UA
 

На сколько подорожали продукты в Украине за год

Корреспондент.net,  4 мая 2023, 15:01
0
1528
На сколько подорожали продукты в Украине за год
Фото: Корреспондент.net
Цены на продукты питания выросли на 2,3%

Что в стране дорожало больше и почему, какие товары стали дешевле. Чего ждать от цен в дальнейшем.

В Украине в текущем году подорожало большинство продуктов питания. В целом цены выросли на 31,5%. Почему цены росли и продолжат ли расти дальше?

Война – основная причина роста цен

В Украине за последний год подорожали почти все продукты. Цены на них выросли в целом на 31,5%.

По словам Александра Болтяна, аналитика компании Esperio стоимость продуктовой корзины выросла по политическим и форс-мажорным обстоятельствам. Фактор начала войны спровоцировал скачок цен на энергоресурсы, из-за чего дорогой бензин был учтен в ценах на все товары, требующие регулярного участия логистики. Также отрицательно сказались на ценах разрушенная инфраструктура страны, территориальные потери и активные боевые действия на юге Украины.

В свою очередь, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, основной причиной роста цен на продукты тоже считает войну Украины с РФ. В то же время, по мнению эксперта, подорожание у нас небольшое.

“Сейчас в Украине идет война. Именно из-за нее подорожали продукты. Но рост цен невелик. Как правило, во время войны продукты дорожают в 5-10 раз, а у нас всего на 30%”, – говорит Охрименко.

По его словам, цены на товары зависят от спроса и предложения. Сейчас, несмотря на войну и жалобы людей на отсутствие денег из-за потери работы, спрос вырос.

“Бизнесмены никогда не станут повышать цены, если люди не будут покупать их товар. Если население может платить за продукты, цены нормальные. Доходы тоже у населения выросли, хоть и не так сильно, как цены”, - говорит Охрименко.

Интересно, что в октябре 2022 г. был зафиксирован самый большой, кроме марта, рост – на 4,2 %, после чего темпы прироста снизились до 0,5-0,7 % в месяц.

В марте 2023 г. продолжилось замедление темпов роста потребительских цен на продукты питания. В общей сложности они выросли на 26,5% против соответствующего месяца 2022 г., тогда как в феврале против февраля 2022 г. – на 31,5%, а в январе по сравнению с январем прошлого года – на 32,8%.

Дорогие овощи, яйца и сыр, дешевые хлеб и масло

По подсчетам директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академика НААН Юрия Лупенко, в марте против февраля 2023 г. цены на продукты питания выросли на 2,3%. Больше всего – на 17,3% – увеличились цены на овощи, на втором месте – яйца (+1,8%), далее сыр и мягкий сыр (+1%).

Цены на другие продукты выросли менее чем на 1%. В то же время на подсолнечное масло и хлеб и хлебопродукты - даже уменьшились.

В течение года в Украине стремительно дорожали популярные овощи. Цены на морковь, лук, томаты били все рекорды и часто были выше, чем, например, в соседней Польше.

По словам Болтяна, овощи подорожали больше, чем другие продукты, потому что именно они являются основной базой питания населения страны, соответственно представители бизнеса этим воспользовались. Они заложили потенциал недополучения прибыли от других категорий продуктов и постепенно повысили стоимость овощей.

По мнению Охрименко, цены на овощи росли из-за проблем с топливом, это отразилось на выращивании и транспортировке овощей.

В то же время по словам министра аграрной политики Николая Сольского, цена на овощи прыгнула вверх из-за значительного дефицита продукции, дорогой логистики и землетрясения в Турции.

Министр пояснил, что в Николаевской и Херсонской областях был наибольший урожай ранних овощей. Но из-за войны эти регионы не могут выращивать достаточное количество продукции. Кроме того, левобережная часть Херсона, как и часть Запорожской области, где также выращивали многие овощи, до сих пор оккупированы.

В частности, на нынешнюю цену лука повлияло то, что много его было потеряно в Херсоне и Николаеве.

“Равноценной замены им пока нет”, - объяснил министр.

Повлияли на цены также дорогостоящая логистика и землетрясение в Турции.

“Логистика в Украине дорогая. В этом году были и нестандартные ситуации, связанные с Турцией – крупнейшим поставщиком томатов в Европу. После землетрясений Турция имела определенный период запрета на экспорт овощей, пока они не разобрались, что делать дальше. Все это вместе влияет на цены”, – сказал глава Минагрополитики.

В то же время яйца и сыр, по словам Болтяна, стали дорогими из-за подорожания содержания птицефабрик и ферм. Подросла в цене валюта, так что импортный корм для птиц и животных стал дороже. Логистика этих товаров также ухудшилась, потому что цены на бензин были дорогими. Поэтому потребовались дополнительные средства на сохранение нужной температуры птицефабрик/ферм, в период, когда света в стране было недостаточно. По мнению эксперта, затраты на электрогенераторы еще некоторое время будут фигурировать в стоимости молочных продуктов и яиц.

При этом стоимость подсолнечного масла в стране не росла из-за достаточности этой продукции на территории страны, как составляющих, так и запасов. Такая же ситуация и с хлебобулочными изделиями. Нет необходимости импортировать семена и зерно, или тратить больше денег на логистику, потому что стоимость бензина пока не растет, а если есть перебои в работе маслобойки, то их легко переждать при наличии запасов и отсутствии стремительного роста спроса на этот товар.

Другие продукты, такие, как мясо, сахар и рыба - демонстрировали рост цен, но умеренный из-за небольшого спроса на эти товары. Если смотреть в годовом выражении год к году, то по состоянию на март, спустя год после начала войны, мясо прибавило в цене в среднем около 20%, сахар - 23,5%, рыба подорожала на 37,2%. А вот фрукты тоже стремительно дорожали, за год они прибавили в цене 44,9%. Причина в том, что преимущественно их выращивают в находящихся в оккупации регионах.

Что будет с ценами дальше?

По оценкам Лупенко, учитывая тенденции прошлых лет, включая и военный 2022 г., а также прогнозы по объемам производства и потребления на 2023 г., можно ожидать замедления роста и даже снижения средних потребительских цен на отдельные продукты питания по мере поступления продукции нового урожая.

Что касается цен на овощи, то, по словам Сольского, когда появятся овощи нового урожая в Европе и Украине, тогда они будут постепенно дешеветь на полках. Это произойдет где-то со второй половины мая.

По мнению Болтяна, дальше цены могут расти только при условии, что вырастет в стране стоимость бензина. Пока такой динамики эксперт не видит, потому что в мире стоимость нефти падает и в мае держится ниже 80 долл. за баррель с потенциалом падения до 63-65 долл. за баррель. Фактор валютного давления рынка финансовый регулятор страны уверенно нивелирует. В то же время территориальные потери или усиление боевых действий на территории Украины всегда можно “держать в уме” как форс-мажорную причину роста цен, пока война не закончена. Тем не менее, в целом стремительного роста цен на продукты питания в Украине ждать нет причин.

В свою очередь, Охрименко еще более оптимистичен. Он считает, что в этом году зарплаты в Украине будут расти более существенно, чем цены. Все потому, что бизнес научился работать во время войны.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаМясоовощипродуктыпродовольствиеПодорожаниепродукты питанияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии