UA
 

МВФ дал новый прогноз по Украине и открыл новую программу

Корреспондент.net,  3 апреля 2023, 16:49
0
492
МВФ дал новый прогноз по Украине и открыл новую программу
Фонд дает прогноз для нашего ВВП – от падения на 3% до роста на 1%

Что будет с украинским ВВП, как война в Украине влияет на мировую экономику и почему нам нужна программа МВФ, несмотря на тяжелые условия.

МВФ обновил прогноз для Украины на этот год и будущие – до 2027 г., высказал мнение о влиянии войны в Украине на мировую экономику и согласился предоставить нашей стране новую программу финансирования.

Новый прогноз МВФ

МВФ обновил свой прогноз по экономике Украины на период с 2023 по 2027 г.г.

На этот год фонд дает прогноз для нашего ВВП – от падения на 3% до роста на 1%. В следующем году рост будет составлять 3,2%, в 2025 г. - 6,5%, в 2026 г. - 5%, в 2027 г. - 4%.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает, что такой прогноз фонда означает, что там не верят в то, что Украина после войны быстро восстановится. Аналитики фонда считают, что в лучшем случае рост ВВП Украины будет 6%, это максимум. С таким темпом нужно будет около 10 лет, чтобы восстановиться до довоенного уровня. Но МВФ всегда консервативен, поэтому есть надежда, что восстановление будет более быстрым.

В то же время Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, считает, что в условиях войны делать долгосрочные прогнозы невозможно. Потому и есть разбег в цифрах МВФ на этот год: от минус 3% до плюс 1%. В тоже время, если фонд дает прогноз +3,2% на 2024 г. – это означает, что он основывается на прекращении активных боевых действий в следующем году. Но все может измениться очень быстро, как в лучшую, так и в худшую сторону. В 2024 г. рост может быть гораздо больше, чем думают в фонде, если активные боевые действия завершатся в начале осени и нам выделят большой пакет финпомощи на следующий год. И наоборот, если война будет продолжаться с такой же интенсивностью, как сейчас и через год, а Запад снизит объем помощи, ситуация ухудшится.

Также в фонде считают, что инфляция в этом году составит 20%, в 2024 г. – 12,5%, в 2025 г. – 8%, в 2026 г. – 6%, в 2027 г. – 5%.

По данным фонда, реальная зарплата в 2023 г. сократится еще на 2%. В 2024 г. рост составит 2,5%, в 2025 и 2026 г. – 5%, в 2027 г. – 4%.

Как влияет война в Украине на мировую экономику

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что, по прогнозам фонда 2023 г., станет сложным для мировой экономики. По ее словам, из-за последствий украинского конфликта темпы роста ВВП глобальной экономики будут ниже 3%.

“Глобальная экономика уже некоторое время находится в турбулентной среде, испытывая шок за шоком. Мы ожидаем, что 2023 г. будет еще одним тяжелым годом, темпы роста глобальной экономики упадут ниже 3% в связи с эффектом войны в Украине”, - сказала она.

Охрименко, комментируя заявление главы МВФ, говорит, что действительно война в Украине приводит к проблемам в мировой экономике. Во-первых, Украина – один из главных игроков мирового рынка продовольствия, а из-за войны наша страна не может нормально экспортировать продукты. В результате есть дефицит продовольствия в мире. Во-вторых, наложение санкций в РФ вредит не только агрессору, но и Западу. В-третьих, необходимо поддерживать Украину финансово. В-четвертых, есть проблемы на рынке энергетики Европы из-за разрушения энергосистемы Украины. Все это последствия войны, и они влияют на мировую экономику негативно.

Но больше проблем, по мнению эксперта, создал коронавирус. Мировая экономика никак не может отойти от эпидемии, официально она продолжается и это создает проблемы для многих стран, а война в Украине добавляет их и поэтому нет нормальной работы экономики в мире.

В свою очередь Никитченко тоже говорит, что мировую экономику лихорадит еще с начала коронакризиса. 2020 г. стал годом спада, вызванного карантинными ограничениями. Однако тогда кризис был частично искусственно спровоцирован, ведь сами правительства стран были в этом виноваты и активно “заливали” экономики дешевыми деньгами. А классического экономического кризиса, вызванного структурными диспропорциями в экономике, так и не было. И вот в 2023 г. он вполне может произойти. Поэтому война в Украине стала спусковым крючком для развития мирового кризиса, который давно назревал.

Кроме того, Георгиева отметила, что в настоящее время в мире наблюдается быстрый переход от низких к гораздо более высоким процентным ставкам и это еще одна причина проблем в мировой экономике.

“Инфляция неизбежно создает турбулентность для банковского сектора некоторых экономически развитых государств”, - уточнила она.

Еще одной проблемой мировой экономики является волатильность цен на топливо.

Несмотря на снижение стоимости продовольствия и энергоносителей с пиковых значений марта 2022 г., из-за волатильности цен на хранящееся сырье они все еще остаются высокими и угрожают продовольственной и энергетической безопасности в мире.

Программа МВФ – жесткие условия

МВФ недавно решил выделить Украине рекордный кредит в размере 15,6 млрд долл. Первый транш в размере 2,7 млрд. долл. поступит уже в ближайшее время. Однако условия, выдвинутые фондом очень жесткие. Возможно, именно потому, что в мире назревает кризис фонд должен быть уверен в том, что Украина вернет деньги.

Одним из самых трудных условий является обязательство Украины повысить тарифы на газ и электроэнергию после войны.

Охрименко говорит, что сразу после войны делать это в стране, население которой обеднело, вряд ли правительство решится, иначе это может вызвать социальные бунты.

Также есть требование, как только разрешат условия, перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить чрезвычайные валютные меры и вернуться к системе таргетирования инфляции.

В условиях войны, по мнению экспертов, перейти к гибкому курсу сложно, но по ее окончании это нужно делать.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что в прошлом году финансовый сектор страны попал в стрессовую ситуацию, наиболее безопасным выходом из которой была фиксация официального курса. Иначе девальвация национальной валюты и инфляция были бы неконтролируемыми и катастрофическими. Сейчас же, по мнению эксперта, все адаптировались к происходящему и со временем можно возвращаться к гибкому курсу.

В свою очередь глава НБУ Андрей Пышный уже объявил о намерении НБУ постепенно вернуться к плавающему обменному курсу.

Также МВФ требует изменений в системе пенсионного и социального обеспечения. Реформы будут включать в себя улучшение адресности и проверки необходимости социальной помощи в соответствии с концепцией социальной политики. Это может означать отказ от социальных льгот и субсидий для широких слоев населения, что тоже не вызовет одобрения народных масс.

Кроме того, украинские власти обязались согласовать налоговое законодательство с нормами ЕС. Власти также подтвердили намерение принять закон, который с 1 июля этого года отменит 2% налог и позволит возобновить налоговые проверки.

“Закон устранит особенности применения упрощенного режима налогообложения налогоплательщиками по единому налогу в размере 2% и восстановит довоенный режим для этих налогоплательщиков с 1 июля 2023 г. и аудиторские проверки”, - говорится в меморандуме.

По мнению Охрименко, отказаться от упрощенцев Украине будет тяжело, а платить такие высокие налоги, как в ЕС, тем более. Поэтому это требование тоже сложно выполнить.

Есть мнение, что требования МВФ к Украине так жестки, чтобы в случае их невыполнения иметь возможность прекратить финансирование.

В то же время, есть мнение, что фонд до прекращения войны будет закрывать глаза на то, что Украина что-то не выполнит. Главная задача программы не столько в средствах, которые нам нужны для закрытия “дыр” в бюджете, а в самом факте ее существования. Потому что она является сигналом для других инвесторов, что Украине можно доверять.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыМВФинфляцияВВПФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии