UA
 

В Украине работает миссия МВФ: какие у нее задачи

Корреспондент.net,  24 мая 2023, 12:04
0
156
В Украине работает миссия МВФ: какие у нее задачи
МВФ перечислил Украине первый транш 3 апреля

Чего ждать от работы фонда в стране, как мы выполняем требования, повлияет ли визит представителей МВФ на получение следующего транша.

Представители Фонда оценивают прогресс Украины по выполнению требований, выдвигаемых при открытии четырехлетней программы расширенного финансирования. Какими могут быть их выводы и как это повлияет на финансирование?

Задачи миссии

Миссия МВФ начала свою работу в Украине.

“Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает с представителями власти Украины обсуждение мероприятий в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF)”, - сказал постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян.

Напомним, Украина получила первый транш от МВФ в рамках новой программы расширенного финансирования в апреле этого года. Сумма составляет 2 млрд специальных прав заимствований, или около 2,7 млрд долл.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра – визит миссии – это формальная оценка. Ежеквартально МВФ производит оценку выполнения рекомендаций. Чаще всего потом делают общий анализ и снова дают рекомендации. Традиционно будет заявлено, что все хорошо, но есть проблемы и нужно работать дальше. По мнению эксперта, визит миссии не повлияет на получение страной очередного транша и не помешает ему поступить.

Задача миссии – оценить первые результаты страны на пути выполнения условий четырехлетней программы расширенного финансирования. Представители фонда сделают вывод о ходе экономических и финансовых событий в Украине, обновят перспективы и риски для экономики в соответствии с базовым сценарием, а также в рамках негативного. Также будет оценен прогресс выполнения политических обязательств, обязательств в области налогово-бюджетной политики и денежно-кредитной политики.

“В центре внимания миссии будет оценка прогресса власти в выполнении политических обязательств и условий в рамках программы, главным образом в сферах налогово-бюджетной политики, управления и денежно-кредитной политики. И, конечно, обзор будет учитывать последние экономические и финансовые события и обновит перспективы и риски для экономики” - сказала директор Департамента по коммуникациям МВФ Джулия Козак.

В программе нет никаких кардинальных требований по реформам, которые должны проводиться в условиях войны. В МВФ понимают, что усилия государства сосредоточены на текущей ситуации. В то же время, есть требование не отступать от уже начатых реформ, не делать шагов назад. Речь идет о фискальной, энергетической, финансовой сферах, корпоративном управлении.

Как Украина выполняет требования?

Среди условий МВФ, которые она должна была выполнить на сегодняшний день - возобновление работы внутреннего рынка заимствований, внесение законопроекта о возобновлении довоенного налогообложения, ряд шагов по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, в частности, возобновление обязательного декларирования для чиновников.

“Практически все это мы сделали, поэтому надеемся, что пересмотр пройдет успешно”, - считает первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

В свою очередь Охрименко полагает, что Украина выполняет только те рекомендации МВФ, которые выгодны властям. Так, требование о возврате налогов для ФЛП будет сделано и уже с 1 июля 2023 г. больше не будет льготных 2% для физлиц предпринимателей. А вот тарифы на газ и электроэнергию не спешат повышать и, скорее всего, в этом году не будут, несмотря на то, что МВФ рекомендует это сделать.

Власти понимают, что, чтобы получать средства МВФ, нужно выполнять его требования, однако не будут спешить с теми из них, чьи сроки четко не очерчены в меморандуме.

“Мы понимаем, что это нужно нам, и поэтому мы будем это делать. В частности, и для того, чтобы создать условия, которые позволят вернуться в страну тем 8 млн украинцам, которые выехали после начала войны”, - сказала Рожкова.

Однако, как отметила заместитель главы НБУ, по мере того, как риски безопасности будут снижаться, требования партнеров по реализации реформ будут повышаться. Одно из таких требований – сближение украинских регуляций с европейскими. Это прописано в меморандуме с МВФ. Там нет сроков, но записано, что работа должна вестись, а дорожная карта этого процесса будет разработана, когда ситуация в стране станет более прогнозируемой.

Еще одно требование – антикоррупционные меры, которые необходимо реализовывать и в нынешних условиях. Например, в отношении финансового сектора есть требование разработать дорожную карту “возвращение к нормальности”, то есть вернуться к регулированию и налогам, которые были до начала полномасштабной войны. В частности, в рамках текущего 2023 г. не предусмотрено монетарное финансирование госбюджета, то есть “печатание денег” НБУ.

Замглавы НБУ подчеркнула, что в меморандуме указаны не требования МВФ, а обязательства, которые украинская власть берет на себя, чтобы достичь желаемых целей, дойти из точки А до точки Б.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что фонд не является приоритетным кредитором, пока нам дают взаймы другие организации и разные страны мира. Это означает, что его с выполнением его требований могут тянуть до последнего момента, пока не будет критической необходимости получить кредит именно от Фонда. В то же время, когда война будет завершена, кредиты МВФ будут эффективными для восстановления нашей экономики. Поэтому продолжение сотрудничества нашего правительства с МВФ является грамотным дальновидным стратегическим шагом.

Нужны ли Украине средства МВФ?

Интересно, что, по мнению экспертов, Украине средства МВФ не очень нужны.

Так, по словам Алексея Куща, эксперта аналитической компании “Объединенная Украина” нашей стране даже выгоднее получать помощь от западных партнеров, чем от МВФ.

“Помощь партнеров сейчас в значительной степени идет на безвозвратной основе в виде грантов или долгосрочных кредитов, которые более выгодны, чем кредиты МВФ, потому что у них такой же низкий процент как у фонда, но сроки длиннее”, - говорит эксперт.

В свою очередь Охрименко считает, что по большому счету нам новый транш МВФ не нужен. ЕС и США дают и так много денег без особых условий. К тому же деньги МВФ нельзя использовать. Чаще всего кредиты фонда просто учитываются при расчете золотовалютных резервов (ЗВР). Но Украина не может ссориться с МВФ, потому что это будет удар по имиджу страны. Кроме того, МВФ тесно связан с США, поэтому если мы дружим со Штатами, то должны хотя бы притворяться, что выполняем требования Фонда.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm

уверен, что без программы МВФ правительство не смогло бы закрыть всю потребность во внешнем финансировании для компенсации дефицита бюджета в 2023 г. Но кроме этого у программы есть еще одна задача. Все мировые кредиторы ориентируются на решение МВФ. Если у страны нет программы финансирования от фонда, то у потенциальных инвесторов возникают сомнения в ее способности платить долги. В условиях войны и высокого уровня неопределенности сложно продемонстрировать источники будущих выплат, а без этого получить деньги невозможно. Наличие действующей программы с МВФ – это сигнал о том, что страна в состоянии возвращать свои долги.

Это подтверждает и Рожкова. По ее словам, программа МВФ фактически является платформой, к которой присоединились страны-партнеры и международные финансовые организации.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФЕвросоюзпроверкиФинансовая помощьтранш МВФВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии