UA
 

Молдова в кризисе: безопасность и политическая неопределенность

Корреспондент.net,  16 февраля 2023, 14:01
0
474
Молдова в кризисе: безопасность и политическая неопределенность
Фото: Соцсети
Кишинев ведет переговоры со странами НАТО о перевооружении своей армии

13 февраля Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела государства. Это заявление она сделала через несколько дней после того, как в стране сменилось правительство.

Экономические неурядицы

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, занимавшая пост премьера с августа 2021 года, на прошлой неделе вместе со всем правительством подала в отставку. Она не назвала конкретные причины этого, но во время итогового брифинга вспомнила, что последние полтора года ее правительство руководило страной в условиях непрерывных кризисов. Как подчеркнула Гаврилица, "если бы правительство имело дома в Молдове столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы достигли гораздо большего".

"Большое спасибо, Наталья. Несмотря на беспрецедентные трудности, страной руководили ответственно, с большой заботой и самоотверженностью. У нас есть стабильность, мир и развитие - там, где другие хотели войны и банкротства", - сказала Санду, принимая отставку Натальи Гаврилицы.

Как известно, в июне прошлого года Молдова вместе с Украиной приобрела статус страны-кандидата на включение в ЕС. Тем не менее, экономическая ситуация в Молдове постоянно ухудшается: растут цены на энергоносители, дорожают продукты и медикаменты. Молдова зависит от поставок природного газа из России. В 2022 году там произошло отключение электроэнергии, что совпало с атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины.

С сентября прошлого года и до наступления холодов в центре Кишинева происходили антиправительственные протесты. Как пишет BBC, их организатор - молдавский политик и олигарх Илан Шор - называет отставку правительства результатом своей деятельности.

"Должна быть не только отставка, но и посадка в тюрьму. И это обязательно произойдет. Посадка в тюрьму действующей власти за тотальное нарушение Конституции, закона, прав и свобод граждан", - заявил Шор.

Но сам Шор сейчас скрывается в Израиле от уголовного преследования по делу о выводе из Молдовы миллиарда долларов бюджетных средств.

Новым премьер-министром страны стал советник Санду по обороне и нацбезопасности Дорин Речан. Выдвинутую главой государства кандидатуру утвердила правящая Партия Действия и Солидарности. Дорин Речан полностью поддерживает президентский курс на сближение с Западом, вхождение в состав ЕС и партнерство с НАТО.

Угроза мятежа

На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев перехватил планы российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Молдове. Выступая перед лидерами ЕС в Брюсселе, он отметил, что стало известно, "кто, когда и как собирался сломать демократию Молдовы и установить контроль" над этой страной.

13 февраля Санду тоже заявила, что этот сценарий подтвердила молдавская разведка. По ее словам, мятеж должен был включать "протесты так называемой оппозиции, направленные на свержение конституционного строя".

"Этот план предусматривал въезд в Молдову граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии с целью попытаться спровоцировать протесты в попытке сменить законное правительство на незаконно контролируемое Российской Федерацией", - заявила президент Молдовы на брифинге.

По ее словам, люди с военным опытом должны были действовать под прикрытием, выдавая себя за гражданских лиц, они планировали нападения на государственные учреждения и захват заложников.

Поэтому Санду призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам и заявила, что "попытки Кремля принести насилие в нашу страну терпят неудачу".

В апреле прошлого года напряженность в Молдове резко возросла после серии взрывов в Приднестровье, поддерживающем РФ сепаратистском регионе. Это вызвало опасение, что страну могут вовлечь в войну России в Украине. Приднестровье с населением около 470 тысяч человек находится под контролем сепаратистских властей после гражданской войны 1992 года.

При этом главный социалистический и коммунистический оппозиционный блок Молдовы имеет связи с Москвой. Предшественник Майи Санду на посту президента Игорь Додон также поддерживал тесные связи с Россией.

Бывший замглавы СБУ Виктор Ягун обратил внимание на то, что хоть в Молдове и имеется преимущество демократических сил, но оно не крепкое, чем желают воспользоваться противники.

"Я бы сказал, что на данном этапе - это где-то 55% на 45% в превосходство демократических сил. И вот их противники очень действуют по схожим мотивам, как когда-то действовали у нас представители от запрещенных Партии регионов и ОПЗЖ. Они за деньги проводят всяческие митинги и пытаются дестабилизировать ситуацию изнутри, подстрекая беднейшие слои населения для противостояния с властями. Это делается для того, чтобы свергнуть с должности продемократического президента Молдовы, объявившей о намерениях идти в ЕС и НАТО", - пояснил Ягун в комментарии РБК-Украина.

Ошибочный нейтралитет

"Штормит" страну не только экономически и политически: в небе над Молдовой сейчас - тоже постоянное беспокойство. По сообщению Управления гражданской авиации Молдовы, 14 февраля в районе молдавского города Сороки был обнаружен неизвестный объект, похожий на метеозонд.

"Учитывая метеоусловия и невозможность наблюдения и идентификации объекта, а также траекторию его полета с целью обеспечения безопасности и защиты граждан, в 13:24 принято решение о временном закрытии воздушного пространства", - говорилось в сообщении Управления гражданской авиации.

А шесть дней назад, во время очередной атаки РФ на Украину, в молдавском Минобороны в очередной раз подтвердили пролет российской ракеты над страной (хотя в тот день две вражеские ракеты нарушили ее воздушное пространство). Там отметили, что ракета пересекла границу над временно оккупированным Приднестровьем. В Молдове достаточно вяло и уже привычно сообщили, что "внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждают нарушения воздушного пространства Республики Молдова". Правда недавно Молдова на заседании ОБСЕ призвала РФ вывести войска из Приднестровья.

Как подчеркнул Ягун, характер кремлевских властей таков, что они всегда пытаются дестабилизировать ситуацию в любой стране, до которой они могут дотянуться, и в первую очередь - на границах с Украиной.

"Таким образом РФ не только хочет попробовать дестабилизацию в том эти другом государстве, но и "помочь" себе в войне с Украиной", - констатировал он.

При этом эксперт напомнил: в мечтах захватить власть в Молдове россияне надеются, что смогут перерезать украинцам логистические пути с Западом.

Как считает руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, России требуется дестабилизация Молдовы, с точки зрения контроля над Приднестровьем.

"Потому что у них там есть свой военный контингент и его надо обеспечивать. А вот возможностей делать этого у них пока нет - Украина перекрыла. К тому же Молдова занимает не пророссийскую позицию, что РФ не устраивает", - говорит Мусиенко.

Какие же меры предпринимает Молдова, чтобы уберечься от действий Кремля? Политический аналитик, бывший представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре напомнил, что Кишинев ведет переговоры со странами НАТО о перевооружении своей армии.

"Мы серьезно обсуждаем сейчас отказ от нейтралитета, потому что он нас не защищает. У Украины тоже был нейтралитет, гарантированный Будапештским меморандумом, да и это не помогло. Так что РФ 30 лет наш нейтралитет игнорировала. Мы не модернизировали армию, сейчас этим стали очень серьезно заниматься. Ведутся консультации, в частности, с НАТО - о перевооружении национальной армии Молдовы", - отметил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Ирина Носальская

ТЕГИ: конфликтРоссияПриднестровьеМолдовапереворототставка правительстваэскалация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии