UA
 

Угрожает эпидемия: меньше 70% детей привиты от кори

Корреспондент.net,  4 августа 2023, 17:13
0
158
Угрожает эпидемия: меньше 70% детей привиты от кори
Фото: AP
Вакцинация детей - забота об их здоровье

В Украине сложилась тревожная ситуация с обязательной прививкой от кори, что может привести к появлению вспышек этой опасной инфекционной болезни.

Единственное "лекарство" - прививка

Общий иммунитет населения сейчас очень низкий. За последние три года уровень охвата прививками недостаточный для создания коллективного иммунитета, когда носителями его являются не менее 95% людей, проживающих на определенной территории. В результате низкого уровня иммунизации у нас уже была вспышка кори с середины 2017 года до конца 2019-го. Тогда заболели более 115 тысяч украинцев, 41 человек умер, в том числе и 25 детей.

Чтобы исправить ситуацию, в Министерстве здравоохранения решили провести кампанию по вакцинации. В рамках ее накануне нового учебного года врачи и мобильные вакцинальные бригады делают прививки детям, которые из-за войны или других обстоятельств пропустили вакцинацию. Для этого разработаны и приняты областные планы проведения кампании, определены координаторы и вовлечены в "подчищающий раунд" по иммунизации учреждения здравоохранения, пункты прививок и мобильные бригады, которые будут проводить выездные сессии в лагерях и отдаленных населенных пунктах.

"На уровне областей страны проводится вакцинация против кори детей, которые пропустили одну или две прививки. Особое внимание - к детям, переехавшим в другие области: они смогут привиться и проверить вакцинальный статус в больницах или пунктах прививок. В 2022 году обязательную прививку против кори, согласно национальному календарю прививок, получили лишь 69% детей в возрасте 6 лет. Чтобы не допустить вспышки кори, сейчас эти прививки должны быть наверстаны, а дети - довакцинированы. Всего в рамках кампании запланировано провести более 260 тысяч прививок, не считая рутинной (плановой - ред.) вакцинации", - отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи (КПК) доставлена уже в каждый регион: 657 тысяч доз ее в поддержку Национальной программы иммунизации в Украине выделил детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

"Лекарств против кори не существует, однако есть эффективный способ предотвратить эту болезнь - защитить себя и детей можно с помощью вакцинации. Если ваш ребенок пропустил плановую прививку, важно ее наверстать. ЮНИСЕФ доставил необходимые для этого вакцины в Украину", - сообщил специалист ЮНИСЕФ по иммунизации Мухаммад Тарик Икбаль.

Медики в который раз объясняют, что главная причина вспышек кори - низкий охват профилактическими прививками детей в предыдущие годы. Для коллективного иммунитета необходимо, чтобы 95% населения имели антитела к этой болезни. Он появляется в результате вакцинации, а также у тех, кто уже переболел. Но лучше, когда это достигается все-таки вследствие прививки. Ведь болезнь часто имеет тяжелое течение с развитием осложнений. В первую очередь высокого уровня охвата вакцинацией необходимо достичь среди детей.

"Доступ к качественным услугам вакцинации и своевременная иммунизация - залог предотвращения вспышек кори. ВОЗ и партнеры работают над тем, чтобы сделать вакцины доступными для всех. С начала вторжения россиян в Украину и развязывание ими полномасштабной войны мы поддерживаем правительство в предоставлении услуг по иммунизации, сосредоточившись на уязвимых группах населения, таких как внутренне перемещенные лица и люди, проживающие в отдаленных сельских районах, а также проводим общенациональные просветительские и информационные кампании и тренинги для медицинских работников. 59 автобусов, которые мы передали Министерству здравоохранения, уже активно используются мобильными медицинскими бригадами для работы в отдаленных сельских районах и проведения прививок против кори, COVID-19, столбняка и дифтерии", - отметил представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Противопоказания для вакцинации

Напомним, что корь - опасная болезнь, угрожающая невакцинированным детям и взрослым. Она передается воздушно-капельным путем и чрезвычайно заразна. Из 10 непривитых людей, контактировавших с больным, 9 заболеют. Специфического лекарства против кори не существует. Единственной защитой от болезни есть своевременная вакцинация. Дети должны получить две прививки вакциной КПК: в 1 год и в 6 лет. Если ребенок пропустил плановую прививку, нужно сделать ее как можно быстрее.

Детям старше 6 лет, не имеющим ни одной прививки КПК, рекомендовано ввести две дозы вакцины с интервалом между ними не менее одного месяца. Дети, имеющие бронхиальную астму, сахарный диабет, муковисцидоз, онкологию, сердечно-сосудистые или другие хронические заболевания, нуждаются в прививке в первую очередь, ведь они более уязвимы к инфекциям, течение болезни у них обычно тяжелее, а осложнения - более серьезные.

Уже выросло поколение детей, чьи родители были против вакцинации, и сейчас этим невакцинированным и уже взрослым людям следует наверстать упущенное и получить прививку от кори.

Независимо от возраста, следует учесть противопоказания к вакцинации против кори. Это, в частности:

- сильное инфекционное заболевание с лихорадкой свыше 38 °C (например, как простуда). При этом прививку можно делать сразу после выздоровления;

- тяжелая аллергическая реакция на первую дозу этой вакцины. Если у ребенка раньше была такая реакция на любые другие вакцины, об этом следует указать в информированном согласии (форма N 063-2/о) - это поможет врачам учесть возможные противопоказания к вакцинации;

- беременным противопоказана вакцинация КПК, что связано с теоретическими рисками для будущего ребенка. Ведь вакцина содержит хоть и ослабленные, но живые вирусы кори, краснухи и эпидемического паротита. После прививки женщины вакциной КПК попытки зачатия следует перенести на следующий цикл - через месяц;

- врожденные иммунодефицитные состояния;

- онкологические заболевания;

- прохождение химиотерапии;

- прием лекарств, подавляющих работу иммунной системы, в том числе высоких доз  стероидных гормонов;

- ВИЧ-инфекция без антиретровирусной терапии. Вакцинацию могут провести позже, если человек начнет проходить эту терапию и лабораторные анализы подтвердят такую возможность.

Календарь прививок

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, каждый украинец, не имеющий противопоказаний, должен пройти вакцинацию по такому плану:

- в первый день жизни - против гепатита В;

- 3-5 день - против туберкулеза;

- 2 месяца - против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции;

- 4 месяца - дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция;

- 6 месяцев - гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит;

- 12 месяцев - гемофильная инфекция, корь, краснуха, паротит;

- 18 месяцев - дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит;

- 6 лет - дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, паротит;

- 14 лет - полиомиелит;

- 16 лет - дифтерия, столбняк;

- 26 лет (и в дальнейшем через каждые 10 лет) - дифтерия, столбняк.

Взрослые должны помнить, что вакцинация детей - забота об их здоровье, а иногда так может сложиться, что и о жизни. Кроме того, вакцинация - это еще и забота о здоровье окружающих, в том числе и о детях, которым вакцинация противопоказана. Взрослым тоже стоит вспомнить, делали ли им все обязательные прививки. Если они не воспользовались достижениями медицины и не вакцинированы против средневековых заболеваний, то это можно исправить в любом возрасте. Для этого нужно обратиться к своему семейному врачу.

Галина Гирак

ТЕГИ: детивакцинаэпидемиявакцинацияпрививкикорь Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии