UA
 

Первоцвет-2023: как штрафуют тех, кто продает и покупает подснежники

Корреспондент.net,  15 февраля 2023, 14:57
0
199
Первоцвет-2023: как штрафуют тех, кто продает и покупает подснежники
Фото: Getty Images
Подснежники

Жизнь продолжается, и в лесах появляются первые цветы. Поэтому, несмотря на войну, традиционно в это время объявлена Всеукраинская акция Первоцвет-2023, направленная на защиту этих краснокнижных растений.

Дороже денег

Первоцветы - это обобщенное название растений, цветущих первыми в природной среде. К ним относят подснежники, крокусы, шафран, сон-траву, анемоны, примулы, горицвет и другие цветы, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Поэтому за незаконный сбор и сбыт первоцветов статьей 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 510 до 1700 грн с конфискацией растений. Если же инспекторы вместе с правоохранителями застанут момент реализации букетиков, то наказать могут как продавца, так и покупателя. Подобные случаи, конечно, бывают редко, но теоретически они возможны. За цветочное браконьерство на территориях и объектах природно-заповедного фонда грозит штраф от 1700 до 3655 грн. Кроме того, за один экземпляр сорванного растения предусмотрена еще и компенсация за его уничтожение - от 37 до 62 грн, в зависимости от вида.

Многие украинцы считают, что сначала нужно навести порядок с вырубкой леса, а потом уже браться за кустики и цветы. Но на самом деле важен и лес, и растения в нем, даже такие маленькие, как подснежники: их исчезновение нарушает экосистему, для которой важны и деревья, и растущие под ногами кусты. Ведь если не станет первоцветов - исчезнет огромное количество бабочек, пчел, шмелей и других насекомых, защищающих лес от вредителей.

Экологи констатируют, что каждый год, начиная с середины февраля, когда празднуют День Святого Валентина, на территории Украины уничтожается около 20 млн первоцветов, что наносит необратимый ущерб окружающей среде. Ведь эти цветы не успеют восстановить свою численность и могут исчезнуть. Первоцветы цветут всего несколько недель. Затем, за достаточно короткое время, им нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Из этих семян могут зацвести новые цветы только через два-три, а то и через пять лет. За это время может ухудшиться состояние экосистемы. Экологи считают, что лучший способ сохранить первоцветы - не покупать их, и отсутствие спроса заставит цветочных браконьеров отказаться от этого промысла.

"В рамках проведения природоохранной акции "Первоцвет" одной из основных ее составляющих является пропаганда отказа от покупки первоцветов. Кроме того, торговля первоцветами (как продажа, так и покупка) являются нарушениями законов Украины "О Красной книге Украины", "О растительном мире", "Об охране окружающей среды Украины" и др. Торговля первоцветами - это, прежде всего, торговля, которая поощряется исключительно спросом, поэтому важным шагом в сохранении редких видов растений является отказ от их покупки. Экоинспекторы будут проводить рейды по местами продажи первоцветов вместе с представителями Национальной полиции Украины. Если вы обнаружили нарушение закона - уничтожение природной популяции первоцветов, срыв их на букеты или продажу - немедленно сообщайте правоохранителям, позвонив на 102. Безразличие может привести к непоправимым последствиям для редких видов. Возможно, именно ваше участие будет ключевым для сохранения последних природных мест роста первоцветов", - призывают в пресс-службе Государственной экологической инспекции Столичного округа.

Осторожно, мины

Сейчас в тех регионах, которые были под оккупацией, не стоит идти в лес не только ради сохранения первоцветов, но еще и потому, что там сейчас может быть больше мин и других взрывоопасных предметов, чем цветов.

"Почти 20% территории, то есть около 3 млн гектаров лесов, были охвачены боями разной интенсивности. Там остается опасность заминирования. И есть трагические случаи, когда люди погибли уже после боевых действий", - сказал глава Госагентства лесных ресурсов Юрий Болоховец в эфире Украинского радио.

По его словам, учитывая, что заминирование было хаотичным, просчитать какую-то логику и масштабы невозможно. Поэтому, прежде всего, осуществляется разминирование технологических коридоров для тушения лесных пожаров и для проведения восстановительных работ. Но вообще-то леса в течение продолжительного периода будут достаточно опасной территорией. Потому их лучше не посещать.

Между тем, Государственная экологическая инспекция Украины сообщает, что за время полномасштабного вторжения вражеской армии на территорию Украины более 59 тыс. га лесов и других насаждений выжжено ракетами и снарядами, некоторые из них, возможно, будут восстанавливаться в течение десятка лет, и это при самых оптимистичных расчетах, остальные - потеряны навсегда.

"Треть Украины сегодня загрязнена минами и другими взрывоопасными предметами. Это бремя нам придется нести как минимум десятилетие, в течение которого мины будут продолжать уносить жизни украинцев. Дольше всего будут оставаться заминированными именно территории дикой природы. А значит, они на долгие годы будут недоступны и опасны", - отмечают эксперты Дунайско-Карпатской программы.

Они напоминают, что ООН назвала Украину "одной из самых заминированных стран мира". Масштабы ужасные: украинские саперы ежедневно обезвреживают от 2 до 6 тысяч мин и снарядов. Сначала они разминируют инфраструктурные объекты, далее -сельскохозяйственные земли, затем - отдаленные природные территории, такие как леса. Однако уже сейчас на освобожденных территориях есть сообщения о значительном количестве людей, получивших ранения из-за взрывоопасных предметов.

Это означает, что часть дикой природы будет оставаться заминированной в течение как минимум десятилетия, и в это время люди не смогут пользоваться ее богатствами. Известно, что для уязвимых общин в экономически депрессивных регионах сбор дикорастущих трав, грибов и ягод - важная часть доходов. Также для многих людей дикая природа - важный фактор для восстановления сил и психологического равновесия. К сожалению, все это долгое время будет невозможным.

"Некоторые заминированные территории с большой вероятностью станут уменьшенными моделями Чернобыльского экологически-радиационного заповедника, который после аварии на ЧАЭС превратился в резерват дикой природы. Такие территории смогут (хотя бы частично) компенсировать вред для дикой природы, которую сегодня наносит война. Впрочем, сохраним ли мы положительный эффект от такого влияния, зависит как от способов, которыми будет проводиться разминирование, так и от дальнейшей судьбы территорий после разминирования", - считают эксперты программы.

Следовательно, тем, кто намерен идти в лес за первоцветами, стоит взвесить все риски, ведь этот незаконный цветочный бизнес может обернуться не только существенными штрафами, но и более страшными последствиями - потерей здоровья или даже жизни.

Галина Гирак

ТЕГИ: Красная книгаминыштрафподснежникиУголовная ответственностьзаминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии