UA
 

Трибунал для Путина: Украина приближает суд над российскими преступниками

Корреспондент.net,  30 ноября 2022, 09:55
0
534
Трибунал для Путина: Украина приближает суд над российскими преступниками
30 лет тюрьмы или пожизненный срок

Жертвы среди мирного населения не могут превратиться в статистику, а Россия за все военные преступления должна быть привлечена к ответственности. И мир уже делает в этом направлении важные шаги.

На скамью подсудимых - тех, кто отдает приказы

Украинская парламентская делегация отправилась в тур по Северной Америке, а также - в Берлин, Париж и Лондон для адвокации вопроса о создании специального трибунала для Путина и его ближайшего окружения. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

"Эти люди отдали приказ о нападении на Украину, что в международном праве однозначно квалифицируется как акт агрессии", - заявила народный депутат, руководитель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева. По ее словам, полномасштабное нападение на нашу страну в 2022 году - это не первое серьезное преступление российского руководства.

"Война против Украины началась в 2014 году. До этого были и Молдова, и Чечня, и Грузия. Однако мы настаиваем, чтобы международный трибунал сфокусировался именно на тех событиях, которые произошли в нашей стране после февраля. Что бы ни делали оккупанты, мы видим, что план Путина потерпел крах. Украинцы не сдадутся, и эту зиму мы однозначно переживем, а потом будет наша общая победа с теми государствами, которые нас поддерживают", - говорит политик.

Она считает показательным и то, что энергетический шантаж Европы со стороны России не удался.

"Европейский Союз смог снизить свою зависимость от РФ в газе с 47% до 7%, пытается диверсифицировать поставки и произвести максимальную замену по энергоносителям уже сейчас. Для этого выделяются средства как на национальном, так и наднациональном, европейском уровне", - объясняет народный депутат. И добавляет, что последними ракетными обстрелами Россия сама на виду у всего мира подтвердила свой статус государства-террориста, который теперь закреплен в нескольких резолюциях.

Без наказания виновных не будет правды

Для проработки вопросов о создании специального международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в агрессии против Украины, президент Владимир Зеленский 22 сентября создал рабочую группу во главе с руководителем своего Офиса Андреем Ермаком. Во время онлайн-выступления на конференции "Возможные сценарии по преследованию России за преступление агрессии", которая на днях состоялась в Париже, Ермак подчеркнул, что именно специальный международный трибунал позволит восстановить справедливость и наказать всех виновных в чудовищных преступлениях во время самой большой войны в Европе со времен Второй мировой.

Он также отметил, что, согласно данным Офиса Генпрокурора, за время полномасштабной войны России против нашей страны совершено более 47,9 тыс. военных преступлений, погибли более 8,4 тыс. мирных жителей, в том числе 440 детей. Уничтожены 46 тыс. домов и десятки тысяч объектов гражданской инфраструктуры. Среди прочего, разрушены 1,4 тыс. заведений для детей. А 11,4 тыс. юных украинцев были принудительно вывезены за пределы страны.

"Зверства, с которыми мы сталкиваемся, поражают. Когда наши правоохранительные органы проводили эксгумацию в Изюме, то нашли несовершеннолетнюю девочку, которую сначала изнасиловали, а потом жестоко убили. Нашли парня, которому перед казнью отрезали половые органы. Мы обнаруживаем такие страшные случаи каждый раз, когда освобождаем новый населенный пункт", - рассказал глава Офиса главы государства. И подчеркнул, что за всеми преступлениями стоит одно самое большое - так называемое, материнское преступление агрессии, без расследования которого и наказания виновных никогда не добиться правды.

"Нет никаких сомнений в том, что Россия несет полную ответственность за все. Российские солдаты и их командиры, совершившие военные преступления, будут привлечены к ответственности. Однако этого недостаточно. К уголовной ответственности за преступление агрессии следует привлечь российских должностных лиц", - убежден он.

30 лет тюрьмы или пожизненный срок

Впрочем, заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов сообщил, что после анализа всех существующих международных механизмов, стал понятен высокий риск того, что никого не привлекут к ответственности, если не создать специальный международный трибунал, который будет заниматься только расследованием преступной агрессии против Украины. В частности, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, расследующий преступления РФ против Украины, не имеет достаточных юрисдикционных полномочий.

"За восемь месяцев войны в Украине - ни одного зарегистрированного производства в МУС, которое касалось бы преступления агрессии, просто не существует по объективным причинам", - отметил он. И добавил, что в специальном международном трибунале может быть использована система наказаний, применяемая в МУС. И наказание за преступление агрессии против Украины после того, как оно будет доказано, может предусматривать лишение свободы сроком до 30 лет или пожизненно.

По словам Андрея Ермака, специальный международный трибунал может быть создан путем подписания договора между государствами, желающими к нему присоединиться, или на основе соглашения Украины с международной организацией. Он напомнил, что создание такого трибунала поддержали Европарламент, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и НАТО, парламенты Украины, Литвы, Эстонии, Чехии, Нидерландов. Но нужно решение еще большего числа государств.

"Это вопрос для всего мира. Если мы не будем следовать этим принципам, готовы ли мы к тому, что однажды какой-то диктатор объявит о своих территориальных претензиях к какой-то стране? Готовы ли мы к новым гибридным войнам правителей, оторванных от реальности? Согласитесь ли вы на международный шантаж и террор, на правду, обезображенную пропагандой? Готовы ли вы принять смерть десятков тысяч невинных людей, среди которых много женщин и детей? Если нет - поддержите создание нашего трибунала! Каждый - настолько, насколько от вас это зависит", - призвал он.

В последнее время мы все больше убеждаемся в том, что международное право - это больше политика, чем собственное право. Поэтому, чтобы такой трибунал был создан, необходимо очень серьезное давление и объединение всех заинтересованных сторон - государств, политических кругов, общественности.

"У Украины есть задача использовать все политические инструменты, чтобы сформировать решение о создании Международного трибунала с теми государствами, которые желают присоединиться и знают, что сохранить лицо ни Путину, ни Российской Федерации уже не удастся. Не только потому, что преступление агрессии произошло еще в 2014 году незаконной аннексией полуострова Крым, но и потому, что после 24 февраля масштабы военных преступлений, преступлений против человечности, факты геноцида в ХХІвеке стали неприемлемыми для любого политического и дипломатического диалога", - заявила руководитель Общественной сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, выступая на Шестом Украинском Женском Конгрессе.

По ее словам, необходимо найти такой механизм, который позволит начать процесс в отношении должностных лиц, имеющих определенный дипломатический иммунитет. ЕС и Совет Европы могут помочь в начале формирования такого альянса, к которому, кроме европейских государств, могли бы присоединиться также США, Канада, Япония - страны G7.

Галина Гирак

ТЕГИ: Гаагский трибуналПутинтрибуналГаагаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии