UA
 

Надежда на авоську: пакеты - под запрет, нарушителям - большие штрафы

Корреспондент.net,  11 января 2023, 17:46
0
5025
Надежда на авоську: пакеты - под запрет, нарушителям - большие штрафы
Фото: Хвиля
Штраф за распространение попавших под запрет пакетов составляет от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн

После Нового года вступил в силу третий и последний этап запрета на использование пластиковых пакетов в розничной торговле и в заведениях общепита.

Три этапа антипакетного закона

С 1 января 2023 года начал действовать запрет на использование сверхтонких пластиковых пакетов в качестве первичной упаковки для льда, сыпучих продуктов, мяса, свежей рыбы. Теперь эта и другая продукция должна быть упакована только в биоразлагаемые пакеты или бумажные.

Закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" Верховная Рада приняла еще в июне 2021 года в целях защиты окружающей среды. Он предусматривал три этапа: первый, с 10 декабря 2021 года - введение платы за сверхтонкие пластиковые пакеты толщиной менее 50 микрометров, в которые мы обычно набираем овощи и другие продукты в супермаркетах; второй, с 10 марта 2022 года - запрет всех сверхтонких пакетов; третий, с 1 января 2023 года - запрет на любые пакеты, кроме биоразлагаемых или бумажных.

О введении второго этапа этого закона в марте прошлого года из-за военных действий никто и не вспомнил. Но теперь будут выполнены условия сразу двух последних этапов вступления в силу закона, что окончательно поставит точку на использовании обычных пластиковых пакетов. Однако запрет распространяется не на все полиэтиленовые пакеты. В продаже и использовании не ограничены те из них, которые обычно можно приобрести на кассах супермаркетов и упаковать все покупки, но их запрещено распространять бесплатно; полиэтиленовые перчатки; пакеты для мусора и пакеты для уборки собачьих экскрементов.

Штраф за распространение попавших под запрет пакетов составляет от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. Повторное нарушение в течение трех лет увеличивает штрафные санкции, соответственно, от 17 тыс. до 34 тыс. грн. А за безвозмездное распространение пакетов, которые разрешено только продавать, наказание составляет от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн. За повторное такое нарушения в течение трех лет штраф увеличивается и составляет от 3,4 до 8,5 тыс. грн. Контроль за соблюдением закона возложен на Госпродпотребслужбу.

Альтернативой пластиковым пакетом могут быть экосумки, изготовленные из натуральных или синтетических материалов с использованием отходов производства или вторичного сырьевого материала. Также подойдут бумажные пакеты, тканевые мешочки, плетеные сумки-сеточки "авоськи" вместе с пластиковыми контейнерами.

Лишняя упаковка

В Европе более активно, чем в Украине, идет борьба с увеличением пластиковых и упаковочных отходов. Там раньше, чем мы, отказались от пластиковых пакетов. А новые правила предполагают дальнейшее уменьшение количества упаковочных отходов, ограниченное использование ненужной упаковки и продвижение многоразовых упаковок. До 2030 года вся упаковка на рынке ЕС должна быть пригодна для вторичной переработки, сообщает The Guardian. А в целом страны Евросоюза к 2040 году должны сократить количество отходов упаковки на душу населения на 15%, по сравнению с 2018 годом.

"Несколько лет назад мы приступили к внедрению полностью замкнутого цикла для пластиковых изделий, ограничив и запретив некоторые наиболее загрязняющие одноразовые пластмассовые предметы. Примеры известные: соломка для напитков, столовые приборы, пластмассовые чашки и тарелки, контейнеры для пищевых продуктов и т.п. Теперь переходим к следующему этапу, решительно направляя весь упаковочный сектор в замкнутый цикл. Способ упаковки товаров можно и нужно сделать гораздо лучше", - заявил на пресс-конференции в декабре прошлого года во время презентации новой инициативы ЕС зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Согласно новому постановлению, планируется запрет мини бутылочек с шампунем в гостиницах и одноразовых упаковок для небольших количеств фруктов и овощей. Гостиницы и заведения общепита больше не смогут использовать одноразовую посуду, а к 2040 году рестораны, предлагающие еду на вынос, обяжут подавать 40% блюд в многоразовой упаковке. Кофе также будут отпускать в многоразовых стаканах или чашках или же - наливать в ту посуду, которую принесут с собой посетители.

"В среднем каждый европеец выбрасывает почти 180 кг упаковочных отходов в год. Упаковка является одним из основных потребительских сырьевых материалов, поскольку 40% пластика и 50% используемой в ЕС бумаги предназначены для упаковки. Если не принимать меры, до 2030 года в ЕС объем упаковочных отходов увеличится еще на 19%, а отходы пластиковой упаковки - даже на 46%. Новые правила призваны остановить эту тенденцию", - сказано в сообщении Еврокомиссии.

На свалках - 20% пластика

По данным ООН, ежегодно в мире производится более 13 миллиардов пластиковых пакетов, то есть 300 единиц на каждого взрослого человека. В океан за год попадает 8 миллионов тонн пластика, а в природной среде он разлагается веками.

Мировая тенденция борьбы с пластиковым хламом сводится не только к запрету пакетов, но и к более основательным мерам: раздельному сбору бытовых отходов и переработке большей части их. Например, в Швеции, где ситуацию можно назвать образцовой, на свалки попадает всего 1% мусора, который выбрасывает население. А в Украине на полигоны и стихийные свалки уходит более 95% бытовых отходов, и лишь небольшая часть попадает на переработку. Даже если бы у нас было достаточно мусоросжигательных или мусороперерабатывающих предприятий, тот пластик, который попадает в контейнер вместе с другим хламом, непригоден для вторичной переработки - он должен быть чистым, поэтому его необходимо собирать отдельно. А раздельный сбор отходов у нас пока не введен. Поэтому даже небольшое количество предприятий, специализирующихся на вторичной переработке пластика, закупает отходы его за рубежом. По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, в 2020 году Украина импортировала 1200 тонн пластиковых отходов. Между тем у нас они в общей массе хлама катастрофически увеличивают 6 тыс. официальных свалок и более 35 тыс. - нелегальных. Экологи предполагают, что на полигонах и свалках накопилось уже 12,5 млрд тонн разного мусора, среди которого пластик занимает до 20%.

Борьба с пластиком стала необходимостью, когда человечество осознало его опасность. А она заключается в том, что из-за слишком активного использования пластика вместе с водой и продуктами питания в организм человека попадает микропластик - крохотные, до 5 мм, токсичные частицы пластика. Они губительно влияют на иммунную и эндокринную системы человеческого организма, сообщают в Центре общественного здоровья Украины. Кроме того, в производстве полиэтилена используется свинец. Этот металл чрезвычайно токсичен, а его скопление в организме способствует развитию многих заболеваний.

Хранение пищи в полиэтиленовых пакетах очень вредно. Продукты, лежащие в них, быстрее портятся и плесневеют, а при замораживании из полиэтилена выделяются токсины. Для соединения швов упаковки применяют химический клей, который также может оказывать пагубное влияние на продукты, которые употребляет человек.

Увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет привело к пропорциональному увеличению заболеваний эндокринной системы из-за влияния содержащихся в нем химических веществ. Это так называемые эндокринные разрушители, которые есть в пластике и продуктах его распада. В ходе научных исследований установлено, что увеличение количества врожденных дефектов у мальчиков, раннее половое созревание у девочек, бесплодие, проблемы репродуктивного здоровья у мужчин, рак, ожирение и нейроповеденческие нарушения связаны с действием именно этих веществ.

Кроме всего перечисленного, есть еще один ущерб от пластика: пакеты производятся с использованием невозобновляемых ресурсов (преимущественно, нефти и природного газа), что способствует ускорению глобальных климатических изменений.

Галина Гирак

ТЕГИ: Украиназаконызапретзагрязнения окружающей средыпластмассапластиковые пакеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии