UA
 

Отложенная шахматная партия: отмена ПДЧ без даты вступления Украины в НАТО

Корреспондент.net,  13 июля 2023, 17:27
0
282
Отложенная шахматная партия: отмена ПДЧ без даты вступления Украины в НАТО
Совместную декларацию поддержки Украины подписали все лидеры "Большой семерки"

Итоги саммита НАТО в Вильнюсе оказались довольно ожидаемыми, однако в некотором роде и неожиданными. В то же время встреча представителей членов Альянса расставила промежуточные точки над "i" в вопросе военной помощи Украине.

Баланса достигли

В преддверии вильнюсского саммита Североатлантического альянса (НАТО) среди украинцев ширились надежды, что вот-вот - и нас примут в Альянс, накроют ядерным и авиационным зонтиком НАТО. И все: тяжелая, кровавая, несправедливая война, коварно развязанная Россией против нашей Родины, внезапно закончится.

Однако многочисленные аналитики предупреждали: в Вильнюсе Украину ожидает "холодный душ".

Оказалось, что правы были и первые, и вторые: потому что душ действительно был, но страны-партнеры Украины по антипутинской коалиции попытались его немного "подогреть".

"Начну с хорошего. Никто даже не попробовал заявить, что Украина не может стать членом НАТО. Даже Венгрия. Да, право на присоединение Украины к НАТО не имеет четких дат. Но и нет никаких категорических возражений, которые долго пророчили скептики и россияне", - отметил в Facebook политолог Сергей Таран.

Кроме того, продолжил эксперт, ПДЧ для нашей страны наконец-то отменен. Вместо этого будет мониторинг министров иностранных дел.

"Это не такая длинная бюрократия, как в случае с ПДЧ. Теоретически все может свестись к проведению демократических выборов и отказу от нарушения конституционных свобод после завершения военного времени", - наметил он главное преимущество отсутствия Плана действий по членству в Альянсе.

По оценке министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, "это очень большая история на самом деле".

"Еще полгода назад никто даже не решался говорить об этом, - прокомментировал он отмену ПДЧ для Украины в интервью Радио Свобода. - Второе решение - это создание Совета Украина-НАТО, но не просто создание Совета. В самом Совете ничего особенного нет. Но важная деталь: до этого, например, существовал Совет Россия-НАТО, и это был формат привилегированного партнерства, а мы настояли, чтобы в правилах процедуры Совета Украина-НАТО было четко написано, что это инструмент приближения членства Украины. То есть, все затачивается на ускорение нашего членства в НАТО".

Впрочем, по словам Тарана, уже сейчас важно добиться четких критериев, которым должна соответствовать Украина, чтобы у Альянса не было потом никаких шансов на дальнейшие отговорки.

"Но надо уже понимать, что без демократических свобод, прозрачных государственных институций в НАТО нас никто не возьмет. Какими бы причинами, оправданиями или оскорблениями это не украшалось, - акцентировал он. - Хотя война - это однозначно наибольшее препятствие для вступления Украины в НАТО, нормы демократии, необходимые для вступления в Альянс, никто не отменял и отменять не будет. Поэтому это, хоть и второй, но столь же жизненно необходимый вопрос, который необходимо решить".

Но пока для укрепления боеспособности украинских Сил обороны будут разрабатываться масштабные военные программы (G-7, НАТО) и двусторонние и очень конкретные обязательства ключевых западных стран о поддержке Украины. Не следует, в частности, забывать о создании коалиции самолетов. По официальной информации от Минобороны Дании, в нее вошли Великобритания, Бельгия, Дания, Нидерланды, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния и Швеция, которые договорились начать подготовку украинских летчиков и специалистов наземных служб.

Не стоит забывать и о том, что Франция предоставляет Украине дальнобойные ракеты Scalp (аналог крылатой ракеты Storm Shadow), а Германия передает еще 20 БМП Marder - до августа. Кроме того, для ВСУ готовят боеприпасы к Гепардам и многие другие виды вооружений.

"Поддержка США Украины на уровне Израиля - это очень круто", - подытожил Таран.

Минусы тоже были

По всему этому у Кремля произошла традиционная истерика. Ожидаемо отметился замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев, который после первого дня саммита НАТО написал в своем телеграмм-канале, что Третья мировая война - все ближе.

Но, конечно, не это огорчило многих (на нетрезвую риторику Медведева никто серьезно давно уже не обращает внимания). Однако на вильнюсском саммите для Украины, к сожалению, все-таки были настоящие минусы.

"Пока - без официального приглашения. Официальная логика Запада - если будет приглашение, это "спровоцирует Россию" к бесконечной войне и в результате затянет в войну и страны НАТО. Запад хочет сначала увидеть, пожалуй, какой-то свет в конце тоннеля, - наметил две главные сложности Таран - Пока без даты война может тянуться долго, и критерии "завершения войны", после чего Украина может присоединиться к НАТО, непонятны: выход на границу 1991, 2014; изменение режима в России? Хочется, конечно, ожидать больше. Но чем выше ожидания, тем более отдаленной становится перспектива "завершения войны" и вступления в НАТО", - резюмировал политолог.

Информированный оптимизм

Если честно, нужно быть фанатичным оптимистом, чтобы верить, что НАТО консенсусом прямо сейчас пригласит в свои ряды страну, которая находится в состоянии войны с другой, да еще и с ядерной державой, - признает Сергей Таран.

"Страх потерять благополучие для сытого Запада всегда был хоть и не единственным, но мощным драйвером государственных решений. Финальный вывод: саммит НАТО в Вильнюсе пока выглядит как отложенная шахматная партия. Дебют разыгран, но все главные ходы еще впереди. Они могут быть сделаны и на следующем саммите в Вашингтоне (2024 г.). И все еще с очень хорошими шансами для Украины. Но и с ожиданием хоть какой-то перспективы мира, и с возвращением, как ни странно, к прозрачной демократии", - уточнил политолог.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также подытожил работу июльского саммита, отдавая должное всем членам Альянса. Отвечая на вопрос о недавних комментариях советника США по нацбезопасности Джейка Салливана, что американцы заслуживают отдельной благодарности за большую помощь Украине, Столтенберг подчеркнул: все союзники по НАТО равно добросовестно активизировали как экономическую, так и военную поддержку. По его словам, новые цифры свидетельствуют о наибольшем увеличении расходов на оборону за десятилетия как в Европе, так и в Канаде - что он назвал "прямым результатом" войны в Украине.

"Реальность такова, что сейчас блок НАТО более объединен, чем на протяжении многих, многих лет, потому что мы сталкиваемся с угрозой последствий жестокого вторжения России в Украину... Это объединило Альянс. Это придало нам еще большую решительность", - признал генсек НАТО.

Вместе с тем, президент Украины Владимир Зеленский назвал результаты вильнюсского саммита хорошими для нас, однако с приглашением Украины в Альянс они были бы идеальными.

"Украина точно понимает, что не может быть членом НАТО, пока идет война… Однако сегодня впервые прозвучало уверенно, что Украина будет членом НАТО, когда будут соответствующие условия. Я понимаю под этим то, что это будет, когда будет безопасно на нашей земле", - сказал Зеленский во время совместной итоговой пресс-конференции со Столтенбергом.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинасаммитбезопасностьВильнюсВладимир Зеленскийсаммит НАТОВойна в Украиневступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии