UA
 

Россия шантажирует "зерновой сделкой" и терроризирует Одессу

Корреспондент.net,  20 июля 2023, 17:05
0
375
Россия шантажирует  зерновой сделкой  и терроризирует Одессу
Фото: ДСНС
Последствия российских ударов по Одессе

В ночь на 19 и 20 июля Одесса претерпела одни из самых масштабных обстрелов с начала полномасштабного вторжения. Эксперты связывают это с зерновым соглашением, которым Россия шантажирует мир.

Тирания и террор

Первую мощную массированную атаку на Одесскую область совершили российские войска в ночь на 19 июля. Используя ударные беспилотники иранского производства и ракеты разных типов, ВС РФ атаковали объекты портовой, критической и промышленной инфраструктуры города. Есть пострадавшие мирные обитатели.

Под ударом оказалась инфраструктура морских портов Одесса и Черноморск. В результате поврежден зерновой и масляный терминалы. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту атаку попыткой уничтожить необходимое оборудование для работы "зернового коридора".

В результате второго ночного обстрела Одесской области в ночь на 20 июля 3 человека, в том числе и ребенок, получили ранения. Прошлой ночью во время обстрела противник пытался поразить объекты инфраструктуры Одесского морского порта.

Интересно, что от обстрелов России страдает партнер страны-агрессорки – Китай. Зерно, уничтоженное в порту Черноморска в результате воздушной атаки России 19 июля, предназначалось для отправки в КНР.

"Этот удар террористов доказывает, что их мишень – не только Украина, и не только жизнь наших людей", – сказал президент.

Также в результате российской ракетной атаки на Одессу в ночь на 20 июля было повреждено здание генерального консульства Китая в центре города. В результате ночных обстрелов в здании выбиты окна.

Шантаж ради своих условий

Прогнозируемо, что Россия с помощью террора и убийств пытается принудить к подписанию "зернового соглашения" на условиях Кремля.

"Разумеется, этот террор связан с разрывом "Зернового соглашения", но в чем суть ударов по городу, который был основным зерновым хабом? Суть проста – возобновление зернового диалога, но на условиях России", – пишет военный обозреватель Александр Коваленко.

Причем не просто на условиях России, а при прямом контакте Киева и Москвы, продолжает эксперт.

"Теперь же Россия хочет другого статуса в этом соглашении и пытается добиться ее заключения единственным ей известным методом – террором. Но и это на самом деле еще не конечная цель террористов. По сути, если России удастся заставить Украину пойти на такое соглашение через двусторонний контакт, пусть и с участием ООН и Турции, для Москвы это станет первым шагом в попытке принудить Киев к диалогу о "перемирии", так критически необходимом российским оккупационным войскам", – пишет Коваленко.

Сначала оккупанты пытаются заставить Украину подписать договоренность по зерну, а уже потом – к перемирию, чтобы в период паузы восстановить и накопить силы.

"Безусловно, ни на какие переговоры с оккупантами нельзя идти. Они слабеют и чувствуют это, пауза им критически нужна и не имея возможности заставить мир напрямую, они ищут обходные пути. Но эти обходные пути и террор лишь подчеркивают плачевность и конвульсивность положения террористов", – заключает Коваленко.

Украинские власти также подчеркивают, что обстрелы портовых городов связаны с "зерновым соглашением". Об этом сказала руководительница объединенного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк, отвечая на вопрос, связан ли обстрел Одессы с событиями в Крыму.

"Несмотря на то, что из всех пропагандистских пабликов летела "ответочка" (за удар по Крымскому мосту – ред.), мы понимали, что атаки возможны, и они не будут в абсолюте привязаны к конкретным событиям. Враг готовился, готовился давно и долго. И с тех пор, как они начали риторику о прекращении "зернового соглашения", портовая инфраструктура Одесщины испытывала уже не первый удар, и угрозы звучали отовсюду", - отметила Гуменюк.

В свою очередь россияне не очень-то скрывают свои террористические намерения и желания. После первого обстрела Одессы президент РФ Владимир Путин выдвинул условия для того, чтобы "зерновое соглашение" работало.

"Наша страна в состоянии заместить украинское зерно, как на коммерческой, так и на бесплатной основе. Тем более, что у нас в этом году снова ожидается рекордный урожай. Продолжение "зернового соглашения" в том виде, в котором оно существовало, потеряло любой смысл.

Вот почему мы выступили против дальнейшего ее продолжения. Мы не против самого соглашения как такового. И мы рассмотрим возможность вернуться к нему, но при одном условии – если будут в полной мере учтены, а главное – реализованы – все без исключения принципы участия РФ в соглашении", – утверждает диктатор.

Среди условий, озвученных Путином, - выведение из-под санкций поставок российского зерна и удобрений "на мировые рынки", подключение банков к SWIFT и прекращение "всех ограничений".

"Нам нужны не какие-либо обещания или идеи, нам нужно выполнение этих условий", - добавил Путин.

Также он среди условий назвал возобновление поставок запчастей для сельхозтехники и "решение вопроса с фрахтом и страхованием российских судов"

Кроме этого, он заявил, что "должна быть восстановлена" работа аммиакопровода "Тольятти-Одесса". Также, по его словам, должны разблокировать "российские активы, связанные с сельским хозяйством". Путин утверждает, что эти условия указаны в Меморандуме РФ по ООН.

"При выполнении всех этих условий мы немедленно в это соглашение вернемся", - утверждает Путин.

Что дальше

Министр иностранных дел Австрии Александр Шелленберг заявил, что переговоры с РФ по зерновому соглашению продолжаются.

"Мы по-прежнему надеемся, что нам удастся достичь нового соглашения, и переговоры с Российской Федерацией по этому поводу по-прежнему продолжаются. Проблема в том, что мы не можем поставлять то, что транспортировалось по морю, суше. Это просто невозможно. Как я говорил ранее, Украина является одним из крупнейших поставщиков для Всемирной продовольственной программы. Эта циничная акция России угрожает жизни миллионов людей в Африке. Это цинично", - сказал Александр Шелленберг в комментарии FREEДОМ.

Украина может пытаться перевозить зерно по разным маршрутам, говорит аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев.

По словам эксперта, один из возможных сейчас рассматриваемых вариантов — это перегрузка зерна в открытом море с барж на средние крупные корабли — Handy и Panamax. Баржи будут проходить вдоль берега, в радиусе действия украинских ракет это безопаснее, чем выйти именно в открытое море.

В эфире FREEДОМ он также напомнил, что Украина сформировала фонд 20 млрд. гривен для дополнительного страхования судов, которые будут загружаться в морских портах и вывозить украинское зерно.

"Это может помочь. Надо сказать, что есть определенные выгоды даже для трейдеров, которые готовы рискнуть и отгрузиться в портах Одессы. Ну, во-первых, это дешевое зерно, которое уже продается с таким дисконтом по сравнению с другими происхождениями, с румынскими, с французскими и т. д. То есть это такая премия за риск того, что называется. И действительно те, кто будут первопроходцами, они могут срубить куш вследствие разницы между ценой покупки и затем ценой продаж в порту продаж", — сказал Мартышев.

Что касается судьбы Одессы и других припортовых городов, то угроза обстрелов и разрушений остается высокой. Военный эксперт Роман Свитан в эфире NV отметил, что Украина долго будет "выхаркивать с кровью" "зерновое соглашение".

"Зерновое соглашение" нельзя было начинать в таком виде. Будь мы без "зернового соглашения" — тогда можно было бы просить у наших партнеров береговые средства обороны и комплексы береговой обороны", – говорит эксперт.

Он отметил, что партнеры Украины не давали подобного оружия, потому что было "зерновое соглашение", которым аргументировали защищенность украинских портов. Сейчас мы откатились на год назад, говорит Свитан.

"Теперь вернемся к теме защиты. Дело не в Patriot, им вопрос не решить. Нужно вдоль всего берега ставить береговые комплексы - буквально от Херсона, Николаева и заканчивая Затокой. И тогда они прикроют и порты, и Одессу, естественно, города портовые и сам трафик кораблей. Ну, по крайней мере, в нашей экономической зоне они их точно прикроют", – говорит Свитан.

Сейчас если кто-то снова начнет продлевать "зерновое соглашение" — это значит продлить еще раз харканье кровью на время, отмечает эксперт.

"Нам не "зерновое соглашение" продолжать надо, нам нужно закрывать зенитно-ракетными и береговыми комплексами наши порты. И Одессу однозначно нужно прикрывать как портовый город, а не как какой-то рядовой областной центр", – заключает он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияТерроризмНиколаевОдессазернопортсделкаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии