздержаться в этом году от паломничества в Умань.

"В случае принятия решения о посещении Умани вопреки указанным оговоркам следует учитывать, что в Украине действует правовой режим военного положения, предусматривающий ряд дополнительных регулирований, в том числе ограничение свободы передвижения, введение комендантского часа, осуществление усиленных патрулирований, запрет проведения массовых мероприятий и собраний, а также применение принудительных мер в отношении лиц, не соблюдающих установленные ограничения", - напомнили в министерстве.

Кроме того, в украинском внешнеполитическом ведомстве предупредили, что в случае планировании поездок в Украину, вопреки рекомендациям, паломникам следует также учитывать перегруженность наземного транспортного сообщения с Украиной и возможные значительные задержки движения железнодорожного транспорта из-за массированного обстрела объектов транспортной инфраструктуры; отсутствие достаточного количества помещений гражданской защиты для укрытия паломников в местах массового их пребывания в Умани; отсутствие достаточного количества медицинского персонала и медицинских учреждений для обеспечения медицинского обслуживания паломников; возможность введения дополнительной регулировки въезда (онлайн-регистрация).

СБУ также советует паломникам-хасидам воздержаться в этом году от визита в Украину на празднование Рош га-Шана. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта рекомендация связана с высокой вероятностью ракетных обстрелов и действий российской стороны, направленных на дестабилизацию межнациональных отношений и причинение вреда международному имиджу Украины. В то же время стражи порядка тщательно проверяют всю информацию, касающуюся возможных угроз для пребывания паломников в нашем государстве для своевременного комплексного реагирования.

"В настоящее время особое внимание сосредоточено на антитеррористической защищенности объектов паломничества и маршрутов передвижения верующих. Для этого постоянно проводятся контрдиверсионные и антитеррористические мероприятия, усилен контроль за незаконным оборотом оружия и опасных веществ, район паломничества и близлежащие территории находятся под круглосуточным видеонаблюдением", – говорится в сообщении.

В то же время, сказано дальше, несмотря на все меры безопасности, враг может использовать приезд и массовое скопление паломников для устроения провокаций.

"Молитесь, чтобы в Украину вернулся мир"

В свою очередь, Посольство Израиля в Украине тоже призвало хасидов отказаться в этом году от паломничества.

"Когда в Украине слышны звуки российских вражеских взрывов, мы должны беречь себя. Пожалуйста, избегайте приезда в Умань на Рош ха-Шана и молитесь, чтобы в Украину вернулся мир и благословенное паломничество было обновлено", - с такими словами представители посольства обратились. к хасидам.

Но, несмотря на призывы воздержаться от паломничества, в Умань уже приехали более тысячи паломников. Местные власти предполагают, что всего в этом году прибудет до 10 тысяч верующих. Поэтому в Умани с 19 по 30 сентября будут введены усиленные меры безопасности, ведь Россия может использовать традиционный приезд паломников в Умань на празднование Рош га-Шана для провокаций.

В этот период в городе будет запрещено проведение любых массовых мероприятий, продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков и пиротехнических изделий, а также - ограничено движение транспортных средств и парковка на отдельных участках улично-дорожной сети.

Кроме того, усилят пропускной режим и контроль за пребыванием и перемещением граждан, и ограничат доступ к местам паломничества.

"Они (приехавшие паломники - ред.) уверяют, что у них, в Израиле, фактически постоянная война, и они к этому привыкли. Проанализировав сейчас все плюсы и минусы того, что верующие все-таки будут ехать, мы поняли, что нужно сделать акцент именно на воздержании от поездки, не акцентировать внимание на том, что мы категорически против", - отметил на брифинге в Украинском медиацентре глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец.

Он также обратил внимание на то, что будут введены дополнительные ограничения с точки зрения соблюдения комендантского часа, на некоторых улицах будут выставлены дополнительные блокпосты.

Галина Гирак

ТЕГИ: УманьхасидыРош Ха-Шана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии