UA
 

500 дней войны в Украине, изменивших мир

Корреспондент.net,  10 июля 2023, 16:28
0
208
500 дней войны в Украине, изменивших мир
Фото: Скріншот відео
Владимир Зеленский с острова Змеиный поблагодарил всех героев, кто защищает Украину

Украина героически отражает российские атаки уже 9-й год, 502 дня идет фаза полномасштабного вторжения. Эти полтысячи дней сменили Украину, Россию и весь мир.

Страшные итоги

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал щемящее видео, приуроченное к 500 дням украинской борьбы с оккупантами с момента полномасштабного вторжения России.

В видео гарант Украины отметил, что на протяжении всего этого времени наши воины остаются несокрушимыми и продолжают уничтожать российских оккупантов на украинской земле.

"И ни дня слабости", - подчеркнул он.

8 июля заместитель министра обороны Анна Маляр подвела итоги 500 дней широкомасштабной войны России против Украины. "497 дней назад мы разрушили ожидания "о Киеве за три дня" и миф о "второй армии мира". 462 дня назад мы освободили Киевщину и север Украины, российские СМИ впервые заговорили о своем отступлении, как о жесте доброй воли", - подчеркнула Маляр.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила, что за последние 500 дней полномасштабного вторжения погибло втрое больше гражданских лиц, чем за все предыдущие 8 лет боевых действий на востоке Украины.

Также Офис генерального прокурора подвел итог 500 дней полномасштабной войны России против Украины: 94 000 военных преступлений, 10 500 убитых мирных украинцев и почти 500 детей.

Россия не добивается успехов

Аналитику по поводу 500 дней полномасштабного вторжения подготовили и в ISW.

"Россия 500 дней назад начала неспровоцированную захватническую войну против Украины. Российские военные намеревались захватить Киев в течение трех дней, но не достигли ни одной из намеченных целей в Украине", - отмечают в ISW.

Эксперты считают, что решительное и умелое украинское сопротивление привело к кульминации многочисленных российских наступательных операций, в том числе на Киев. Также это позволило освободить украинские области, временно захваченные российскими войсками.

"Украинские силы закрепили и удержали инициативу и проводят контрнаступательные операции вдоль большей части линии фронта, при этом российские силы почти полностью сосредоточены на попытках удержать украинские земли, которые все еще оккупированы", - говорится в отчете ISW.

Также в Институте отметили, что с помощью Запада Украина обеспечила свою независимость, но стоит перед критической задачей освобождения стратегически важной территории, которая все еще находится под контролем России.

UA War Infographics в Telegram пишут, что за 500 дней с начала полномасштабной России в Украине украинские воины ликвидировали пять российских генералов – по 1 за 100 дней.

По подтвержденным данным, за 500 дней войны ВСУ уничтожили 67 "редких экземпляров" высшего командования РФ: кроме 5 генералов, было ликвидировано 62 полковника.

По данным Генерального штаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения в Украину и по состоянию на 7 июля российская армия потеряла убитыми 232 810 человек. Также оккупанты в боях потеряли по меньшей мере 17 410 единиц тяжелой техники, 315 военных самолетов и 309 вертолетов. Крылатых ракет у россиян – минус 1271.

"500 дней войны. Часы Судного дня конца Путина и России. Ход стрелок неотвратим. Три дня понадобилось, чтобы разрушить миф о "второй армии". 49 дней – чтобы отправить на дно крейсер Москва и 61 – чтобы собрать Рамштайн. За 126 дней было освобожден остров Змеиный, а за 230 – сильно "устал" так называемый Крымский мост", - подчеркнул секретарь СНБО Алексей Данилов.

Секретарь СНБО также напомнил, как украинские воины на 260 день подняли украинский флаг над Херсоном. А спустя 301 день после начала войны президент Украины Владимир Зеленский выступил в Конгрессе США.

"Решение о выделении Леопардов принимают через 335 дней, а F16 – через 449. На 361-й день российской агрессии Президент США прогуливается по Михайловской площади Киева. 433 дня понадобилось, чтобы неизвестные антифашисты и противники войны направили привет дронам4. день "бунт Пригожина" всему миру продемонстрировал гниль и бессилие путинской России. На 500 дней мы стали ближе к нашей Победе! P.S. Невозможно победить народ, борющийся за Свободу и Справедливость. Движение истории ее тектонических плит началось и в этом движении правда на нашей стороне", – говорится в сообщении секретаря СНБО.

Что касается России, то сейчас она находится на грани перехода внешней войны во внутренние процессы, пишет в своем блоге политический эксперт Олеся Яхно.

"Спровоцированный мятеж Пригожина (Путин сначала созерцал, как будет развиваться ситуация), с одной стороны, предупредил реальное возможное сопротивление в будущем среди части военных (типа, тест для Суровикина и других), а с другой – все же, обнаружил имеющиеся проблемы, которые в дальнейшем только будут расти. Война как стратегическая ошибка для России с самого начала необратимо будет развиваться кризисными явлениями внутри РФ. В российском государстве есть много дыр. Другое дело – что переход к этой стадии может длиться достаточно долго", - пишет она.

Как изменился мир

За эти 500 дней Европа стала более объединенной, динамичной и смелой, чем когда-либо прежде, пишет в своем блоге на ZN Сергей Корсунский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии. Страны ЕС не только отказались от российских энергоносителей, но и ввели против России невиданные санкции, пишет он.

"Сегодня все стало на свои места. Вера в нашу субъектность, признание за нашей страной права решать собственную судьбу дались высокой ценой, но мы это сделали. Сегодня Украина имеет статус кандидата в члены ЕС. Это без преувеличения тектонический сдвиг в направлении нашей стратегической цели, определенной десятилетия назад", - отмечает Посол.

Также он пишет, что за эти 500 дней мир стал другим, менее безопасным. Произошло окончательное разрушение системы интернациональной сохранности, режима контроля над вооружениями.

"Впервые со стороны агрессора применяется тактика ядерного террора, сознательного, последовательного и грубого уничтожения сложной гражданской инфраструктуры, самого масштабного в истории применения дронов, крылатых и баллистических ракет, мин, кассетных и фосфорных бомб. Это первая колониальная война во времена Фейсбука и Твитта, когда преступления невозможно скрыть, поэтому феномен публичного признания собственных преступлений, хвастовство со стороны самих преступников украденными, убитыми и изнасилованными детьми еще должен стать предметом исследований судебных психиатров", - пишет Сергей Корсунский.

Не кардинально, но мир изменился за 500 дней, считает дипломат Вадим Трюхан.

"Если еще в январе-феврале прошлого года некоторые европейские лидеры думали, что смогут найти "ключик" к сердцу Путина (регулярно с ним разговаривали по телефону, приезжали к нему в Кремль, терпя постоянные унижения), то сейчас, кроме Орбана, никто этого уже не делает. Даже американские лидеры раньше тешили себя иллюзиями о том, что с "россиянами можно договориться". Сейчас же никто из серьезных политиков США такую опцию публично не обсуждает. Кроме правда Трампа", - говорит дипломат в комментарии Укринформу.

В то же время, Трюхан признает, что до кардинальных изменений еще предстоит пройти определенный путь.

"Если к пониманию того, что Украина не просто может выстоять против российских захватчиков, но и победить их, большинство наших партнеров из Свободного Мира уже созрели, то принять реалии, как вот "победа Украины – это поражение России", они до сих пор не готовы ", – добавил Трюхан.

Война выявила ряд пробелов в мировой политике и механизмах регулирования кризисов/войн вообще, пишет Олеся Яхно.

"А значит – после/в процессе контрнаступления, вообще военных действий, будет развиваться и другая стадия войны – на уровне внутренней уязвимости или неуязвимости Украины и России. Допускаю, что РФ столкнется с многочисленными проявлениями сбоев на разных уровнях, которые покажут цену войны, сепаратизм, в том числе", - считает аналитик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ПутингеноцидВладимир Зеленскийвоенное вторжение РоссииГаагаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии