UA
 

Ракеты и митинги: Россия готовит в Молдове переворот

Корреспондент.net,  1 ноября 2022, 17:36
0
2189
Ракеты и митинги: Россия готовит в Молдове переворот
Фото: Соцсети
Российские спецслужбы пытаются расшатать ситуацию в Молдове

Россияне продолжают гибридную войну в Молдове. В так называемых СМИ РФ президентка страны Майя Санду подвергается критике, а на улицы выходят якобы "противники" действующей власти.

Россия готовит в Молдове госпереворот

На днях мощную аналитику со ссылкой на документы, полученные от украинской разведки, опубликовало издание The Washington Post. Там пишут, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России готовит государственный переворот в Молдове с целью свергнуть прозападный режим действующей президентки Майи Санду. Ставка делается на пророссийского политика Илана Шора.

Отмечается, что российские спецслужбы пытаются расшатать ситуацию в Молдове, использовав недовольство населения ростом цен на энергоносители.

"35-летний Илан Шор, которого Федеральная служба безопасности России называет "молодым", является ведущей фигурой в попытках Кремля взорвать эту бывшую советскую республику. … Документы и интервью свидетельствуют, что ФСБ вывела десятки миллионов долларов из некоторых крупнейших государственных компаний России, чтобы развивать сеть молдавских политиков и переориентировать страну на Москву", – пишет The Washington Post.

Отмечается, что в конце сентября близкий соратник Шора получил руководящий контроль над двумя основными пророссийскими телеканалами Молдовы. Это обстоятельство дало ему платформу для продвижения ориентированной на Москву повестки дня. Кроме того, ФСБ направила группу российских политтехнологов консультировать партию Шора.

Сам Шор отрицает, что получал поддержку из Москвы, в том числе со стороны спецслужб, и обвиняет прозападный уклон правительства Молдовы в приближении страны к "экономическому коллапсу".

"Молдова, которая вместе с Украиной получила статус кандидата в ЕС в июне, особенно уязвима к российскому давлению из-за ее почти 100-процентной зависимости от российского газа. Более чем пятикратное повышение цен на газ в этом году сильно ударило по 2,5-миллионному населению страны, а счета за электроэнергию теперь составляют более 60 процентов от среднестатистических затрат на жизнь молдаванина", – пишет издание и добавляет, что этим пытается воспользоваться Россия, чтобы вернуть страну под свой контроль.

В то же время, издание напоминает, что Министерство финансов США 26 октября ввело санкции против нескольких российских и молдавских организаций и лиц, включая Шора. Ему инкриминируется "координация действий с представителями других олигархов, чтобы создать политические беспорядки в Молдове" и "работа с московскими организациями, чтобы взорвать стремление Молдовы присоединиться к Европейскому Союзу".

Энергетический и ракетный террор

Действительно, самым крупным рычагом давления на Молдову является энергетический шантаж. Страна столкнулась с дефицитом электроэнергии. С 24 октября энергосистема РМ работает в аварийном режиме, внутреннее потребление электричества не покрывается импортными закупками и собственным производством.

Дело в том, что еще 11 октября Украина, откуда Молдова получала 30 процентов электричества, объявила о временной приостановке поставок после повреждения своей инфраструктуры в ходе массированных российских обстрелов.

А с 24 октября и МолдГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе Молдовы, снизила поставки на правый берег Днестра с 70 до 27 процентов. Это произошло из-за сокращения на 30 процентов поставок в Приднестровье российского газа, необходимого для производственного процесса по выработке электроэнергии.

После этого в республике прошла антиправительственная акция протеста, возглавляемая партией вышеупомянутого Шора. К слову, эта пророссийская молдавская партия уже больше месяца регулярно устраивает протесты в Кишиневе, требуя отставки действующей власти, досрочных выборов и соглашения с Россией о снижении цены на газ.

Более того, российские ВКСрешили пускать ракеты, направленные на Украину, через территорию Молдовы. 31 октября это привело к тому, что обломки сбитой украинскими силами ПВО ракеты повредили дома в республике.

Ситуацию прокомментировал депутат парламента Молдовы Оазу Нантой. В эфире телемарафона он заявил, что для российских генералов Молдовы, как субъекта международного права, не существует. Молдова со своим нейтралитетом абсолютно не защищена, у нее нет систем ПВО, отметил депутат.

"Российские генералы могут сознательно прокладывать траекторию своих крылатых ракет через территорию Молдовы, чтобы огибать систему ПВО Украины. То, что произошло сегодня (31 октября - ред.) - это, скорее всего, психологический шок, не более того. Мы знаем, что целью этих варварских атак является энергетическая инфраструктура Украины. И здесь остается только надеяться, что этот инцидент, который, слава Богу, ограничился выбитыми стеклами, все-таки послужит для того, чтобы та часть наших граждан, которая еще не поняла суть преступной политики путинского режима, поймет, что в этой ситуации нельзя оставаться нейтральным. Нужно четко занять позицию и осудить политику геноцида украинского народа и политику разрушения украинского государства", - говорит Оазу Нантой.

Молдавские депутаты видят, как РФ проводит гибридную войну против Республики Молдова, говорит политик. Россия комбинирует методы энергетического шантажа и финансирования пятой колонны.

Чего ждать в будущем

Российские спецслужбы работают над свержением правительства Молдовы, и это не новость, утверждает Алина Раду, редактор Ziarul de Garda — молдавского издания, которое специализируется на журналистских расследованиях.

"Россия занималась всем этим на протяжении 30 лет в Молдове и, думаю, в Украине, Грузии и других постсоветских странах. Конечно, после начала войны, которую Россия начала в Украине, они, конечно же, хотят, чтобы в Молдове пошли дела плохо, потому что это может дать им какой-то шанс или возможность окружить Украину с нашей стороны", — рассказала Раду в эфире Радио НВ.

За последние пять недель, продолжила редактор, в Кишиневе состоялось много протестов, в которых участвуют очень агрессивные люди. Они, по ее словам, выходят с лозунгами, которые призывают к устранению от власти президента Майи Санду, с целью того, чтобы Россия поставляла в страну газ:

"Ясно, что Россия убеждает оппозицию и как-то угрожает, что Молдова замерзнет, если эта власть остается на месте; и Молдове будет очень хорошо з газом, если эта власть уйдет", - говорит Алина Раду.

Что же касается угрозы с Приднестровья, то по мнению военного эксперта Олега Жданова подобные атаки сейчас маловероятны. Однако он отмечает, что в аннексированную часть республики перебросили до 3 тысяч сотрудников ФСБ и наемников ЧВК "Вагнер", и это несет угрозу для самой Молдовы.

"Возможно, что туда перебросили работников ФСБ, вероятно и наемников ЧВК "Вагнера", для того, чтобы осуществлять огневую поддержку действий провокаторов. Это все направлено против Молдовы. Это ни в коем случае не направлено против Украины", — продолжил эксперт и добавил, что военнослужащие укрепили участок границы с Молдовой и непризнанным Приднестровьем.

Жданов также напомнил, что оккупанты не решились осуществлять сухопутное вторжение в Украину с территории ПМР, даже когда была высокая угроза высадки вражеского десанта в Одесской области. По словам эксперта, Приднестровье вступило бы в полномасштабный военный конфликт при условии, если основная группировка ВС РФ смогла бы дойти до Одессы.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМолдовапереворот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии