UA
 

Компенсации для бизнеса: за чье трудоустройство государство заплатит

Корреспондент.net,  21 февраля 2023, 17:31
0
1452
Компенсации для бизнеса: за чье трудоустройство государство заплатит
Фото: УНІАН
4,7 млн украинцев находятся в поиске работы и не могут ее найти

Кабмин утвердил новый порядок предоставления компенсаций работодателям за то, что они будут брать на работу определенные категории безработных.

В перечне - отбывшие наказание и несовершеннолетние

На реализацию этой программы в течение 2023 года выделено 400 млн грн. Она будет действовать по трем направлениям, каждое из которых должно помочь найти работу тем, кому это обычно удается труднее, чем другим. Итак, что предполагает программа:

Первое направление - будут выплачивать компенсации фактических расходов в размере единого взносав общеобязательное государственное социальное страхование за соответствующее лицо за месяц, но не более двойного размера минимального страхового взноса, который сейчас составляет 1 474 грн (6 700 грн х 22%) - за трудоустройство работодателем сроком не менее чем на 2 года по направлению центра занятости зарегистрированных безработных из числа лиц, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве и находящихся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца. Эта норма распространяется на такие категории населения:

* одного из родителей или лицо, которое их заменяет и имеет на иждивении ребенка (детей) в возрасте до шести лет;

* воспитывающих без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью;

* тех, кто содержит без одного из супругов лицо с инвалидностью с детства (независимо от возраста) и/или лицо с инвалидностью I группы (независимо от причины инвалидности);

* детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

* лиц, уволенных после отбывания наказания или принудительного лечения;

* тех, кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось 10 и меньше лет;

* лиц, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей или лица, их заменяющего, могут, в виде исключения, быть принятыми на работу;

* лиц, в отношении которых по закону установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения.

Продолжительность предоставления компенсации – 12 месяцев.

Второе - будут возмещать 50% фактических затрат на оплату труда, но не больше размера минимальной зарплаты - за трудоустройство работодателем по направлению центра занятости сроком не менее чем на один год лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет, а также лиц, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца и принадлежат к следующим категориям:

* лица с инвалидностью, не достигшие пенсионного возраста;

* участники боевых действий.

Длительность выплаты компенсации составит 6 месяцев.

Третье - будут выплачивать 50% минимальной зарплаты за соответствующее лицо в месяц, при условии, что работодатель по направлению центра занятости трудоустраивает зарегистрированного безработного:

* в возрасте до 25 лет, суммарно имеющего страховой стаж не больше 12 месяцев;

* в возрасте до 35 лет - на первое рабочее место;

* уволенных из срочной военной или альтернативной (невоенной) службы - на первое рабочее место после этого увольнения.

Общая продолжительность выплаты компенсации составляет не более 6 месяцев при сохранении гарантий занятости лица в течение периода, вдвое превышающего время выплат компенсаций за его трудоустройство.

Также в этом году продлено действие правительственной программы, начатой в 2022-м, предусматривающей выплаты в течение двух месяцев компенсации работодателям в размере минимальной зарплаты за трудоустройство каждого внутренне перемещенного лица. В прошлом году благодаря этой программе более 10 тысяч работодателей трудоустроили 18 тысяч переселенцев.

Миллионы - в поиске работы

Нацбанк оценивает уровень безработицы в 30%. То есть 4,7 млн украинцев находятся в поиске работы и не могут ее найти. Как объясняют в Кабмине, эти цифры состоят из 2,7 млн человек за пределами Украины, которые хотят вернуться и начать работать, и 2 млн внутри страны.

Кроме компенсаций работодателям за трудоустройство уязвимых категорий украинцев, для уменьшения уровня безработицы будет продолжен проект, начатый в прошлом году, - єРобота. Он предусматривает грантовые программы, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, это микрогранты на открытие или развитие собственного бизнеса, гранты на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки садов, виноградников и создание тепличного хозяйства.

"Грантовые программы поддержки бизнеса єРобота, благодаря которым предприниматели имеют возможность получить от государства безвозвратную помощь на начало или развитие своего дела, очень популярны. В прошлом году ими воспользовались более 2,5 тысяч предпринимателей, которые получили в общей сложности 1,56 млрд грн грантовых средств. Мы продолжаем действие этих программ в этом году, ведь благодаря им не только стимулируем развитие предпринимательства, но и улучшаем ситуацию на рынке труда, поскольку обязательным условием предоставления грантов есть создание предпринимателем новых рабочих мест", - говорит вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Безработные также могут бесплатно приобрести через центры занятости новые профессиональные навыки.

По словам директора Госслужбы занятости Юлии Жовтяк, в 2023 году в борьбе с безработицей планируют акцентировать внимание на таких вопросах:

- профессиональное обучение ветеранов войны - участников боевых действий на краткосрочных курсах;

- дальнейшая цифровизация услуг и сервисов, которыми пользуются потерявшие работу;

- продолжение реализации программы по предоставлению микрогрантов на создание или развитие собственного дела;

- дальнейшее участие безработных в проекте "Армии восстановления".

Статистика свидетельствует, что в 2022 году статус зарегистрированного безработного имели 868 тысяч украинцев, пособие по безработице получали 789 тысяч из них, а новое рабочее место при содействии Госслужбы занятости нашли почти 305 тысяч. В то же время профессиональное обучение проходило 47 тысяч безработных, а в общественных и других работах временного характера участвовали 28 тысяч. Более 100 тысяч работодателей, сотрудничавших со службой занятости, предоставили информацию о почти 400 тысячах вакансий; совместно ведущие сайты по поиску работы создали "Единый портал вакансий", который постоянно обновляется и насчитывает 120 тысяч предложений работы.

Важно также, что подавать документы для получения статуса безработного теперь уже можно не выходя из дома - через портал "Дія".

Галина Гирак

ТЕГИ: ветераныпенсиятрудоустройтсво молодежкикомпенсациятрудовой стажнесовершеннолетниебезработные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии