UA
 

ЧВК Вагнер релоцируется в Африку: кто их оттуда выбьет

Корреспондент.net,  17 февраля 2023, 16:03
0
1831
ЧВК Вагнер релоцируется в Африку: кто их оттуда выбьет
Фото: DR
Кремль усиливает свое влияние на страны Африки через частные военные компании

Российский ЧВК Вагнер сворачивает свою деятельность в Украине и перебазируется в Африку. Это будет сделано после гибели завербованных российских зэков в боях в Украине.

Борьба за сферы влияния

Заявление о "релокации" вагнеровцев из Украины в Африку недавно сделала глава российского фонда "Русь сидящая" Ольга Романова в эфире телеканала FREEДОМ. В конце января она рассказала в интервью СМИ, что эта ЧВК смоглаа завербовать около 50 тысяч заключенных, 10 тыс. из которых воевали в Украине. А 9 февраля владелец "Вагнера" Евгений Пригожин сообщил о прекращении вербовки зэков. По словам Романовой, с начала февраля представители Вагнера перестали появляться в зонах.

В то же время, сейчас в Африке уже около 5000 наемников - немногим меньше, чем американских солдат (их 6000 на континенте).

Как пишет Wall Street Journal, бойцы и инструкторы Вагнера сотрудничают с правительством Центральноафриканской Республики (ЦАР), помогая взять под контроль районы, богатые ценными ископаемыми. Алмазы, золото, вырубленный лес незаконно экспортируют через Судан и Камерун, другие страны, обогащая российскую казну. Кроме того, они расширяют свое влияние в Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаре, укрепляют связи с военной хунтой в Мали.

СМИ считают, что так частично финансируется деятельность Вагнера, а также добываются ресурсы для продолжения войны России против Украины.

При этом подлинная борьба за влияние на страны Африки происходит между РФ и Западом. Вагнер является серьезной проблемой: 17 февраля 2022 года Франция заявила, что выводит свои миротворческие подразделения из Мали (после почти десятилетнего присутствия). В то же время, США недавно признали эту ЧВК глобальной криминальной организацией.

"Что касается Африки напрямую, то вопрос Вагнера был одним из ключевых во время моих переговоров со странами западного побережья Африки, которые я посетил в рамках африканского турне (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гана, Кения - ред.), - рассказал в интервью ВВС министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. - Они чувствуют очень серьезно эту проблему. Когда они узнавали у меня о масштабе и характере преступной деятельности Вагнера на территории Украины, то, честно говоря, это сближало нас, потому что и мы, и они сталкиваемся с одной и той же проблемой".

Как же ограничить российское влияние в Африке, опасное для Украины?

"У нас есть план на несколько лет, он был запущен с принятием Африканской стратегии МИД, - говорит Кулеба. - Была запущена инициатива "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine) - это инициатива президента, и очень успешная. Африка является основным фокусом этой инициативы, она очень хорошо зашла там. Несколько стран Африки в прошлом году изменили свою позицию во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН в пользу Украины. В этом году мы откроем там 10 посольств. Я также еще раз поеду в Африку в турне".

Еще одно важное направление - это противодействие российской пропаганде. По словам главы МИД, существует конкретный план на этот год относительно наших медиаактивностей в Африке, и не только для противодействия российским нарративам, но и для продвижения украинских меседжей.

Однако в феврале ЮАР, одна из самых развитых стран континента, проводит военные учения с Россией.

"ЮАР принадлежит к объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - ред.), и эта группа была создана как антитеза G7. Поэтому ситуация с ЮАР будет сложнее, чем с другими. Но, насколько мне известно, визит Лаврова (главы МИД РФ Сергея Лаврова - ред.) в ЮАР не был безоблачным, было недовольство и в политической среде, и в гражданском обществе, поскольку ЮАР принимает российского министра именно на фоне российской агрессии в Украине. Есть страны, где скорее удается достичь результата, а есть где медленнее. Но, в конце концов, все двигается в правильном направлении", - объяснил Кулеба.

Кто выкурит РФ из Африки?

Впрочем, эксперты Фонда Ханнса Зайделя считают, что ЧВК Вагнер пока еще остается одним из важных инструментов России в Африке, создавая себе в ЮАР площадку, куда можно было бы бежать после разгрома России в Украине.

Правозащитник, юрист Марк Фейгин подтвердил в эфире Фабрики новостей, что в наиболее влиятельных африканских постколониальных странах присутствие наемников этого ПВК - существенное.

"Это не только ЮАР и Мали, они пытаются работать и с Зимбабве. Не случайны эти визиты Лаврова, потому что в реальности создается платформа для ЧПК Вагнер, как инструмента повышения влияния на этих просторах. Вкладываются деньги, помогают спецслужбы, восстанавливаются связи еще с советских времен. Все это передается в большую структуру ПВК Вагнер. По разным оценкам, на базе ЦАР у Вагнера - до 5000 "штыков", - говорит он. - Они, я так понимаю, мигрируют по странам Африканского континента, где их принимают, подписывают соглашения с правительствами. Что они там делают? В основном, пытаются экспортировать диктатуру,политтехнологии для сохранения неизменности власти. То есть, совершенно противоположное тому, что делают постколониальные страны: та же Франция, частично Великобритания, Испания, Португалия и, естественно, США. Европейцы и американцы неловко, но пытаются создать демократию. Выходит не очень, а у Вагнера лучше, потому что все это замешано на военной силе, они являются прокси политической и обычной войны России там".

По словам Фейгина, это сейчас - "огромная головная боль для Лондона и Парижа, а также для других европейских столиц и для Вашингтона". Но когда в Украине имперским планам Москвы будет нанесено поражение, все эти заморские проекты РФ сразу разрушатся.

"Россия традиционно всегда двигалась от границы - в отличие от заморских территорий, которые были у европейских стран. А все заморские проекты никогда ничем не заканчивались, - отметил он. - Думаю, что Запад очень озабочен укреплением ЧВК Вагнер на Африканском континенте. И если война закончится успешно, Украина вернет себе все оккупированные территории в границах 1991 года - то, скорее всего, из восточноевропейских стран, прежде всего из Украины, будут созданы большие ЧВК. Потому что есть сотни тысяч людей, которые только что прошли войну. Их отправят в Африку - естественно, добровольно. Люди из огня войны, да еще и с победой, не откажутся, чтобы продолжить все это. А вот для таких, как Пригожин, тогда наступят очень плохие времена. К слову то, что Вагнер занесли в список международных уголовных организаций - в эту же сторону. Пригожин может существовать только тогда, когда у него за спиной большой государственный механизм".

При этом на днях в сети появилось очередное видеообращение в минобороны РФ "вагнеровцев", еще воюющих в Украине. "Проситель" сообщает, что его подразделение несет огромные потери, но их могло бы быть значительно меньше, если бы было достаточно боеприпасов, а также предлагает чиновникам отправить своих детей на войну.

"Вагнеровцы" второй день подряд выпрашивают боеприпасы у российского минобороны. В этот раз записали убедительное видео из морга, заваленного телами окупантов, но, похоже, российским чиновникам на это наплевать", - прокомментировал видео украинский военный журналист Андрей Цаплиенко.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ТерроризмАфрикатеррористызахватаннексияВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии