UA
 

Накопительная пенсионная система: введут ли ее в этом году

Корреспондент.net,  7 августа 2023, 18:29
1
402
Накопительная пенсионная система: введут ли ее в этом году
Фото: Корреспондент (ілюстративне фото)
Украинские власти были близки к тому, чтобы наконец-то ввести накопительную пенсионную систему

Разговоры о необходимости введения в Украине накопительной пенсионной системы ведутся годами, но до сих пор ее так и не ввели. Стартует ли эта альтернативная система в этом году?

МВФ против

В этом году, как никогда раньше, украинские власти были близки к тому, чтобы наконец-то ввести накопительную пенсионную систему.

"Украина уже много лет испытывает проблему с наполнением Пенсионного фонда. Трудоспособного населения становится меньше, количество пенсионеров увеличивается. Война сделала ситуацию критической. Реформа заключается в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Средства будут идти туда из трех источников: вклад работодателя, вклад государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан", - отметил в начале года премьер-министр Денис Шмигаль.

Он подчеркнул, что введение обязательного пенсионного накопления будет способствовать реализации права каждого украинца на достойную пенсию.

Но уже в июле стало известно, что введение второго накопительного пенсионного уровня в очередной раз поставлено на паузу. Ведь, как оказалось, в тексте обновленного Меморандума для программы EFF между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) сказано, что Украина обязалась отложить введение пенсионной реформы и будет активно работать над укреплением ныне действующей солидарной системы пенсионных выплат.

Вместе с тем, сотрудничество с международными партнерами для того, чтобы в будущем создать надежные схемы обязательных пенсионных накоплений, не прекратится. Но запустить их смогут только с появлением необходимых предпосылок и после отмены военного положения, когда будут смягчены среднесрочные фискальные риски, сообщает Фокус.

В МВФ считают, что второй уровень пенсионной системы в Украине логично будет внедрять уже после войны, а не заниматься этим сейчас, во время боевых действий.

"Сейчас только обсуждается возможность введения второго уровня полностью финансированной пенсионной системы, но власти обязались двигаться в этом направлении только после отмены военного положения и тщательного анализа всех необходимых условий", - сказано в меморандуме.

А украинские власти уверяют, что готовы отложить внедрение новых специальных пенсий или льгот; провести дальнейшее дискреционное повышение выплат и принять необходимые меры для снижения эффективного пенсионного возраста.

"Мы будем следить за тем, чтобы любые предложенные правовые изменения, вносимые как законами, так и подзаконными актами, которые приведут к увеличению пенсионных расходов, сопровождались среднесрочным анализом фискального и бюджетного влияния и четким определением необходимых ресурсов в поправках в бюджет Пенсионного фонда Украины ", - сообщается в документе.

Аналитики МВФ советуют Украине в настоящее время укрепить первый уровень пенсионной системы так, чтобы он был финансово жизнеспособен и после войны.

"Введение второго уровня не должно привести к дефициту в солидарной системе. Важно обеспечить, чтобы какие-либо изменения в пенсионной системе сопровождались среднесрочным анализом фискального и бюджетного влияния, включая бюджет Пенсионного фонда Украины", - констатируют в МВФ.

Учесть риски

Накопительную систему в том виде, в каком ее планировать запустить в этом году, многие эксперты подвергли критике. В частности, говорят о том, что при введении второго уровня накопительной системы финансовая нагрузка на разные категории населения в зависимости от возраста может существенно отличаться. Больше всего пострадают люди среднего возраста. Такое мнение высказала член наблюдательного совета Украинского совета бизнеса (УРБ), исполнительный директор Украинской ассоциации прямых продаж Надежда Бедричук, сообщает сайт "На пенсии".

"Главное бремя новой системы ляжет на плечи украинцев, которым сегодня исполнилось 40-45 лет", - считает Бедричук.

По ее мнению, именно эти украинцы несут, по сути, двойные обязательства. Во-первых, они должны содержать родителей-пенсионеров, причем у них подрастают дети. Во-вторых, им уже нужно откладывать себе на пенсию. В целом же, по ее словам, в Украине существует ряд проблем, связанных с демографией. В результате, как отмечает эксперт, предпринимателям приходится решать вопросы, связанные с демографией и трудовой миграцией.

Кроме того, обращают внимание и на то, что внедрение накопительной системы требует учета рисков, которые могут возникать во время войны, и надлежащих расчетов.

"Как отмечает Главное научно-экспертное управление парламента, например, в Польше еще в феврале 2014 года государство ввело ограничения на формы инвестирования в пенсионные фонды, которые стали убыточными. Это побудило Правительство переводить граждан на солидарную систему. Похожая ситуация произошла и в Чехии. В 2016 году там приняли решение о ликвидации второго уровня накопительной системы, который так и не продемонстрировал эффективности. С аналогичными вызовами столкнулись чиновники и стран Балтии, где также начали возвращаться к солидарному подходу" - отметил народный депутат Дмитрий Разумков в блоге УП.

Между тем, стало известно, что пожилым украинцам будут давать доплаты к пенсии от ООН. Как сообщил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук, доплаты к пенсии украинцам от ООН будут выплачиваться за счет средств Всемирной продовольственной программы (WFP) ООН. На помощь могут рассчитывать те граждане пенсионного возраста, которые получают маленькую пенсию и имеют статус ВПЛ или проживают на территории активных или возможных боевых действий.

Критерий маленькой пенсии также определен. Это пенсия, которая меньше 3 тысяч гривен. Но при этом единого размера доплат нет: она для каждого пенсионера индивидуальна. Им будут доплачивать разницу, которой не хватает их пенсии до 3 тысяч гривен. Однако есть важное условие: размер минимальной доплаты не может быть ниже 100 гривен.

Следовательно, на доплату к пенсии от ООН могут претендовать пенсионеры, соответствующие таким критериям:

- проживают на территориях активных или возможных боевых действий или есть ВПЛ;

- получают пенсию меньше 3000 грн;

- не получают с 1 марта дополнительных денежных выплат от международных организаций после заполнения заявления на платформе єДопомога и государственной помощи на проживание для ВПЛ.

Галина Гирак

ТЕГИ: МВФпенсионерпенсиястраховкаФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии