UA
 

Растворились в воздухе: о сложностях поиска пропавших без вести

Корреспондент.net,  1 сентября 2023, 18:20
0
815
Растворились в воздухе: о сложностях поиска пропавших без вести
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
В реестре пропавших без вести есть информация о более чем 24 тысячах человек

В недавно созданном Едином реестре пропавших без вести - более 24 тысяч военных и гражданских. Родственники в попытках их найти вынуждены пройти очень сложный путь.

До сих пор нет данных о бойцах из Иловайска

Родные пропавших без вести переживают тяжелые испытания. До сих пор не выяснена судьба десятков военных, участвовавших, в частности, в боях за Иловайск в августе 2014 года. А полномасштабное вторжение российского агрессора лишило тысяч украинцев хоть какой-то информации об их родственниках - гражданских и военных.

На днях в столице родные военнослужащих 77-й аэромобильной бригады вышли на мирное шествие, требуя от властей предоставить им информацию о судьбе своих сыновей и братьев, считающихся без вести пропавшими.

"Брат закончил бакалавриат, после чего его пригласили на медкомиссию, и он ее прошел. Он всю свою жизнь мечтал быть военным. В начале ноября (2022 года - ред.) его вместе с другими забрали на военные учения в Британию. Вернулся он где-то через полтора месяца. Приблизительно с 20 декабря до 20 февраля он находился в Житомире. После "учебки" 24 февраля их повезли на Бахмут. Он мне позвонил, попросил собрать на тепловизор, зарядную станцию и грелки для ребят. А 1 марта написал родителям и жене, что "уже на месте и несколько дней не будет связи". 2 марта жене Николая позвонил водитель, который отвозил их на место, и сообщил, что там ад. С марта мы начали пытаться связаться с военными, 4 марта на связь вышли те ребята, которые были с братом на задании, и сообщили, что он с ними не вернулся. Из 50 человек вернулось семь. Это было его первое боевое задание. 5 марта я узнала, что Николай не найден. Я обратилась с заявлением в военкомат. Военкомат сообщил, что брат на боевом задании. Я начала поиски. Один из побратимов Николая начал интересоваться у командиров его судьбой, но ему ответили, мол, молчи", - рассказала сестра пропавшего бойца Николая Ирина в комментарии ТСН.ua.

По ее словам, нет данных о 182 военнослужащих. Поэтому главное требование родных - предоставить информацию о них.

"Мы понимаем, что возможные потери, что ребята пошли не на курорт, но никакой информации, кроме той, что брат и другие ребята пропали без вести в Бахмутском районе, нет. Такое впечатление, что они растворились в воздухе", - говорит женщина. И добавляет, что все понимают: погибшие были. И если человек погиб, то мать должна знать о том, где ее ребенок.

Теряя веру в то, что удастся официальными путями узнать судьбу своих родных, есть люди, которые пытаются найти нужную информацию самостоятельно. В том числе и через соцсети, распространяя там соответствующие сообщения со своими данными и фото с информацией разыскиваемого. Хотя и власть, и все официальные институции предупреждают, что этого делать не надо, ведь можно только навредить. А мошенники так и ждут таких сообщений. Недавно на Львовщине узник одной из колонии выманил деньги у жены пропавшего без вести военнослужащего. Он за определенное вознаграждение пообещал женщине дать возможность поговорить с мужем, но, получив деньги, на контакт больше не вышел. Осознав, что стала жертвой мошенника, львовянка обратилась за помощью в полицию. Правоохранители установили, что к совершению преступления причастен 51-летний житель Золочевского района, который сейчас отбывает наказание в одном из исправительных заведений Львовской области. Сумму, которую он выманил у женщины, не называют. Но сообщают, что ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения - мошенничества, предусмотренного ч.1 ст.190 УКУ. За это грозит штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 200 до 240 часов, или исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.

60% пропавших - живы

В настоящее время в реестре пропавших без вести, который открыли в начале мая этого года, есть информация о более чем 24 тысячах человек.

"Определенные сдвиги есть, потому что более восьми тысяч таких людей мы уже нашли, где-то 60% из них - живые люди, которые были в плену", - отметил сразу же после открытия реестра Уполномоченный по пропавшим без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко.

По его словам, еще есть информация о местонахождении или гибели около восьми тысяч человек. А вообще-то поиск пропавших без вести продолжался с 2014 года. До сих пор с того времени остается неизвестной судьба 65 человек, но у 28 из них есть совпадение ДНК с найденными останками.

На прошлой неделе в Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялась встреча с семьями защитников из в/ч А2167. Людей больше всего интересует информация о возможном пребывании в плену военнослужащих, пропавших без вести. Отвечая на их вопросы, директор Департамента мониторинга соблюдения прав в секторе обороны и прав ветеранов и военнослужащих пленных и членов их семей Юрий Ковбаса отметил, что около года продолжается официальная переписка с российской стороной. Были достигнуты определенные договоренности о возможности получения информации о военных, пропавших без вести. Но эти договоренности оказались пустословными, украинская сторона получила ответ только на 5-7% от всех запросов. Однако давление на российскую сторону для получения требуемой информации осуществляется постоянно.

Если человек (военнослужащий или гражданский, находящийся в зоне боевых действий) исчез, то следует обратиться с соответствующими заявлениями:

- в Национальное информационное бюро (круглосуточная горячая линия по номерам: 1648 и +38 (044) 287-81-65, электронная почта [email protected]);

- в отделение Национальной полиции;

- в Объединенный центр, функционирующий при СБУ (телефоны +38(044)321-11-21 или +38(098)321-11-21);

- в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными ([email protected], а телефоны для записи на прием во всех регионах разные).

Когда потеряна связь с военнослужащим, можно также обратиться:

- к командованию воинской части, где он проходил службу, с запросом о предоставлении результатов служебного расследования;

- в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, из которого человек был призван на военную службу, о предоставлении информации;

- к побратимам пропавшего или родственникам пропавшего вместе с вашим родным человеком.

По данным Минреинтеграции, в течение двух месяцев работы специалисты горячей линии юридической поддержки Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, приняли более 1 тысячи обращений от граждан. Чаще всего они обращаются с вопросами по:

- взаимодействия со следователями, работы Единого реестра лиц, пропавших без вести, – 50%;

- выплат ежемесячного денежного довольствия или единовременного денежного пособия - 25%;

- взаимодействия членов семьи пропавшего без вести с военными подразделениями и ТЦК и СП (бывшими военкоматами) - 25%.

В министерстве уверяют, что каждый, кто позвонит, получает юридические консультации и рекомендации. Важным условием для максимально быстрого решения вопросов является выполнение рекомендаций работников колл-центра. Часто заявители обращаются повторно, что свидетельствует о высоком уровне доверия и реальном решении запросов граждан.

Итак, теперь получить юридическую помощь тем, чьи родные пропали без вести, можно позвонив по горячей линии Уполномоченного по номеру: +38 (066) 053-12-39.

Галина Гирак

ТЕГИ: Поиски людейПленныепропал без вестиобмен пленнымиВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии