UA
 

Не оставит камня на камне: как Фемида рассмотрит преступления россиян

Корреспондент.net,  3 июля 2023, 18:30
0
459
Не оставит камня на камне: как Фемида рассмотрит преступления россиян
Фото: icc-cpi.int
В Гааге приступил к работе Международный центр судебного преследования за преступления агрессии против Украины

Международный уголовный суд (МУС) начал готовиться к рассмотрению дел о российских военных преступлениях в Украине. Этих производств - десятки тысяч, но в МУС знают, как разобраться с таким количеством дел.

Поддержка более 40 государств

Для того чтобы наказать российских преступников за их бесчеловечность и жестокость в Украине, МУС сотрудничает с разными национальными судами, а также с Офисом генпрокурора Украины.

"МУС - часть более широкой системы международного правосудия, поэтому национальные суды также являются важными элементами внутри этой системы. МУС не способен самостоятельно принять все дела, которые могут возникнуть в результате этой ситуации. Но МУС имеет юрисдикцию, ведь более 40 государств ссылаются на производство прокурора МУС по делам, связанным с Украиной", - заявила главный американский дипломат по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак во время виртуального брифинга под эгидой медиахаба США в Брюсселе.

По ее словам, рассмотрение российских военных преступлений в Украине беспрецедентно по объему коллективного производства. Подобное коллективное производство было начато в связи с ситуации в Венесуэле, но там и близко не было такого количества государств, которые присоединились к этому производству, сообщает Укринформ.

"Очевидно, что существует консенсус высокого уровня относительно важной роли, которую МУС играет в обеспечении ответственности за военные преступления, преступления против человечности и другие зверства, которые происходят в Украине. Но он не может сделать этого самостоятельно. Поэтому мы видим очень интересное распределение обязанностей МУС с генеральным прокурором Украины, который действительно находится на линии фронта правосудия и будет осуществлять главную часть расследований и уголовных производств. Потому что показания, события, те, кто выжил - находятся на территории Украины, как и преступники. Поэтому эти дела рассматриваются в украинских судах с лидерством генерального прокурора. Но МУС также отводится важная роль", - отметила Шаак. И напомнила, что прокурор МУС, по решению суда, выдал два очень важных ордера на арест, которые касаются самого президента Путина и его так называемого "уполномоченного по правам ребенка". Она также указала на интересный факт: эти ордера на арест во многом основываются на показаниях самих подозреваемых, поскольку они публично признали и "приветствовали" российскую систему изъятия украинских детей, их принудительное перемещение через международную границу с последующим "усыновлением" или другими формами содержания без согласия их родителей, близких или уполномоченных представителей в Украине.

Это преступления международной депортации или принудительного вывоза гражданского населения. Это грубые нарушения Женевских конвенций, которые могут быть наказаны Международным уголовным судом, но также любым другим государством, ратифицировавшим Женевские конвенции 1949 года. Понятно, что эти Конвенции были приняты после завершения Второй мировой войны", - подчеркнула посол.

По ее словам, раньше МУС был новой структурой, и любое рассматриваемое им дело должно было изучаться в полном объеме. Сейчас у суда уже 20 лет практической работы и есть опыт, на который можно полагаться. Так что прокурор МКС настроен решительно для того, чтобы расследование этих случаев было более эффективными, и чтобы правосудие для выживших жертв стало реальностью.

Напомним, что Палата предварительного производства МКС издала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 17 марта 2023 года. Их подозревают в военных преступлениях - депортации и незаконном перемещении населения, в том числе детей, с оккупированной территории Украины.

Сигнал миру

Деятельность МУС по расследованию военных и других тяжких преступлений на территории Украины активно поддерживает Европейский Союз. Как сообщает Еврокомиссия, сегодня в Гааге приступил к работе Международный центр судебного преследования за преступления агрессии против Украины (ICPA). Он расположен в Агентстве Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия - Евроюсте. Планируется, что Центр будет играть ключевую роль в расследовании российских преступлений агрессии против Украины и облегчит подготовку дел для будущих судебных процессов. Он обеспечит структуру для поддержки и улучшения текущих и будущих расследований и будет способствовать обмену и анализу улик, собранных с начала российской агрессии.

В центр, созданный при поддержке Еврокомиссии, входят избранные национальные прокуроры, которые уже участвуют в Совместной следственной группе. Эксперты центра смогут каждый день работать вместе, оперативно обмениваться доказательствами и согласовывать общую стратегию. Евроюст обеспечит юридическую, финансовую и материально-техническую поддержку, в том числе и для сохранения, хранения и анализа доказательств. Эта работа необходима для подготовки к будущим судебным процессам - как в национальных, так и в международных судах, включая возможный трибунал по делу о преступлении агрессии.

"Российское вторжение в Украину продолжает ежедневно приносить невыразимые ужасы. Очень тревожные новости об умышленных нападениях на мирных жителей, включая детей, стали жестоким ежедневным напоминанием о кровопролитии, которое Путин вернул на наш континент. Доказательства многочисленных международных преступлений, совершенных Россией, накапливаются. Новый международный центр уголовного преследования будет играть ключевую роль в обеспечении того, чтобы виновные предстали перед судом, в том числе и за преступление агрессии. Мы не оставим камня на камне ради того, чтобы привлечь Путина и его приспешников к ответственности", - отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Этот центр будет работать вместе с МУС, который в марте выдал ордер на арест президента России Путина, имеет юрисдикцию для судебного преследования предполагаемых военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида в Украине, но имеет юридические ограничения на преследование преступлений агрессии. Новый центр будет собирать доказательства возможных дел против российских военных и политических лидеров, ответственных за войну.

"Цель, конечно, состоит в том, чтобы создать дело для будущих подозреваемых в трибунале. Нам нужны эксперты, нам нужны криминалисты, нам нужна дополнительная информация, в том числе и разведывательная информация, чтобы это дело было убедительным, потому что мы все знаем, что преступление агрессии - это преступление руководства", - заявил во время открытия центра ICPA генрокурор Украины Андрей Костин в комментарии Reuters.

А комиссар юстиции Еврокомиссии Дидье Рейндерс подчеркнул, что запуском международного судебного центра ЕС подтверждает свою решимость обеспечить полную ответственность за международные преступления, совершенные во время войны против Украины. В том числе и против преступления агрессии, совершенного высшим политическим и военным руководством РФ.

"Сегодня мы посылаем миру четкий сигнал о том, что запрет на применение силы продолжает оставаться основой нашего международного порядка, основанного на правилах, и что нарушающие его будут привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Галина Гирак

ТЕГИ: Гаагский трибуналТерроризммеждународный судгеноцидВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии