UA
 

Против Бога и спорта. Как оккупанты уничтожают храмы, мечети и спортзалы

Корреспондент.net,  14 сентября 2022, 19:29
1
455
Против Бога и спорта. Как оккупанты уничтожают храмы, мечети и спортзалы
Фото: Юрий Кочевенко / Всехсвятский скит Святогорской лавры
С начала полномасштабного вторжения агрессор нанес разрушения по меньшей мере 205 сооружениям религиозных общин

Российские оккупанты разрушают все на своем пути. Уничтожена не только военная или критическая инфраструктура, не только жилые дома, школы и больницы, но и религиозные и спортивные сооружения.

Ничего святого

С верой оккупанты ведут достаточно ожесточенные бои. По данным Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, с начала полномасштабного вторжения агрессор нанес разрушения по меньшей мере 205 сооружениям религиозных общин. Разрушены или имеют значительные повреждения церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных общин Украины по крайней мере - в 14 областях. Среди уничтоженных зданий - 5 мусульманских, 5 иудейских, 195 - христианских: 29 принадлежат протестантским общинам, 20 - ПЦУ, четыре - католической церкви, три - Украинской греко-католической церкви, семь - Свидетелям Иеговы, 132 - УПЦ. Больше всего разрушены религиозные сооружения в Луганской (56) и Донецкой (48) областях, а также в Киевской (34) и Харьковской (25) области.

Информацию о разрушении религиозных сооружений вместе с Госслужбой этнополитики собирает общественная организация "Мастерская академического религиоведения", создав специальный проект "Религия в огне: документирование военных преступлений России против религиозных общин в Украине".

"Учет разрушений и повреждений религиозных объектов российскими войсками подтвердит несколько видов военных преступлений. Во-первых, были разрушены многие храмы, принадлежащие УПЦ (МП), что свидетельствует о неизбирательном характере обстрела. Во-вторых, многие культовые сооружения используются как бомбоубежища, для размещения вынужденных переселенцев, там ведется гуманитарная работа с гражданским населением. Уничтожение и повреждение этих объектов является признаком целого комплекса преступлений и требует как должной фиксации, так и максимальной огласки, что не всегда удается сделать во время войны религиозным организациям и органам государственной власти", - объясняют организаторы проекта.

Пока никто не может предположить, сколько всего, в том числе и на оккупированных территориях, разрушено религиозных сооружений и что происходит в них, когда туда приходят русские военные. Страшную правду мы узнаем после деоккупации всей страны. А теперь оттуда поступает некоторая тревожная информация. Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил, что в храмах УПЦ в поселке Красный Маяк Бериславского района Херсонской области российская армия размещает личный состав и военную технику. А полиция Херсонской области проинформировала, что 1 сентября российские военные обстреляли неуправляемыми реактивными снарядами село Новопавловка того же Бериславского района, в результате чего почти полностью разрушена местная церковь.

Мариупольский храм Святителя Петра Могилы вошел в книгу рекордов Украины как единственное в мире религиозное сооружение, полностью оформленное петриковской росписью. При этом храме были благотворительная столовая, музей украинского быта, школа игры на бандуре, библиотека. Как сообщает Вільне радіо, пока эта святыня выстояла. А что будет завтра?

"Здание храма Святителя Петра Могилы сохранилось со времен Второй мировой войны. Тогда здесь была немецкая комендатура. Позже - кадровое управление пароходства. А с 1998 года там обустроили храм. Он расположен в Приморском районе Мариуполя, и по форме напоминает корабль. Стены здания украшают500 метров росписи из голубых цветов с желтыми серединками", - сказанов сообщении.

В результате обстрелов сейчас в храме разбиты окна, иссеченные осколкамистены и крыша, в одной из стен застрял неразорванный снаряд. Оккупанты попали во двор храма и в многоэтажку рядом. После бомбардировки Мариуполя россияне опломбировали здание и вроде бы планируют там начать служение Русской Православной Церкви.

"Храм опломбирован. Россияне его забрали. Там была комиссия, кто-то из РПЦ приехал, и они дали два месяца на то, чтобы храм либо перестроили под каноны РПЦ, либо снесли. Сейчас он опечатан, в нем запрещено служить", - рассказывает священник Роман Перетятко, который раньше там правил службу.

В ЮНЕСКО обеспокоены тем, что из-за военных действий оккупантов сейчас происходит с культурным наследием Украины, к которому относится и часть религиозных сооружений.

"Культурное наследие во всех его формах никогда не должно быть объектом нападений. Я обращаюсь с призывом уважать международное гуманитарное право, в частности, Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей", - отметила гендиректор организации Одри Азулай.

Стадион можно уничтожить, спорт - нет

Ущерб, нанесенный россиянами спортивной инфраструктуре, уже превышает 160 млн долларов. 19 объектов разрушены до основания, остальные более 80 имеют повреждения разной степени.

"За последние два года столько спортивных объектов было построено и реконструировано, сколько Украина не видела за все годы независимости. Нам не хватает этой инфраструктуры сейчас. 19 объектов полностью разрушено. Мы делаем все, чтобы после победы все отстроить", - заявил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Напомним, в 2020-2021 годах в Украине построено и реконструировано 171 объект: семь бассейнов, 42 стадиона, 80 спортивных площадок, 40 спорткомплексов, две ледовые арены. Нацбанк Украины открыл специальный счет, на который привлекают международную финансовую помощь для послевоенного восстановления спортивной инфраструктуры. Международный олимпийский комитет объявил о намерении провести донорскую конференцию, во время которой будут собраны средства для Украины.

"Свыше 40 стран мира нас поддержали, создали все условия для бесплатного пребывания наших спортсменов, чтобы они продолжали тренировки. Очень приятно, что в столь сложное время есть международная поддержка, наши тренеры и спортсмены продолжают работать и побеждать", - отметил министр.

За время полномасштабной российской военной агрессии благодаря международному спортивному сообществу удалось сэкономить 500 млн грн. бюджетных расходов на спорт. Именно столько государство должно было бы потратить на обеспечение спортсменов и тренеров, которые из-за войны вынуждены жить и тренироваться за границей. Эти средства выделили национальные федерации разных стран, международные федерации разных видов спорта, Олимпийские комитеты и Фонд солидарности олимпийского сообщества и украинского спорта.

Между тем, несмотря на агрессию оккупантов, украинский спорт продолжает развиваться. Даже в разрушенной Ирпенской ДЮСШ в волейбольном зале, зале тхэквондо и на спортивных площадках уже тренируются дети. А наши спортсмены с начала 2022 года завоевали на международных соревнованиях более 1600 медалей.

Галина Гирак

ТЕГИ: церковьхрамСтадионразрушенияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии