UA
 

Войны за ресурсы: как РФ "отжимает" урановые рудники

Корреспондент.net,  23 августа 2023, 12:52
0
881
Войны за ресурсы: как РФ  отжимает  урановые рудники
Фото: Getty Images
Россия пытается захватить как можно больше урановых месторождений

РФ борется за контроль над урановыми месторождениями. Недавно стало известно о захвате одного такого в Казахстане; а следствием переворота в Нигере, поддерживаемого вагнеровцами, является потеря Францией 30% урана для АЭС.

Процесс захвата месторождений продолжается

Исчерпаемость углеводородов и попытки страны-агрессора Российской Федерации сделать их политическим оружием изменили в Европе отношение к атомной энергетике, которой еще недавно предсказывали упадок и уничтожение. В частности, 16 апреля текущего года Германия отключила от сети две свои последние АЭС, что явилось завершением эры более 60-летнего производства атомной энергии в стране.

"Зеленые" говорят, что мир так станет безопаснее, но Украина пока делать подобное не собирается. Напротив, мы планируем построить еще 20 малых ядерных реакторов нового поколения, контракт на строительство первого из них в течение пяти лет уже подписан между Энергоатомом и американской компанией Holtec International.

В отличие от 15 мощных реакторов на украинских АЭС (преимущественно на 1000 МВт), большинство из которых досталось Украине в наследство с советских времен, американская технология позволяет использовать так называемые малые модульные реакторы (ММР).

Многие другие страны тоже идут по этому пути - часто прибегая к услугам Росатома, с чем и связывают вялость Запада по введению санкций против этой государственной российской компании.

Всем новым станциям и энергоблокам потребуется ядерное топливо. И Россия пытается захватить как можно больше урановых месторождений.

Так, в августе стало известно, что Росатом приобрел потенциально крупнейшее месторождение урана в мире, расположенное в Казахстане. Впервые об этом соглашении стало известно еще в мае, однако только сейчас его официально подтвердила российская компания, не забыв при этом поблагодарить Путина.

По словам бывшего министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязова, РФ умело использует казахских олигархов и чиновников для продвижения своих интересов. Последней операцией она значительно укрепила свое положение на рынке.

Месторождение Буденовское, к разработке которого приступили только в 2021 году, приобрела канадская компания Uranium One, на 100% принадлежащая российскому монополисту в ядерной энергетике, рассказал Аблязов в комментарии 24 каналу. Часть этого месторождения приобрели российские олигархи еще в 2016 году, а в 2022 году Росатом получил в свое владение еще 49% акций месторождения. Рыночная его стоимость составляет 16 млрд долларов, однако бюджет Казахстана не имеет с этого ни копейки.

При этом не секрет, что Африка является одной из важных ресурсных баз Европы, это касается и урана. На примере Нигера сейчас заметно, как Россия пытается воспользоваться этим для подрыва экономической базы Запада, потому что в засушливых хребтах на севере этой страны французские геологи нашли радиоактивный минерал еще в 1950-х годах. С того времени, пишет ZN.UA, французские государственные компании добывают его на территории своей бывшей колонии, превратив Нигер в седьмого крупнейшего производителя в мире: в 2022 году на шахты вокруг Арлита приходилось 25% всего импорта урана в ЕС.

Затянув эту африканскую страну в свою орбиту, Москва может взять под контроль более 60% производства ядерного топлива в мире, подчеркивают специалисты.

У Украины есть потенциал

Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA), основные запасы урана (96,5%) сосредоточены в 15 странах мира, из них - в Австралии (1673 тыс. тонн), Казахстане (651 тыс. тонн) и Канаде (485 тыс. тонн). Итого запасы указанных трех стран составляют более 50% мировых. Но и Украина по своим запасам урана входит в первую десятку стран (105 тыс. тонн, или 2% мировых залежей), хоть большинство из них пока не изучены.

В публикации корреспондент ZN.UA Игорь Маскалевич напоминает, что Украине для АЭС ее нужно 2,35 тыс. тонн урана в год, то есть примерно по 170 тонн на каждый реактор-миллионник. Но добываем мы не более 800 тонн, и эта цифра не изменялась десятилетиями (план на 2022 год составлял 850 тонн, но с началом войны Восточный ГОК (Кировоградская область) произвел всего 120 тонн).

Но даже когда в 2014-2016 годах появился прирост на две-три сотни тонн, в результате оказалось, что это была схема закупки дешевого казахского урана, который потом дорого перепродавали.

Накануне войны, в конце 2021-го, вопрос добычи собственного урана попал во внимание СНБО Украины, и появился новый план, несколько более адекватный по сравнению с предыдущими прожектами, - продолжает Маскалевич. По его словам, собирались сконцентрироваться на новой Новоконстантиновской шахте, а на обеих старых шахтах (Смолинской и Ингульской) довыработать остаточные запасы и закрыть эти предприятия - с 2023 года в течение пяти лет. Но потом началось полномасштабное вторжение, и вопрос вообще вышел из фокуса в Киеве.

Вместе с тем, у России более 45% мировых мощностей по обогащению урана, она поставляет ядерное топливо на АЭС ряда стран, в том числе и в США. Ранее часть ядерного топлива Украина закупала у российской ТВЭЛ,а другую снабжала американская компания Westinghouse из Швеции. С начала войны Энергоатом полностью отказался от российского ядерного топлива.

Есть ли у нас что этому противопоставить? Ситуацию пытаются урегулировать, в том числе, и за счет урана собственной добычи: весной НАЭК Энергоатом подписала с канадским холдингом Cameco контракт об использовании украинского урана при производстве топлива для АЭС Украины. На днях министр энергетики Герман Галущенко поделился планом по налаживанию с 2024 года в Украине совместного с Westinghouse производства ядерного топлива и уничтожению монополии России в этом сегменте.

Между тем, в 2020 году впервые был составлен ресурсный отчет по украинскому урановому месторождению в соответствии с международными требованиями, в данном случае – в соответствии с кодом JORC (Австралия). В частности, запасы в Сафоновском месторождении оценили в 4700 тонн.

Поэтому у нас есть определенный лаг, чтобы и здесь стать независимыми. А также дополнительное благоприятное условие: по словам руководителя Энергоатома Петра Котина, на складах в Украине еще большой запас урана, который будет использоваться в течение следующих пяти-шести лет для нужд наших АЭС. И мы должны выстоять в войнах за ресурсы - которые, по мнению футурологов, будут присущи нашему неспокойному XXI веку.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияКазахстанАЭСуранНигеррудникВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии