UA
 

Суд ликвидирован: что будет с его делами и судьями во главе с Вовком

Корреспондент.net,  16 декабря 2022, 08:35
0
5449
Суд ликвидирован: что будет с его делами и судьями во главе с Вовком
Фото: sud.ua
Новый суд будут создавать долго

Верховная Рада приняла закон о ликвидации Окружного административного суда Киева, известного скандальными решениями. Какая инстанция возьмет на себя функции этого суда и как будет происходить его закрытие?

Под санкциями США и прицелом НАБУ

Одиозный ОАСК - это суд первой инстанции, рассматривающий важнейшие вопросы страны. В частности, это споры по поводу избирательного процесса, дела об обжаловании решений органов государственной власти или местного самоуправления, расположенных в Киеве, а также увольнения или возобновления на госслужбе.

Этот суд известен такими резонансными решениями, как признание незаконной национализацию "ПриватБанка" (по иску Игоря Коломойского), восстановление в должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, отмена новой редакции украинского правописания, блокирование переименования Украинской православной церкви (Московского патриарха), которая, по решению парламента, должна была добавить в свое название связь с Россией.

Принятый и сразу же подписанный президентом Владимиром Зеленским закон был внесен в парламент главой государства как безотлагательный еще в апреле 2021 года. Неизвестно, сколько еще времени он мог бы ждать рассмотрения. Но 9 декабря США ввели санкции против председателя этого суда Павла Вовка и двух ближайших членов его семьи. По информации Госдепа, Вовк причастен к вымоганию взяток в обмен на вмешательство в судебные и другие публичные процессы. В отношении него введены финансовые санкции и применены визовые ограничения. Это стало сигналом о том, что активная работа над законом о ликвидации суда - актуальна. Проголосовав за ликвидацию ОАСК, народные депутаты сразу же приняли еще один закон - о создании замены ему Киевского городского окружного административного суда.

К слову, 17 июня 2022 года НАБУ и САП направили в суд дело против председателя ОАСК Павла Вовка и еще 10 человек, подозреваемых в том, что они "в пределах преступной организации во главе с председателем ОАСК, у которой была цель - захват государственной власти путем установление контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе. Фактически указанная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес-кругов". Подозрения основаны на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была обнародована еще в 2019 году. Аудиоматериалы в этом деле содержат более 16 тыс. часов записей.

По данным журналистов "Схем", опубликованным в ноябре 2022-го, ОАСК и судья Вовк якобы должны были играть ключевую роль в возвращении Виктора Януковича на пост президента после полномасштабного вторжения армии страны-агрессора. Суд даже принял к рассмотрению соответствующий иск.

"Эта история закончилась. А история реформ продолжается - продолжается даже во время такой войны", - заявил Владимир Зеленский после подписания закона о ликвидации пресловутого суда.

В ОАСК отреагировали на принятый парламентом закон, заявив, что такое решение не соответствует положениям Конституции Украины, процессуального законодательства и требованиям военного времени. И отметили, что самый большой вред от такого решения ощутят украинцы, которые фактически будут лишены доступа к правосудию в то время, когда вся страна борется с внешним врагом. Между тем, десятки тысяч дел, которые находятся в производстве ОАСК, будут переданы сначала в Киевский окружной административный суд, а затем во вновь созданный Киевский городской окружной административный суд. И каждый раз рассмотрение их будут начинать сначала. В ликвидированном суде также пообещали, что судьи и работники аппарата будут действовать в соответствии с предписаниями Конституции Украины и профильного законодательства. Похоже, уже готовятся соответствующие судебные иски.

Новый суд будут создавать долго

В Центре противодействия коррупции (ГПК) объяснили, как будут реализовывать принятый Верховной Радой документ. По словам эксперта, юриста Галины Чижик, ОАСК перестанет осуществлять правосудие на следующий день после опубликования закона. Далее будет создан новый Киевский городской окружной административный суд. Дела, которые сейчас рассматривает ОАСК, временно, до создания нового суда, будут переданы на рассмотрение в административный суд Киевской области - Киевский окружной административный суд. Но создание нового суда невозможно без возобновления работы Высшего совета правосудия (ВРП) и формирования нового состава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Именно эти органы ответственны за проведение конкурсов по отбору и назначению судей. Сейчас они не функционируют. Только в начале 2023-го должен состояться съезд судей, который и утвердит кандидатов в ВРП и ВККС, что позволит начать работу по очистке судебной системы. А это - одно из требований для вступления Украины в Евросоюз. Судя по всему, процесс создания нового суда будет длительным.

Вместе с тем, ликвидация суда не означает автоматического увольнения судей. Они автоматически теряют полномочия рассматривать дела и принимать решения, а именно на этих полномочиях было основано влияние Вовка и подконтрольных ему судей. Будущий состав ВККС должен будет провести квалификационное оценивание судей, по результатам которого кого-то из них рекомендует или назначит в другие суды, а кто-то будет уволен. Следовательно, судьи и их помощники будут ждать решения своей дальнейшей судьбы, получая зарплаты. А работников аппарата, которые являются госслужащими, - уволят сразу.

В то же время эксперт отмечает, что никаких препятствий для ликвидации суда во время военного положения не существует, хотя о них в своем заявлении упомянули представители ОАСК.

"Ни Закон Украины "О правовом режиме военного положения", ни Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" не содержат положений, запрещающих ликвидировать отдельные суды во время действия военного положения. Статьи 10 и 12-2 Закона "О правовом режиме военного положения" запрещают прекращать полномочия судов, то есть прекращать осуществление судопроизводства как такового или передавать споры для решений в военно-гражданские администрации, к примеру. Другими словами, законодательство четко устанавливает, что правосудие должно осуществляться и во время военного положения, а его функции нельзя передать несудебным органам", - объясняет Галина Чижик.

Относительно возможности отмены ликвидации суда эксперт говорит, что теоретически это может произойти, но это в компетенции только одной инстанции - Конституционного  Суда.

Галина Гирак

ТЕГИ: КиевВерховная РадаВысший административный судвоенное положениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии