UA
 

Обезвоживание ЗАЭС: оккупанты толкают станцию к катастрофе

Корреспондент.net,  9 февраля 2023, 16:16
0
592
Обезвоживание ЗАЭС: оккупанты толкают станцию к катастрофе
Ситуация на захваченной Россией Каховской ГЭС требует международного влияния

Еще в начале января жители Запорожской области заметили значительное понижение воды в Днепре. В местных ТГ-каналах публиковали показываемые снимки: вода из реки значительно отошла от привычной линии.

Повреждение затворного механизма

Как сообщил тогда Офис генерального прокурора Украины, в результате вражеского обстрела плотины Каховской ГЭС в нижнем бьефе Днепра из-за критического снижения уровня воды наблюдалась массовая гибель рыбы.

Причиной, по данным правоохранителей, явилось повреждение оккупантами затворного механизма плотины. Это повлияло на уровень воды в Каховском водохранилище и Днепре, при чем он продолжал стабильно снижаться.

Экологическая ситуация в водоеме уже вызвала массовую гибель водных биоресурсов, что может привести к нежелательным вспышкам инфекций в населенных пунктах на побережье Днепра, а также сорвать нерест рыбы весной 2023 года, предупреждают специалисты. В худшем случае, погибшая рыба может оказаться на стихийных рынках и нести угрозу жизни и здоровью граждан.

"2 января 2023 года. С Днепром что-то происходит - вода значительно отошла от берега. И птиц на берегу нет, а есть коряги. Как-то тревожно, когда видишь такую картину", - написала запорожская журналистка Ирина Егорова.

В Офисе генпрокурора заявили, что по данному случаю по факту нарушения законов и обычаев войны возбуждено уголовное производство. Досудебное расследование осуществляют следователи Управления СБУ в Запорожской области.

А уже 7 февраля Запорожская ОВА по итогам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщила, что неконтролируемый сброс воды на оккупированной Каховской ГЭС приводит к стремительному снижению воды в Каховском водохранилище и угрожает безопасной работе Запорожской АЭС, а также водоснабжению ряда украинских городов.

"Значительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище негативно влияет на технические процессы на ЗАЭС. Уровень 13,2 м - минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, а это приведет к катастрофе", - заявил он. первый заместитель начальника Запорожской ОВ Геннадий Тимченко.

По его словам, проблем с водозабором в верхнем бьефе Днепровской ГЭС пока нет, но уровень воды в нижнем бьефе снижается неконтролируемо.

"Из-за этого большие населенные пункты, которые берут воду из нижнего бьефа, в частности, Энергодар, Мелитополь и Бердянск, уже сегодня столкнулись с проблемой водоснабжения", - пояснил Тимченко.

Как определили специалисты, уровень воды в Каховском водохранилище составляет 14,6 м, тогда как нормальный подпорный уровень должен быть 16 м. Это приводит к слишком быстрому движению воды из водохранилища и обмелению и усыханию его мелководных проливов и заливов.

Проблема обострится летом

В целом, повредив Каховскую ГЭС, российские оккупационные войска уже спровоцировали масштабную экологическую катастрофу в Запорожской области. Ущерб составляет 105 млн грн, сообщила в Telegram Запорожская областная военная администрация.

"Из-за боевых действий и террористической деятельности оккупационных войск невозможно планировать и проводить какие-либо ремонтно-восстановительные работы на Каховской ГЭС. Но нужно все фиксировать и считать убытки. По предварительным данным, их сумма уже составляет почти 105 миллионов гривен. Выявленные факты имеют все признаки преступления против окружающей среды. Страна-агрессор должна ответить за них в полном объеме", - цитирует руководителя ЗОВА Александра Старуха его пресс-служба.

Премьер-министр Денис Шмигаль подчеркнул: меры по подготовке инфраструктуры и оборудования к снижению уровня воды необходимо принять безотлагательно, а также нужно искать варианты комплексного решения проблемы. В этой связи глава Кабмина поручил подготовить информационные материалы относительно реальной ситуации вокруг Каховской ГЭС и водохранилища, чтобы привлечь внимание мировой общественности.

Это нужно делать немедленно, потому что зима заканчивается, а особенно остро вопрос водоснабжения возникнет летом - когда естественный уровень воды обычно значительно снижается.

Пока же Кабмин рекомендовал Минэнерго, Укргидроэнерго, а также Госводагентству обеспечить рациональное использование водных ресурсов Каховского водохранилища, соблюдая установленные режимы работы каскада днепровских водохранилищ.

Кроме того, необходимо обеспечить поиск альтернативных технологических решений для бесперебойной работы водозаборов на предприятиях, которые обеспечивают питьевое водоснабжение населению Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей.

Однако особенно опасна ситуация с подачей воды к водоемам-охладителям реакторов на ЗАЭС, учитывая отсутствие доступа украинской стороны к этому объекту, отмечают специалисты.

Это требует отдельного регулирования с участием МАГАТЭ. Ведь, по наблюдениям Укргидроэнерго, сброс воды на Каховской ГЭС связан не только с ее повреждением, но и с умышленными действиями российских оккупантов, открывших шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими войсками.

По оценке Энергоатома, действия оккупантов уже нанесли Запорожской атомной электростанции ущерб примерно на 40 млрд грн. Сейчас все шесть энергоблоков ЗАЭС остановлены и российские военные блокируют их включение. При этом оккупированная станция продолжает постоянно потреблять электроэнергию на собственные нужды энергосистемы Украины.

Между тем, несмотря на объявленную РФ "аннексию" ЗАЭС, работу станции продолжают обеспечивать украинские специалисты. За ситуацией там наблюдают представители МАГАТЭ, регулярно отчитывающиеся об обстрелах этого сверхважного и опасного объекта, крупнейшей в Европе атомной станции. МАГАТЭ постоянно призывает Россию вывести военных с ЗАЭС и создать зону безопасности вокруг станции.

3 февраля генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем заявлении упомянул и об опасности снижения уровня воды в Каховском водохранилище.

"Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы ядерной безопасности (по проекту станции большой пруд-охладитель расположен вблизи блоков ЗАЭС, поэтому уровень воды в нем выше уровня Каховского водохранилища - ред.), оно может стать источником беспокойства, если это будет продолжаться", - признал гендиректор МАГАТЭ.

В то же время Гросси подчеркнул: относительно безопасности и защиты ЗАЭС - успокаиваться нельзя.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ТерроризмАЭСкатастрофаатомная энергетикаМАГАТЭГЭСатомная станцияЗапорожская АЭСКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии