UA
 

Большая разница: почему украинцы сажают деревья не так, как в ЕС

Корреспондент.net,  18 мая 2023, 18:20
1
1790
Большая разница: почему украинцы сажают деревья не так, как в ЕС
Фото: Гослесагентство
Уже высажено более 40 тыс. га лиственных и хвойных деревьев

В Украине планируют за несколько лет посадить миллиард деревьев, а в планах ЕС - высадка 3 млрд деревьев к 2030 году. Намерения похожие, но подходы, как считают экологи, - разные.

Объединение усилий

В июне 2021 года президент Владимир Зеленский объявил о плане высадить 1 млрд деревьев в течение нескольких следующих лет, а также увеличить лесистость за 10 лет на 1 млн гектаров. Понятно, что полномасштабное вторжение армии страны-агрессора эти планы несколько изменило, но не отменило их.

"Украина за полтора года реализации президентской программы "Зеленая страна", которая предусматривала до конца 2025 года высадку 1 млрд деревьев, уже высадила более 225 млн деревьев. Это даже немного больше плана. Планируем, что до конца 2025 года мы полностью выполним программу. Но в связи с войной пришлось корректировать территории, где производится высадка.Большинство работ по высадке древесных растений в первые годы должно было прийтись именно в южных и восточных регионах страны, где количество лесов незначительно. Но война внесла свои коррективы. Большая часть лемов, которая была под оккупацией России, до сих пор заминирована. Там высаживать лес опасно", - отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в конце прошлого года в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в Европе реализуется аналогичная программа по высадке 3 млрд деревьев. Фактически это две очень похожие инициативы, но украинцы начали немного раньше. Поэтому с обретением нашей страной статуса полноценного члена ЕС программа Евросоюза фактически будет перевыполнена благодаря Украине на 1 млрд деревьев.

В ЕС одобрительно относятся к этому проекту украинцев.

"Наши общие цели заключаются в насаждении большего количества деревьев. В Украине уже существует программа по высадке 1 млрд деревьев. Мы хотим объединить наши усилия и посадить вместе 4 млрд деревьев. Понятно, что многие зеленые насаждения будут уничтожены из-за продолжения войны, но мы будем прилагать все усилия, чтобы к 2030 году посадить 4 млрд деревьев, или даже больше. Все ради того, чтобы последующие поколения могли жить в зеленой стране", - сказал комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс в феврале 2023-го на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ. И добавил, что такое объединение инициатив ускорит процесс озеленения Украины, начатый в 2021 году, благодаря которому уже высажено более 40 тыс. га лиственных и хвойных деревьев.

Дело движется, а площади лесов не растут

Между тем экологи из общественных организаций настроены менее оптимистично. По их мнению, идти в ногу с ЕС по делу увеличения территорий лесов у нас не получится, поскольку есть некоторые нерешенные проблемы, которые будут мешать сажать деревья по-европейски. Впрочем, некоторые из них под влиянием Европы все же решаются.

"В Европе есть четкие правила, как надо сажать деревья. В частности, там подчеркивают, что не засчитываются в три миллиарда те из них, которые были посажены за счет повреждения других природных экосистем. То есть, когда вы высаживаете дерево, условно говоря, в степи, а там этого дерева не должно быть, так это, по сути, уничтожение степи. Этим наши лесоводы достаточно активно занимались, уничтожая степь. Но в конце прошлого года Кабмин запретил сажать деревья в степях, в лугах, на болотах и т.п. Еще один вопрос был относительно инвазивных видов, то есть чужих для нас, активно отвоевывающих территории у местной растительности. У нас долго собирались утвердить перечень таких деревьев и запретить их высаживать, но только месяц назад это сделали. Теперь под запрет попали и робиния (акация), и краснолистный дуб. Здесь тоже важно, чтобы этот запрет выполнялся. Можно предположить, что эти две проблемы исправили под влиянием общения с представителями ЕС, хотя об этом и не объявляли", - говорит биолог, представитель ОО "Украинская природоохранная группа" Егор Грынык.

Кроме того, объясняет он, в ЕС к тем 3 млрд относят только, так сказать, новые деревья, а не посаженные вместо срубленных. И не просто посажены, а те, которые потенциально могут дожить до какого-то почтенного возраста. А в Украине большинство попадающих в миллиардный зачет деревьев - это преимущественно те, которые лесоводы высаживают на рубках. На самом деле они и так это обязаны делать по закону, и деревья, высаженные вместо срубленных, - это другая программа, но их причисляют к проекту "Зеленая страна".

"Может показаться, что рекордная высадка деревьев увеличит площади лесов. На самом же деле этого не произойдет, ведь у государства после состоявшейся два года назад земельной реформы свободных площадей нет, все они переданы местным общинам. Поэтому и нет дополнительных земель. Даже не знаю, как можно теперь решать этот вопрос. Может, государство могло бы покупать наделы под леса у общин, но сейчас и так из-за проблем, созданных в результате полномасштабного вторжения россиян, развитие экологии финансируется крайне ограниченно. Как вариант, возможно локальное увеличение площадей под леса, если местные общины будут передавать лесоводам земли. Но никто не гарантирует, что это будет происходить везде, по всей стране", - считает Егор Грынык.

Новогодние елки - не в счет

В ЕС наверняка знают, что по-другому, чем они, озеленяем страну. Так что, скорее всего, будут постепенно исправлять наши ошибки. Экологи Евросоюза, где, согласно Стратегии по биоразнообразию до 2030 года, планируют посадить 3 млрд деревьев, рекомендуют "высаживать и выращивать правильные деревья в правильном месте и в правильное время".

ОО "Экология Право Человек" так передает основные тезисы "большого леса" ЕС:

- высадка трех миллиардов дополнительных деревьев не остановит климатический кризис или кризис деградации биоразнообразия. Это только один из инструментов, поэтому необходимо осуществлять и другие мероприятия - в том числе сохранение существующих деревьев и лесов;

- засчитываются только те деревья, которые посажены дополнительно к существующим обязательствам. То есть облесение срубов или выполнение рекультивации отработанных промышленных территорий - не идут в зачет;

- засчитываются одновременно высаженные деревья для создания новых лесов и деревья на городских территориях, агроландшафтах, лесополосах. Исходя из плотности 1000-1500 деревьев на гектар, ЕС планирует получить до 2030 г. примерно 2-3 млн гектара новых лесов;

- новогодние елки, энергетические плантации не засчитываются;

- если деревья выросли естественным путем и происходит изменение землепользования, которое обеспечит длительное хранение этих деревьев (например, путем перевода сельскохозяйственных территорий в лесные), то это тоже засчитывается;

- за посаженными деревьями обязательно должен быть уход. Засчитываться будут не посаженные сейчас деревья, а выжившие до 2030 года;

- высаживать можно только местные виды деревьев. Интродуцированные виды с других континентов или климатических зон можно сажать только при условии, если доказано, что местные виды не могут расти из-за изменений климата. Создавать новые леса монокультур запрещено;

- нельзя создавать новые леса на таких природных экосистемах как болота, степи, луга, торфяники, поскольку это приводит к увеличению выбросов углерода и крайне негативно влияет на биоразнообразие;

- важно, чтобы созданные новые леса помогли остановить фрагментацию экосистем, например, могли объединить существующие лесные массивы, чтобы обеспечить надлежащие пути миграции животных.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинаЕвросоюздереволеселкавырубка леса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии