UA
 

Немые жертвы войны: что изменит признание экоцида преступлением

Корреспондент.net,  27 января 2023, 09:44
0
326
Немые жертвы войны: что изменит признание экоцида преступлением
В Украине подсчитывают ущерб, нанесенный оккупантами нашей экологии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию "Влияние вооруженных конфликтов на окружающую среду" об экоциде во время войны. Что это даст?

Исторический документ

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов резолюцию о негативном влиянии войны на окружающую среду считают исторической. Она определяет понятие "экоцид" и добавляет его как новое преступление в Римский устав Международного уголовного суда.

"Члены ПАСЕ признали, что вооруженные конфликты и войны уничтожают человеческие жизни и наносят непоправимый вред окружающей среде", - сказано в сообщении пресс-службы министерства.

По мнению членов Ассамблеи, несмотря на впечатляющий международно-правовой арсенал, действующим правовым инструментам не хватает универсальности. Особенно в отношении рассмотрения исков о компенсации ущерба, причиненного окружающей среде. Поэтому в ПАСЕ договорились координировать внедрение принципов защиты экологии в связи с вооруженными конфликтами и содействовать распространению их через национальные учреждения, дипломатические каналы и международные организации.

Соответственно, резолюция предусматривает определение понятия экоцида как в национальном законодательстве, так и в международном праве, а также внесение изменений в Римский устав Международного уголовного суда для того, чтобы добавить экоцид как новое преступление.

Стоит вспомнить, что в декабре прошлого года президент Владимир Зеленский в обращении к парламенту Новой Зеландии призвал поддержать украинскую формулу мира и начать консолидацию мира ради противодействия экоциду. Украинские защитники природы тоже обращались к официальным представителям иностранных государств, международным общественным организациям и экоактивистам с инициативой об объединении усилий ради привлечения РФ к ответственности за уничтожение экологии в Украине и ради восстановления окружающей среды после войны, в том числе и с помощью репараций.

"Раньше, запустив международную инициативу #StopEcocideUkraine, UAnimals неоднократно сталкивался с пробелами в международном праве относительно влияния войны на окружающую среду. В принятой сегодня резолюции, в частности, есть соответствующие формулировки. Это важный и очень нужный шаг, за который мы благодарны делегатам ПАСЕ и особенно Юлии Овчинниковой, депутатам межфракционного объединения "Гуманная страна" и всем, кто боролся за принятие резолюции", - отметил основатель движения UAnimals Александр Тодорчук.

Вред на долгосрочную перспективу

Также в декабре прошлого года генпрокурор Андрей Костин провел онлайн встречу с президентом Европейской сети прокуроров по охране окружающей среды (ENPE) Энн Броснан, обсудив будущее сотрудничество по сбору доказательств о совершении преступлений против окружающей среды.

"Использование современных технологий, а также обстрелы критической инфраструктуры приводят к нанесению серьезного вреда окружающей среде. Загрязняется воздух, почва и подземные воды. Безусловно, природная среда является молчаливой жертвой этой войны", - отметил Андрей Костин.

Он отметил, что ущерб, нанесенный экологии, оказывает негативное влияние на экосистемы в долгосрочной перспективе и распространяется за пределы территории Украины. Последствия этого будут испытывать и последующие поколения. Разрушительное влияние российской агрессии на экологию Украины - колоссальное. В частности, нарушен экологический статус 16 водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией.

"Офис Генпрокурора расследует случаи умышленного или случайного причинения вреда окружающей среде. И есть основания утверждать, что некоторые из них - это преступления экоцида и военные преступления с влиянием на окружающую среду", - отметил генпрокурор. И добавил, что в первую очередь этой категорией уголовных производств занимается Специализированная экологическая прокуратура.

В свою очередь Энн Броснан заверила в готовности сотрудничать для усиления знаний и навыков украинских прокуроров, а также для предоставления экспертной поддержки в расследовании и уголовном преследовании таких преступлений.

Ущерб - впечатляющий

Тем временем в Украине подсчитывают ущерб, нанесенный оккупантами нашей экологии. Он уже достиг 46 млрд долларов.

"Основную часть рассчитанных убытков на сегодняшний день составляет загрязнение воздуха - 27 миллиардов долларов. Только за десять месяцев в результате российского вторжения в воздух попало более 42 миллионов тонн парниковых газов. Этот объем сравним с годовыми выбросами Болгарии", - отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в комментарии The Economist.

По его словам, основными причинами выбросов стали лесные пожары и вражеские атаки на объекты энергетической инфраструктуры. По данным Госэкоинспекции, в результате российских обстрелов уже сгорело более 680 тыс. тонн нефти и горючего. Кроме того, война нанесла ущерб почти трети украинских лесов - полностью выгорело не менее 23,3 тыс. га.

Также военные действия оккупантов "отравили" и значительную часть украинской земли. Ущерб, причиненный загрязнением почв, оценивается в 18 млрд долларов. Всего с начала широкомасштабного вторжения задокументировано почти 2 300 преступлений против окружающей среды.

Впрочем, об опустошенных пожарами и вырубленных оккупантами лесах, загрязненных тяжелыми металлами и токсичными химикатами грунтовых водах и почвах, пострадавших от военной агрессии диких животных - говорят меньше всего. Но даже имеющиеся отдельные данные говорят об экологической катастрофе. И несмотря на войну, Украина уже внедряет проекты по восстановлению окружающей среды.

"За 2022 год было высажено 180 млн новых деревьев в рамках программы Президента Украины "Зеленая страна", а в сентябре 2022 года открыт новый лесосеменной центр всего в нескольких километрах от границы с Беларусью. Открыв этот центр, мы показали, что не боимся, и что победа будет за нами", - подчеркнул Руслан Стрелец.

Языком цифр

В Госэкоинспекции постоянно подсчитывают нанесенные вооруженными формированиями РФ убытки нашей экологии. В целом за 11 месяцев, с 24 февраля 2022 года по 24 января 2023-го, российская агрессия причинила вред окружающей среде на сумму свыше 1 триллиона 743 миллиарда гривен.

В частности, сумма ущерба по загрязнению почв и засорению земель составляет более 688 млрд грн. Атмосферный воздух понес убытки на 998 млрд грн, а водные ресурсы - более чем на 56 млрд грн.

Также указаны и другие данные разрушительного влияния захватчиков на нашу природу:

- 280 904 кв. м почв загрязнены опасными веществами;

- 12 277 512 кв. м земель засорены остатками уничтоженных объектов и боеприпасов;

- 686 816 тонн нефтепродуктов сгорело во время обстрелов, загрязнив атмосферный воздух опасными веществами;

- 33 132 га лесов и других насаждений выжжены ракетами и снарядами, некоторые из них будут восстанавливаться в течение десятка лет, и это при самых оптимистичных расчетах, остальные - потеряны навсегда;

-1 063 947 кв. м объектов, в том числе критической инфраструктуры, уничтожены, их остатки нанесли вред окружающей среде;

- 1597 тонн составляет общая масса загрязняющих веществ, попавших в водные объекты;

- 2 903 513 кг посторонних предметов, материалов, отходов и/или других веществ попали в водные объекты;

- 410,15 млн куб. м - таков объем самовольно изъятой или использованной оккупантами воды.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияТерроризмПАСЕРезолюция ПАСЕзагрязнения окружающей средыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии