UA
 

Вредно и дорого: пачка сигарет будет стоить больше, чем десяток яиц

Корреспондент.net,  14 февраля 2023, 15:19
0
880
Вредно и дорого: пачка сигарет будет стоить больше, чем десяток яиц
Фото: Владимир Гонтарь / УНИАН
В Украине подорожают сигареты

Курение с каждым годом становится все более дорогим способом убийства своего здоровья. В ближайшие недели цены на сигареты снова поползут вверх.

Догоняем ЕС

Это подорожание планируется в рамках ежегодного пересмотра акциза, который уже повысили на 20%. Стоимость пачки сигарет увеличится примерно на 14 грн, и в среднем она будет стоить 84 грн. А цена пачки премиум-класса увеличится до 92 грн. За такие деньги можно купить что-то на выбор: ведро картошки, около 5 кг яблок, 2-3 кг цитрусовых, даже яиц, подорожание которых так взволновало украинцев, можно взять штук 15.

Курильщики этого подорожания пока не ощущают, но уже через пару недель оно коснется их кошельков. Ведь хоть акциз увеличен с 1 января 2023, но торговые сети до сих пор продают свои прошлогодние запасы.

Причина постоянного роста цен на сигареты связана с необходимостью ежегодного увеличения акциза - специального налога. Это правительственный план, утвержденный еще в конце 2017 года и поддержанный парламентом. Он предполагает, что каждый год, вплоть до 2025-го включительно, будет расти акциз на табачные изделия на 20%. Для этого есть несколько причин. Во-первых, в соглашении об ассоциации с ЕС есть пункт, в соответствии с которым мы должны гармонизировать свои акцизные ставки на табачные изделия с европейскими. А во всех странах ЕС действует директива №64, принятая в 2011 году. В ней сказано, что минимальный акциз на табачные изделия должен составлять 90 евро за 1 тыс. штук сигарет. Мы сможем добиться такого уровня в 2025 году. Кроме того, Украина еще в 2006 году ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ о борьбе с распространением табачных изделий. То же самок сделали большинство стран мира - 181 государство. В ней есть статья 6, где сказано, что акцизы на табачные изделия должны регулярно расти, причем в размере выше уровня инфляции и больше уровня увеличения доходов населения. Это связано с необходимостью борьбы с курением, поскольку признано, что примерно 2/3 курильщиков живут в среднем на 10 лет меньше и умирают от тяжелых заболеваний. Причем большинство из них хотят расстаться с этой зависимостью - этому способствовали бы и чем-то неудобные условия для курения, и высокая цена на табачные изделия.

Сейчас у нас стоимость сигарет - в разы меньше, чем в странах ЕС. Поэтому наши табачные изделия - один из самых распространенных видов контрабанды, которая иногда осуществляется невероятными способами. Как сообщила пресс-служба СБУ Закарпатья, еще до полномасштабного вторжения россиян в Украину три отчаянных закарпатца неоднократно неофициально пересекали границу на вертолете, загруженном табачными изделиями. Этот геликоптер осуществлял в Румынию и Венгрию по два рейса в месяц и каждый раз перевозил по 50 тыс. пачек сигарет без акцизных марок примерно на 1 млн грн. А в ноябре прошлого года сотрудники Госпогранслужбы на контрольно-пропускном пункте "Лужанка" в Закарпатье в автобусе с паломниками, который направлялся в Венгрию, обнаружили 150 тыс. пачек контрабандных сигарет.

Крутые девайсы

Подорожание сигарет вместе с антитабачными законами действительно приводит к уменьшению числа курильщиков. И с 2010 по 2017 год благодаря запрету курения в общественных местах, табу на рекламу сигарет и увеличению медицинских предупреждений на пачках о вреде табака для здоровья, украинцев, злоупотребляющих этой вредной привычкой, уменьшилось на 20%. Но во второй половине 2016 года у нас появились IQOS и glo, и снова стало больше курящих. Ведь на каждом шагу нам предлагают вроде бы очень крутые девайсы, с которыми ты якобы станешь стильным и модным. Это влияет на людей всех возрастов, особенно - на молодежь. У подростков даже сменился дебют - они начинают курить именно из модных айкосов.

К слову, в июле прошлого года вступил в силу закон, защищающий украинцев от пассивного курения. Под запрет в общественных местах попали не только курение обычных сигарет, но и IQOS и glo. Согласно этому закону, в общественных местах запрещено не только курить обычные сигареты - под запрет попало также и использование электронных сигарет, устройств для нагрева табака, кальяны, травяные изделия. За нарушение предусмотрен штраф для граждан на сумму от 51 до 350 грн, а для заведений - от 3 до 15 тысяч грн.

Как обратил внимание председатель Комитета Верховной Рады по здоровью нации Михаил Радуцкий, с введением в действие этого закона нельзя курить ни обычные сигареты, ни электронные в лифтах; в помещениях и на территориях учреждений здравоохранения, учебных заведений, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта. Этот же запрет распространяется на помещения ресторанов; объектов культурного назначения, органов власти и местного самоуправления и других учреждений и организаций всех форм собственности, гостиниц и аналогичных средств размещения граждан, общежитий, детских площадок, мест общего использования жилых домов, подземных переходов, транспорта общего пользования, в том числе и такси, станций и вокзалов и остановок общественного транспорта.

Также введен запрет на продажу табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных курительных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания несовершеннолетним, не достигшим 18 лет. Штраф за продажу им табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей составляет 1020 грн, а в случае повторного нарушения в течение года он возрастает до 10 200 грн. Места для курения, которые раньше должны быть обустроены на предприятиях и в организациях, теперь вне закона - их вообще не должно быть, чтобы не создавать курильщикам комфортные условия.

Наверное, каждый, кто имеет никотиновую зависим, хотя бы раз в жизни пытался бросить курить. Большинство это делают неоднократно. Но каждая попытка, как правило, есть только опыт, который может приблизить к цели.

"Подорожание сигарет и другие "превентивные" меры в отношении курильщиков заставляют людей задумываться над тем, курить или не курить. Но усилия даже лучших специалистов, помогающих избавиться от табачной зависимости, будут эффективны только в одном случае: если этого захочет сам курильщик. Если же у него недостаточно сильная мотивация, то чуда не будет. Но если человек готов бросить курить, то он и сам может это сделать. При очень сильной мотивации это может произойти резко, за день, за одну секунду. Проще способ отказаться от этой зависимости, - начать ограничивать время курения, например, до 18 часов курю, после - нет. Затем курить через день и т. д. Это очень сложный процесс. Многим курильщикам в это время может даже сниться, что они курят, ведь проблема "висит" на подсознании", - считает психолог Татьяна Крумер.

А главное, что она советует - делать все возможное, чтобы оградить своих детей от этой вредной привычки.

Галина Гирак

ТЕГИ: курениесигаретызапреттабакурениеакцизПодорожаниетабачные изделия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии