UA
 

Бизнес в условиях войны: кто как себя чувствует

Корреспондент.net,  14 декабря 2022, 14:22
0
323
Бизнес в условиях войны: кто как себя чувствует
Фото: pixabay.com
Как улучшить условия ведения бизнеса

Каково состояние украинских предприятий во время войны, чего бизнесмены ждут от будущего, на что жалуются и каких изменений хотят.

Украинские предприятия живут во время войны по-разному. Кое-кто вынужден прекратить деятельность, некоторые компании сокращают персонал и зарплаты, а некоторые наоборот получает неплохие прибыли, есть даже такие, что только сейчас открылись. Какие настроения царят среди бизнесменов?

Ожидания ухудшились, но предприятий закрывается меньше

Во время войны проводятся различные социологические опросы, которые характеризуют состояние украинского бизнеса. Согласно исследованию агентства Advanter Group Индекс активности бизнеса UBI в ноябре немного упал по сравнению с сентябрем, однако стал выше, чем был летом. Падение наблюдается по всем показателям индекса: количество заказов, запасы, аренда персонала, выпуск продукции или объем оказанных услуг.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра объясняет это атакой энергетической инфраструктуры Украины со стороны России.

Снижение индекса свидетельствует об ухудшении ожиданий бизнеса относительно быстрого улучшения экономической ситуации.

А. Охрименко говорит, что такие данные вполне понятны. Во время войны ведение бизнеса усложняется и опросы отражают опасения предпринимателей.

Однако есть и хорошие новости. Количество закрывающихся бизнесов уменьшается. В прошлом месяце 32% опрошенных заявили, что полностью или почти полностью прекратили работу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Это самый низкий показатель с начала войны. К примеру, в апреле не работали частично или полностью 56% предприятий, в июне – 47%, в сентябре – 34%.

В то же время по информации Gradus Research Company процент бизнеса, который прекратил функционирование равен лишь 12%. 45% работают, как раньше, 42% - частично работают. Есть даже небольшой процент - 1%, которые открыли бизнес после начала полномасштабной агрессии России против Украины. В тройку лидеров сфер деятельности бизнеса входят информационно-консультационные услуги, торговля и производство товаров.

Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда, говорит, что вместе с закрытием некоторых бизнесов, есть предприятия, которые открываются. Мы видим новые цеха, новые вывески на месте старых ресторанов, магазинов, кофеен.

Среди бизнесов, которым война вредит меньше - торговля, пошив одежды, заведения общественного питания. Именно поэтому есть спрос на работников таких сфер.

“Потребностей больше всего в рабочих, которые владеют инструментом - это токари, фрезеровщики, водители, трактористы, повара, представители сферы торговли и фармакологии”, - рассказывает заместитель директора Департамента реализации политики занятости Государственного центра занятости Елена Мельник.

В свою очередь А. Охрименко говорит, что закрываются предприятия в основном там, где идут активные боевые действия, речь в первую очередь идет о предприятиях металлургической и химической промышленностей, а открываются на западе страны.

Работают больше и возвращают уволенных

Еще одной хорошей новостью является то, что согласно исследованию агентства Advanter Group в прошлом месяце 9% предприятий отметили увеличение объемов работ по сравнению с довоенным периодом. Это самый большой показатель с начала вторжения России в Украину и доля таких предприятий постоянно растет.

Однако большинство предприятий прогнозируют снижение объемов бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 74%.

Ожидаемый бизнесом объем реализуемой продукции в этом году составляет 63% от объема прошлого. При этом самые высокие ожидания имеет средний бизнес (77%), самые низкие – микробизнес (55%). Эти показатели стабильно улучшаются с марта.

Также хорошо то, что бизнес начинает возвращать уволенных в начале войны работников и даже создавать новые рабочие места.

Доля сокращенного персонала, в ноябре уменьшилась до 25% с 28% в сентябре. В то же время более половины предприятий за последние восемь месяцев не нанимали новых работников.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что предприниматели не нанимали новых работников и сокращали старых из-за логистических трудностей, которые негативно влияют на желание бизнеса доставлять разнообразную продукцию на регулярной основе.

Согласно исследованию Gradus Research Company 23% предприятий сохранили или увеличили количество персонала. 50% сохранили оплату труда сотрудников на максимальном уровне, 49% - команду компании в полном объеме, 46% - текущие рынки сбыта. 27% даже смогли освоить новые рынки сбыта, 11% открыли новое направление бизнеса.

Что касается формата работы, то 27% оставили режим работы без изменений, 33% - имеют меньшую занятость или оплату труда, 19% - сокращено.

На что жалуется бизнес

Главная жалоба бизнесменов согласно исследованию Gradus Research Company - снижение доходов. У 58% опрошенных он снизился на четверть или более.

Вместе с тем, по словам бизнес-омбудсмена Романа Ващука, со стабилизацией ситуации на фронте и адаптацией предпринимателей к вызовам войны, наблюдается возврат бизнеса в традиционных проблем: на первую ступеньку как в довоенные времена вышли “налоговые” проблемы бизнеса.

По информации агентства Advanter Group ключевой проблемой во взаимоотношениях с властью бизнес назвал блокировки налоговых накладных, а также задержку с логистикой на границе (очереди на пунктах пропуска) и отказ в доступе к государственным программам поддержки (гранты, кредиты “5-7-9%” и тому подобное). Отключения электричества также существенно влияют на работу бизнеса.

Как улучшить условия ведения бизнеса?

Одной из стратегий преодоления негативного влияния войны для украинского бизнеса из-за войны является развитие экспорта.

Опрос Advanter Group показал, что 27% предпринимателей уже являются экспортерами, еще 17% заявили, что планируют развивать это направление. При этом большинство опрошенных (63%) готовы инвестировать в выход на внешние рынки.

В то же время у бизнесменов есть и пожелания к власти.

65% предпринимателей приоритетной задачей для правительства назвали борьбу с коррупцией. Также важным является доступ к кредитным ресурсам и их удешевление, реализация налоговой и судебной реформы. Большинство респондентов (75%) отметили, что в условиях войны требуется продолжение дерегуляции деятельности бизнеса.

61% опрошенных Gradus Research Company считают залогом для восстановления Украины борьбу с коррупцией, 43% - реформирование судебной системы, 38% - создание привлекательных условий для инвесторов, 33% - реформирование налоговой системы, 28% развитие украинской промышленности, 23% - возвращение людей, которые эмигрировали за границу. При этом большинство верит в возможность быстрого восстановления страны после войны - 61%.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: бизнеспредпринимателивоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии