UA
 

Как дети героев войны приходят в себя от пережитого

Корреспондент.net,  6 июня 2023, 10:39
0
227
Как дети героев войны приходят в себя от пережитого
Фото: Соцмережі
Украинские дети на реабилитации в США

Представители Нацгвардии обратились в благотворительный фонд в США, чтобы дать возможность детям из Украины отдохнуть в Штатах.

Оставшиеся без отца дети отправились в путешествие в штат Колорадо. Там их принимали американские семьи – выходцы из Украины. Каким было путешествие и чем запомнилось детям?

Похожие судьбы и исполнение мечтаний

“После того, как к нам обратились представители Нацгвардии с просьбой организовать поездку детям героев войны в США, мы взялись за дело. Во время пребывания в детей в Колорадо было создано расписание мероприятий на каждый день”, - вспоминает Елена Бутенко, одна из основательниц благотворительного фонда Ukraine Aid Fund.

По ее словам, дети катались на американских горках, ездили в горы, рисовали, посещали американскую школу, были в Океанариуме, в тематическом парке Буш Гарден.

“Мы пытались отвлечь их от тяжелых воспоминаний и подарить хорошие эмоции”, - говорит Бутенко.

14-летний Лев Добронравов до поездки в США не очень любил путешествия. Но от теплой встречи, которую ему и другим детям устроили в Штатах, его мнение кардинально изменилось. Сейчас он даже мечтает учиться в колледже Колорадо.

По словам его мамы Натальи Добронравовой, мальчик хорошо рисует и мечтает стать либо графическим дизайнером, либо архитектором.

Семья, принявшая парня в США, готова ему в этом помочь. Пока что идея на стадии обсуждения, однако парень для себя решил, что если она реализуется, он выучится в США, а затем вернется в Украину.

Для сестры Льва 11-летней Варвары поездка в Колорадо тоже оказалась удачной.

“Доня училась в Украине до войны ездить на лошадях и мечтала иметь собственного. В семье Милы и Бориса Каган есть два коня и Варя имела возможность на одном из них прокатиться”, - говорит Добронравова.

Женщина, которая принимала брата и сестру в Колорадо, Мила Каган вспоминает, как девочка кормила и поила лошадей, и как она почувствовала, что сердце ребенка наполняется теплом.

Это тот редкий случай, когда звезды совпали и две семьи подружились. Варя мечтала о лошадях и именно ей представилась возможность оказаться в семье, в которой их содержат. А еще дед Бориса Кагана погиб под Киевом, так же как отец Вари и Льва.

“Когда мы услышали, что благотворительный фонд “Ukraine Aid Fund” ищет семьи, которые могли бы принять у себя детей из Украины во время путешествия в США, мы откликнулись, а нам сказали, что всех детей, кроме Льва и Вари Добронравовых уже “разобрали”. Так что мы пригласили брата с сестрой и это была судьбоносная встреча, - вспоминает Каган.

По ее словам, дети, которые гостили у них так им понравились, что ее муж до сих пор вспоминает шутки мальчика, а она сама возит подушку девочки в машине.

“Варя и Лев очень вежливые дети. Помню, как я приготовила им украинский борщ, когда мы встретились и как они не брали ложек в руки, пока мы с мужем не начали есть”, - говорит женщина.

По ее словам, все дети из Украины растрогали ее до слез.

“У меня были слезы на глазах, когда я видела, как дети из разных уголков Украины держались за руки, когда спускались с горы на тюбингах и пели “Червону руту”. Им было страшно, но они поддерживали друг друга”, - вспоминает Каган.

По словам Добронравовой, ее супруг погиб в селе Гута-Межигорская, Киевской области во время выполнения боевого задания. Он защищал родную землю от оккупантов.

“Мой муж из семьи военных, когда началась война, он пошел защищать Родину. После того, как я долгое время не могла с ним связаться, еще целых два месяца надеялась, что он жив и попал в плен. Но мои надежды оказались тщетными. Дети очень болезненно восприняли эту новость, потому что у них была тесная связь с отцом”, - вспоминает женщина.

По ее словам, соглашаясь на путешествие сына и дочери в США, она хотела, чтобы они увидели, что есть другой мир, в котором нет войны и в котором человек человеку друг. Семье из США удалось растопить детские сердца.

А недавно, по словам Милы Каган, ребята из американской школы отправили детям из Украины подарки с пожеланиями победы нашей стране.

 

Океан Флориды напомнил Азовское море

14-летнюю Кристину Мордик семья из Колорадо, услышав, что она из Мариуполя и скучает по морю, решила повезти во Флориду.

“Кристина, когда увидела океан, просто побежала к воде. Я чуть не расплакалась, а еще она была в восторге от американских горок и аквариума в Тампе”, – вспоминает Римма Эпстейн.

Сама Кристина говорит, что океан во Флориде напомнил ей родное Азовское море. А еще ей очень понравилось кататься на тюбингах в Колорадо.

“Так интересно, когда ты во время одного путешествия попадаешь из зимы в лето. Еще вчера катался на тюбингах в Колорадо, а сегодня плаваешь в океане во Флориде”, – вспоминает девочка.

После того, как отец Кристины погиб, защищая Мариуполь, а мать семь месяцев пробыла в плену у россиян девочка нуждалась в положительных эмоциях.

“Папа мог выехать из Мариуполя, когда началось полномасштабное вторжение. В отличие от мамы, которая подписала контракт с батальоном “Азов”, он был на свободном найме, однако решил остаться со своей женой, а нас с сестрой отправил в Ивано-Франковск”, - вспоминает Кристина.

Папа девочки погиб, когда поехал за генераторами для одного из бункеров металлургического комбината “Азовсталь”. Его машину расстреляли, он был тяжело ранен и погиб из-за сильной боли на операционном столе.

Мама девушки шила белые флаги с красным крестом для мирных жителей Мариуполя, которые нашли убежище на предприятии “Азовсталь”. Благодаря этим флагам удалось спасти многие жизни.

“Мама - единственная женщина из десяти, скрывавшихся от оккупантов в одном из бункеров “Азовстали”, которой удалось выжить”, - говорит девушка.

Кристина вспоминает, каким счастьем было обнять родного человека после 7 месяцев разлуки.

“Мы с сестрой Владиславой, которой 21 год, каждый день интересовались ее судьбой и связывались с Координационным штабом по защите прав лиц, депортированных или принудительно перемещенных в связи с вооруженной агрессией против Украины. Встреча состоялась в Чернигове, у мамы была сломана рука, но она была жива и это настоящее счастье”, - вспоминает Кристина.

 

Рисовали дружбу

О том, что 11-летняя София Епринцева поедет в путешествие в США, она узнала последней из детей.

“Кто-то отказался, нам позвонили из Нацгвардии и спросили, есть ли у Сони загранпаспорт и хочет ли она поехать в Колорадо в путешествие. Паспорт у дочери был, и мы решили согласиться на предложение.” – говорит мама Сони Ольга Епринцева.

Папа Софии пошел добровольцем в ряды Вооруженных сил Украины и погиб в селе под Харьковом.

“Он был водителем БТР и погиб от прямого попадания снарядом в вооруженную машину. С ним было еще двое мужчин, одному удалось спастись: его взрывной волной выбросило из автомобиля”, - вспоминает Ольга.

После постоянных обстрелов Харькова, где проживала семья, женщина решила забрать дочерей и уехать во Францию. Спустя время от соседей узнала, что в дом попал снаряд.

“Хорошо, что нас там уже не было”, - говорит Ольга.

Соня говорит, что больше всего ее поразила семья, в которой она остановилась.

“У них есть традиция – по воскресеньям их взрослые уже дети приезжают к родителям и готовят вместе завтрак. Это так трогательно”, – вспоминает София.

По словам девочки, ее окружили в семье Инны Князевой заботой и лаской. Там было уютно и спокойно.

А еще София нашла себе в США подружку – Варю Добронравову из Киева, ту о которой мы писали выше.

Обе девушки хорошо рисуют. Однажды после того, как София обняла Варю на фото, та сделала рисунок, на котором одна девочка держит в ладонях голову другой. Рисунок повторил реальную фотографию.

“Это очень трогательная история – она о поддержке, дружбе и взаимопонимании в такие трудные времена. У девочек похожая судьба – у обеих на войне погиб отец”, – говорит мама Сони.

Несмотря на то, что девочки живут в разных городах, они пытаются поддерживать связь и дальше.

“У детей война унесла детство. И такие путешествия наполняют их хорошими впечатлениями и возвращают им то, чего их оккупанты пытаются лишить - веру в человечество”, - говорит Епринцева.

Мамы, которые принимали детей в США, вспоминали, что во время визита в Колорадо они начали улыбаться, чего не делали долгое время после гибели родителей.

“Нам удалось вернуть детей к нормальной жизни и подарить им веру в будущее”, - говорит Римма Эпстейн.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: СШАдетиблаготворительностьГуманитарная помощьреабилитацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии