UA
 

Банки сработали с прибылью, но были проблемы

Корреспондент.net,  6 марта 2023, 14:05
0
135
Банки сработали с прибылью, но были проблемы
Фото: Пресс-служба президента Украины
Долги Украины растут на фоне войны с Россией

Как работала банковская система в прошлом году, с какими проблемами сталкивалась из-за войны и каким будет для нее нынешний год.

Несмотря на войну, банковская система в Украине в прошлом году работала стабильно, однако были и проблемы. Чего ждать в этом году?

Прибыль несмотря на войну

Банковская система с трудностями, вызванными войной справилась: не было громких закрытий финансовых учреждений, банки приспособились к работе в условиях отключения электроэнергии. Однако были и проблемы, к которым относятся, в том числе, сокращение кредитования, большое количество невозвратов старых кредитов и сокращение привлечения средств на депозитные программы.

Сами банкиры говорят, что работали хорошо.

“Несмотря на войну, банковская система завершила предыдущий год с прибылью: его получили 46 из 61 банка. По сравнению с 2021 г. суммарная прибыль сократилась на 68% – составила 24,7 млрд грн после 77 млрд грн годом ранее”, – отметила председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова во время круглого стола, организованного “Финансовым клубом”.

В свою очередь заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников говорит, что сам факт доходности уже огромное достижение.

Председатель правления Сенс Банка Алла Комиссаренко называет 2022 г. “глубочайшим стресс-тестом, который только могла выдержать банковская система”.

“И банковская система этот стресс-тест прошла отлично. Адекватность капитала у нас на уровне 12% и в зависимости от того, какие методы будут применены для оценки, мы будем определяться с потребностью в докапитализации”, – отметила она.

Были проблемы

Однако работа финансовых учреждений не был идеальной, пришлось столкнуться с разными проблемами.

“Основные проблемные вопросы – это ухудшение качества кредитов, формирование банками значительных резервов, сокращение кредитования”, – говорит Коробкова.

По мнению Загородникова, банковская система сработала хорошо в 2022 г., но не идеально. Во-первых, банки ограничили кредитование даже в условиях гиперликвидности. В банковской системе Украины в 2022 г. накопился огромный объем чрезмерной ликвидности. Банки могли бы лучше использовать это. Вкладывали только в депозитные сертификаты. Активного кредитования не было.

Во-вторых, деньги росли только на текущих счетах, а не депозитах. Мы увидели резкое сокращение привлечения средств на депозитные программы. За год оно составляло около 10 процентных пунктов – до менее 35% объема всех привлечений. Банки могли бы предложить программы, которые восстановили бы спрос на размещение гражданами срочных депозитов.

В качестве примера банкир привел выплаты военным.

“Наши военные начали получать значительные выплаты из бюджета на текущие счета. Но на депозиты они не размещались, поскольку не были созданы соответствующие условия”, – говорит банкир.

Третью проблему банкам создали законодатели.

По словам Коробковой, нужно обратить внимание на внедрение парламентом ряда мораториев, например, по выполнению заемщиками обязательств перед банками по кредитам, в том числе требования по аннулированию задолженности в некоторых случаях. Весь массив ограничений для кредиторов влияет не только на пострадавших заемщиков, для поддержки которых они вводятся. Но, к сожалению, это влияет на отношения банков с вполне платежеспособными клиентами, заставляя банки избегать все больших рисков и отказываться от кредитования, чтобы не пострадали вкладчики, финансирующие выдачу этих кредитов.

Кроме того, правительство уже год не отменяет ковидных ограничений.

Так глава правления ТАСкомбанка Владимир Дубей говорит, что у нас сейчас еще действуют антиководящие меры, из-за которых банки не могут поднять проценты по кредитам, потому что есть постановление, которое сейчас им это запрещает делать. И не потому, что война, а потому что ковод.

Напомним, льготные условия кредитования в 2020 г. вводились на период пандемии COVID-19. В последний раз правительство в декабре 2022-го продлило действие карантина на всей территории Украины до 30 апреля 2023 г.

Еще одна очень большая проблема банков – это так называемые “плохие” кредиты. Из-за войны банки потеряли 20% кредитного портфеля.

“Около 20% кредитного портфеля банковской системы уже признаны неработающими или находящимися в зоне риска: где боевые действия или приближены к ним. И есть прогнозы ухудшения качества кредитного портфеля из-за энергетического террора. На 1 января 2023 г. доля неработающих кредитов выросла до 38%. И это беспокоит”, – отмечает Загородников.

Прогноз на этот год

Банкиры дали свои прогнозы и ожидания от 2023 г. Они считают, что он будет переломным для банковской системы. Ситуация в банках в 2023 г. будет отражать экономическое состояние их клиентов.

“Я слышу от многих председателей правлений банков сдержанный оптимизм. Мы понимаем, что год будет непростым. Но в то же время он должен быть легче, чем 2022 г.”, – считает член Совета НБУ Василий Фурман.

В свою очередь Загородников полагает, что ситуация в банковской системе зависит от продолжительности войны.

По его мнению, ухудшение состояния клиентов зависит от продолжительности войны. 

“Чем дольше продлится война, тем хуже это будет для бизнеса и труднее это будет для физических лиц. И будут в дальнейшем дорожать ресурсы, что повлияет на предложения банков клиентам”, – говорит он.

Что касается ставок по депозитам и кредитам, первые должны быть на уровне инфляции, а вторые не будут дешевыми.

“По депозитам должны быть справедливые проценты, и они должны быть где-то как до войны – наравне с инфляцией. Кредиты не будут дешевыми. Надеюсь, что государство утвердит программу возобновления кредитования и развития реального сектора экономики” – отмечает Дубей.

Чтобы оценить ситуацию в банковской системе НБУ в начале апреля планирует провести диагностическое обследование банков (Asset Quality Review) и стресс-тест по базовому сценарию. Это позволит оценить реальные потери в банковской системе.

По мнению председателя правления банка “Глобус” Сергея Мамедова, банки этот тест пройдут, потому что имеют норматив адекватности с большим запасом из-за того, что активно не кредитуют и всю ликвидность направляют в сертификаты и облигации, которые не влияют на этот коэффициент.

“На последнем совещании НБУ было сказано, что мы идем по базовому сценарию. И что глобально это не отразится на показателях банков. Регулятор хочет понимать, что сейчас происходит с кредитными портфелями, – рассказал он.

В общем, банкиры жалуются, что в условиях войны трудно что-то планировать надолго.

“Сегодня понятие “стратегия” для банков относительно – банки имеют краткосрочные планы действий. Сегодня горизонт планирования очень короткий – один-два месяца, не больше – говорит Загородников.

Однако короткий горизонт планирования не означает, что банк не должен иметь годовую стратегию.

“Мы имеем актуальный финансовый план, который наш инвестор согласовал на 2023. Мы также делаем краткосрочное планирование - на недели и месяцы”, - говорит член правления Кредобанка Антон Киркач.

В свою очередь Мамедов говорит, что перед банками ежемесячно возникают новые задачи, которые быстро решаются: закрытие отделений, эвакуация персонала, изменение учетной ставки или курса, рост NPL (просроченных кредитов), блекаут и т.д.

“И банковская система сейчас может решить любые вопросы”, – уверен он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: банкидепозитыНБУприбыльрасходыубыткивкладыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии