UA
 

Перезагрузка: что лишнее изучают в школах наши дети

Корреспондент.net,  17 апреля 2023, 18:21
0
23674
Перезагрузка: что лишнее изучают в школах наши дети
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
Новый министр образования выступает за максимальное возвращение очного обучения

Министр образования Оксен Лисовой предложил снизить нагрузку на школьников, оптимизировав учебный процесс, и предложил обсудить эту идею.

Надо навести порядок

Глава Минобразования отметил, что сейчас нагрузка на школьников очень высокая. Например, в 7-9 классе у детей около 20 предметов. Такое количество сложно усвоить без стресса и с онлайн-обучением, а иногда и без гаджетов, адаптированных к учебным программам. По его словам, фактически вопрос стоит не столько о том, сколько должно быть предметов, а как оптимизированные учебные программы, какую нагрузку получают дети на уроках, на домашнюю работу и в какой форме происходит обучение. Он также напомнил, что по закону "Об образовании" в старшей профильной школе, начиная с 2027 года, дети смогут выбирать направление, по которому они хотят учиться. Соответственно, это должно изменить подход по мультипредметности на конкретный профиль, который интересен школьникам.

Эту инициативу Лисового украинцы активно обсуждают. Большинство одобряет необходимость освобождения детей от некоторых предметов и значительных объемов домашних заданий. Некоторые учителя видят в ней вероятность скрытого сокращения педагогов. В то же время предложение министра стало поводом к размышлению о том, что, кроме упомянутой проблемы, еще предстоит исправить в школьном образовании.

"Наверное, есть такие предметы, которые можно безболезненно сократить. Это, в частности, БЖД (Безопасность жизнедеятельности - ред.). То, что на этих уроках рассказывают детям, можно рассказать, например, и на воспитательном часе. А вообще в школе следует навести порядок. Потому что ковидные годы, дистанционка, военное положение, ослабление требований к обучению, в том числе и упрощение экзаменов, негативно повлияли на образование. Я много ездил по разным странам и преподавал там, поэтому знаю, какой должна быть школа там, где хотят добиться технологического прорыва Даже в Малайзии и Тунисе в образование вкладывают большие средства Уже не говорю о Турции, Сингапуре, Гонконге, Южной Корее, Японии, а также об Индонезии и Филиппинах. В то же время, в Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции обязательными предметами являются математика, язык, физика, биология, химия, география, история. А у нас готовится закон, согласно которому обязательными для сдачи ВНО будут четыре предмета: язык, математика, история и иностранный. И ни одной естественной дисциплины. А без них мы не будем иметь ни медицины, ни фармацевтической промышленности, ни вообще какой-либо промышленности. Я уже не говорю о таких важных отраслях, как кораблестроение, турбиностроение, самолетостроение, ракетостроение", - говорит учитель физики и астрономии Черновицкого городского лицея № 1, заслуженный учитель Украины, победитель национальной премии Global Teacher Prize Ukraine Пауль Пшеничка.

По его словам, невозможно развивать эти отрасли, не имея соответствующих специалистов. А у нас сейчас не хватает даже кадров для обслуживания атомных электростанций - о чем еще можно говорить. Нельзя принимать в политех людей, которые туда поступают, имея хорошие оценки по истории и украинскому языку. Также очень проблематично требование к медвузам - тестирование по математике: если человек хорошо умеет считать - это еще не гарантия того, что он сможет овладеть профессией врача. Аппаратура, которая используется в современных медучреждениях, очень технологизирована. Как и комбайны и другие машины, которые используются в сельском хозяйстве во всем мире, и у нас - тоже. Но мы своей такой техники не имеем, как и современного вооружения, поэтому должны ждать, дадут ли нам все это из-за границы или нет.

"Следует понять, что те невзгоды, которые ждут нас в будущем, отсрочены от школы на 10-15 лет. То есть, если сегодня мы наведем порядок в школе, то улучшение ощутим только через полтора десятка лет", - отмечает наш собеседник.

Зачем репетитор, если есть школа

Относительно больших объемов заданий, которые получают школьники, он считает, что это - ненормально, когда дети вынуждены, порой и с родителями, ежедневно сидеть над выполнением домашней работы в среднем по 5 часов. Это колоссальная и ненужная тяжесть, сваленная на детские плечи. Поэтому часть учеников добросовестно выполняет то, что задают домой, а другие вообще опустили руки и ничего не делают. Ведь можно окончить школу с единицами в аттестате, да еще идти поступать в вуз. По мнению педагога, нам обязательно следует вернуть Государственную итоговую аттестацию, чтобы дети, переходя из младшей в среднюю школу, а затем - в выпускные классы сдавали экзамены или проходили тестирование по важным серьезным предметам. У кого будет недостаточно знаний, чтобы идти на обучение в 10 класс, тому необходимо дать возможность овладеть рабочей профессией.

"На Западе достаточно высоко развита профилизация. Те, кто не может успешно сдать экзамены перед выпускными классами, идет в ремесленные школы, профтехучилища и т.д. У нас эта отрасль осталась на обочине. Я видел профессионально-технические школы в Швеции. Они имеют очень высокий уровень, в том числе и по оснащенности техникой. Там есть такие школы и при крупных фирмах. Был на заводе Scania. Там учеников поощряют хорошей стипендией. А в Швейцарии, например, они учатся на разных высокотехнологичных станках и сразу же выполняют какие-то заказы. Знают, что эта деталь пойдет на завод, но если будет бракованной, ее не пропустят. Поэтому по десять раз подходят к мастеру и спрашивают, что и как надо делать. Заодно привыкают к ответственности. В Швеции еще есть профцентры практически при каждой школе. Что-то подобное было и у нас в советское время. Эти центры оснащены новейшими станками, которые еще даже не пошли на производство. Там есть работы и роботизированное оборудование стоимостью до полумиллиона долларов. Это звено нам очень нужно поднимать", - отмечает Пауль Пшеничка.

Он также обращает внимание на то, что у нас необходимо вернуть престижность профессии учителя. В частности, у педагогов должна быть такая зарплата, чтобы в школу работать шли не только женщины, но и мужчины, ведь гендерное равенство - важно для образовательного и воспитательного процесса. Теперь учителям на свою зарплату выжить невозможно. Кроме того, педагогов нужно освободить от излишней бюрократической писанины, ведь они, как и ученики, вынуждены заниматься ненужной писаниной еще и дома. Похоже, в этом заинтересованы определенные структуры, которые делают вид бурной деятельности за счет того, что требуют различные отчеты у педагогов. Вместе с тем, цифровизация нашего образования сейчас - на достаточно высоком уровне, переход на онлайн-обучение заставил учеников и учителей хорошо овладеть цифровыми технологиями. Но и тут есть проблема: периодически нужно обновлять технику, как это делают, например, в Эстонии, где это происходит каждые три года.

"Сейчас многие наши дети посещают школы в разных странах, там им легко учиться, они имеют хорошие результаты. Так что, наверное, по большому счету, украинское школьное образование не такое уж плохое, только надо его усовершенствовать. Учителям тоже следует позаботиться о том, чтобы их уроки были интересными и содержательными. Ненормально, когда по истории дети помнят только даты, а глобальных процессов не понимают. Ненормально также, что родители перед поступлением в вузы нанимают своим детям репетиторов - чему же их учили на уроках? Важно понимать, что все те процессы, которые проходят в школе, есть и в вузах. И что не все одаренные дети готовы смириться с некачественным обучением. Между тем, в мире идет охота за мозгами, и наших девушек и парней готовы брать на обучение в вузы разных стран. Так что нам стоит на ходу перезагружать образование, чтобы удержать их", - заключает педагог.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинаобразованиеУкраина-ЕСТехнологиишколаурокидисциплина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии