UA
 

В 2023 году ожидается дефицит продукции от фермеров

Корреспондент.net,  30 декабря 2022, 11:47
0
318
В 2023 году ожидается дефицит продукции от фермеров
Фото: depositphotos.com
Украинцам следует готовиться к тому, что стоимость жизни в следующем году продолжит расти

В этом тяжелом году Украина частично потеряла плодородные земли на юге страны. Это остро почувствовали украинцы, потому что рынок отозвался ростом цен. В 2023 году ситуация вряд ли улучшится.

Фермеры перестают работать

Так, в 2022 году каждый четвертый украинский фермер сократил или полностью остановил сельскохозяйственное производство. Больше всего пострадали Сумская, Днепропетровская, Одесская, Черниговская и Николаевская области. Об этом пишет УНН со ссылкой на результаты исследования, проведенного специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

"Сельскохозяйственный сектор Украины остается важным источником средств к существованию для примерно 13 миллионов украинцев. Около двух третей сельскохозяйственного производства в Украине приходится на предприятия; сельские домохозяйства производят около 32% продукции. Как видно из приведенных в докладе данных, 25% сельскохозяйственных производителей Украины прекратили свою деятельность или сократили объемы производства из-за войны", - заявил глава представительства ФАО в Украине Пьер Воте.

Кроме того, из-за полномасштабной войны резко возросли расходы на сельскохозяйственное производство: в растениеводстве это коснулось 72% домохозяйств, в животноводстве – 64%.

Более половины сельских домохозяйств сообщили о снижении своих доходов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В прифронтовых областях эта тенденция была более выраженной: в Сумской области сокращение составило 67%, в Николаевской – 65%, в Донецкой и Запорожской – 63%. В наибольшей степени от снижения доходов страдают внутренне перемещенные лица и возвращающиеся в родные города после вынужденного побега.

В ближайшие несколько месяцев ситуация в растениеводстве и животноводстве, скорее всего, будет ухудшаться. Украинские фермеры столкнутся со снижением прибыли от продаж своей продукции, а также с ограниченным доступом к удобрениям, пестицидам, топливу и кормам для животных. Корм больше всего нужен сейчас в Черновицкой, Донецкой Сумской, Винницкой, Закарпатской и Запорожской областях.

Также на фермеров оказывает большое влияние отключение электроэнергии. Профильные агроиздания жалуются: из-за обесточивания у производителей и переработчиков продовольствия нарушены основные производственные процессы, а это прямой путь к росту цен и дефициту товаров.

В результате отключения электроэнергии без предупреждения, молокоперерабатывающие предприятия уже безвозвратно потеряли значительные объемы как молочного сырья, так и произведенной продукции.

Постоянные отключения электроэнергии в Украине дестабилизируют работу птицепредприятий, приводят к увеличению себестоимости производства, потере производительности и нарушению технологических процессов. В дальнейшем это может привести к росту стоимости продукции птицеводства.

В заключение отметим, что в этом сезоне украинские фермеры не планируют долго хранить плодоовощную продукцию. Андрей Марущак, коммерческий директор компании Ван Дайк Техник рассказал об этом изданию SEEDS.

Специалист отметил, что сейчас представителям украинского аграрного сектора приходится работать в сверхсложных условиях. Они должны подстраивать работу под реалии: невероятный рост себестоимости продукции, сокращение внутреннего потребления и т.д. Крайне негативно влияет на деятельность агропроизводителей энергетический кризис.

"На сегодняшний день большинство фермеров не планируют длительное хранение продукции. И этому есть объяснение. Если продукцию хранить долго и несколько раз в день подключать генераторы, чтобы проветрить хранилище или включить холодильную машину, это влияет на себестоимость продукции. При этом никто не знает, какие весной будут цены. Аграрии не уверены в завтрашнем дне, потому что помнят прошлый сезон, когда из-за вторжения те, кто держал продукцию, не имели доступа к хранилищам до начала лета. Поэтому они активно пытаются продать продукцию, пока она выглядит товарно", – отметил Марущак.

Что будет в дефиците в 2023 году

Ситуация с овощами и фруктами в следующем году будет зависеть от хода войны, убежден президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник, в плохом случае ситуация в 2022 году повторится.

"В целом стоимость ягод и фруктов следует ожидать плюс-минус такую же, как и в этом году. Только овощи будут дешевле. А еще я уверен, что в следующем году пол-Украины будет в моркови и луке. Ведь именно эти овощи в 2022 году побили собственные ценовые рекорды", – заявил Тарас Баштанник.

Что касается дефицита, то эксперты прогнозируют его для подсолнечника. Также меньшие площади заложены под кукурузу. Об этом пишет председатель наблюдательного совета GROWEX Agro Digital Holding Богдан Лукиянчук в материале "Рынок удобрений и СЗР падает, семена подсолнечника будут в дефиците, прогнозы 2023 года. О чем еще говорили во время Тrend and Hedge Club" на Latifundist.com.

Он отметил, что в целом ожидается дефицит семян подсолнечника в 1-2 млн. посевных единиц.

"Кто-то заложил меньше участков гибридизации в Украине, а кто-то сделал небольшой заказ на импортные семена и не сможет закрыть потребности аграриев. Хотя на рынке должно быть достаточно семян Pioneer, потому что компания все объемы, которые должны были ехать в 2023 году в Россию, будет везти в Украину", - пояснил он.

В сезоне-2023 Богдан Лукиянчук прогнозирует продолжение нынешней тенденции к уменьшению площадей под кукурузой.

"Если Минагрополитики говорит, что в поле стоит 20% кукурузы, то мы видим, что не собрано 50% площадей. Не забывайте, что кукуруза в поле зимой — это ухудшение качества почвы. Весной после кукурузы будет достаточно сложно обработать почву и быстро посеяться. Если кукуруза в поле, потому что нет возможности ее посушить и негде хранить, захочет ли аграрий сеять ее в новом сезоне? Конечно, нет", — говорит специалист.

Кроме того, специалист ожидает значительно меньшую урожайность рапса в 2023 году на фоне повышения стоимости питания и защиты. По его мнению, культура будет убыточной или даст максимум 5% рентабельности.

Также эксперты прогнозируют, что в следующем году урожайность зерновых снизится на 60%. По предварительным оценкам, в 2023 году в Украине будут на 45% сокращены посевные площади под зерновыми культурами и на 60% меньше получено урожая зерновых по сравнению с довоенным 2021 годом. Причины такого сокращения: уменьшение всех посевных площадей, изменение структуры посевов и снижение урожайности зерновых культур, говорится на сайте Украинского клуба аграрного бизнеса.

Что будет с ценами

В заключение нужно отметить, как будет влиять ситуация с фермерами на цены для украинцев. Экономический эксперт Сергей Константинов говорит, что украинцам следует готовиться к тому, что стоимость жизни в следующем году продолжит расти.

"Цены продолжат расти не только на импортные товары, но и на продукты питания, произведенные в Украине, а именно мясо, молоко, крупы и т.д. Это объективная реальность. В следующем году официальная инфляция может превысить 28-30 процентов. Поэтому у продовольственной есть все шансы достичь и 40-45 процентов", - подчеркнул Константинов в комментарии УНИАН.

В то же время, по словам аналитика Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Валентина Литвинова, в следующем году следует ожидать более-менее стабильных цен на овощи не только благодаря хорошему урожаю, но и потому, что стоимость их и так в этом году заметно выросла (на 50-200 процентов) из-за значительного превышения спроса над предложением в связи с временной оккупацией части южных регионов агрессором.

"Однако при условии продолжения ракетного террора с большими проблемами могут столкнуться переработчики мясомолочной продукции и производители товаров, нуждающихся в специальных условиях хранения. То есть нельзя отрицать перебои с поставками и рост цен на все группы товаров", - добавил эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: МясофруктыовощимолокофермерызерноВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии