UA
 

Спонсоров войны все больше: что им грозит

Корреспондент.net,  4 сентября 2023, 16:09
0
2718
Спонсоров войны все больше: что им грозит
Фото: Getty Images
Компания PepsiCo внесена в список спонсоров войны

НАПК добавляет в список спонсоров войны все больше западных компаний. Но пока тем удается и дальше работать с РФ и зарабатывать. В большинстве случаев страдает только их имидж.

Известные спонсоры войны

1 сентября две ведущие пищевые корпорации PepsiCo и Mars внесли в список международных спонсоров войны.

Как сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК), эти компании, несмотря на заявления о сокращении своего бизнеса в России, прекращение там рекламной деятельности и производства своей продукции, продолжают работать на российском рынке и платить значительные налоги в бюджет страны-агрессора.

PepsiCo производит прохладительные напитки, соки, чипсы, закуски, молочные продукты и другие продукты питания под основными марками Chester's, Chipsy, Lay's, Mirinda, Pasta Roni, Pepsi, Propel, Sandora, 7up, Simba, Snack a Jacks, Sonric's, Tropicana, Агуша, Чудо, Славяночка, Садочок, Сандорик, Машенькаи т.д.

В то же время корпорация Mars, известная шоколадными батончиками (также производящая корма для домашних животных, жевательные резинки, напитки, еду быстрого приготовления, консервированные соусы) тоже обещала сократить бизнес на территории РФ после начала полномасштабной агрессии. Но этого не произошло.

Отмечается, что основные торговые марки этой компании – Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's, Whiskas, Pedigree, Uncle Ben's. Также корпорации принадлежит серия марок Wrigley.

Напомним, что в список спонсоров ведения войны НАПК ранее внесли мирового производителя алкоголя Bacardi. Также в письме – ведущие табачные компании мира Japan Tobacco International и Philip Morris International. Первая компания представлена в России брендами Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie. Вторая– Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M итакдалее.

Ещераньшевсписокмеждународныхспонсороввойныиз-запродолженияработывРоссиипопалибританскаякорпорацияUnilever (Domestos, Axe, Rexona, Dove, Calve идругие), банковскаягруппаRaiffeisen Bank, китайскийтехногигантXiaomi, французскиекорпорацииYves Rocher иAuchan, транснациональнаякорпорациябрендыGillette, Fairy, Tide, Ariel, Lenor, Mr. Proper, Pampers, Always, Head & Shoulders, Old Spice имножестводругих), а такжекомпанияMondelez International (Барни, Oreo, Milka прочее).

Не санкции

Впрочем, следует понимать, что реально угрожает компаниям, попадающим в список спонсоров войны. Как отмечает эксперт по коммуникациям направления предотвращения коррупционных рисков в санкционной политике НАПК Андрей Позняк, инструмент спонсоров войны является репутационным.

"То есть это не санкции. Мы понимаем, что в современном мире у транснациональной корпорации бренд это все, что у них есть. Наша задача не наказывать бизнес, а помочь им выбрать путь добродетели, путь социально ответственного бизнеса и демократии", - пояснил представитель НАПК на пресс-конференции в Укринформ.

Он рассказал о механизме выхода из этого списка.

"Первое – компания должна осудить российскую агрессию против Украины. Второе – компания должна прекратить свой бизнес в Российской Федерации, или прекратить сотрудничать с РФ. И третье – компания должна презентовать четкий план с конкретными датами с постепенным выходом из Российской Федерации. Это должно быть официально заявлено, это должны быть гарантии как устных, так и письменных", - пояснил Позняк.

Народный депутат, бывший исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин также отмечает, что внесение в списки спонсоров войны это в большей степени об имиджевом ударе.

"Здесь мы говорим о формате naming and shaming. НАПК создают угрозу для публичного имиджа компании. Все, кто будут искать информацию об этой компании, обязательно найдут упоминание о том, что они являются "международным спонсором терроризма". И я приветствую эту деятельность НАПК", – говорит эксперт в комментарии dsnews.

Впрочем, Юрчишин считает, что целесообразнее было бы передать ведение такого реестра Министерству экономики, ответственной структурой в Кабмине за организацию санкционной деятельности. Это позволит активнее влиять на международных партнеров Украины, а значит, и юридические последствия, и последствия для комплаенса будут значительно выше.

Об угрозе для "спонсоров войны" рассказал в эфире FREEДОМ исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Казалось бы, это внутренний реестр, который создает украинская служба, но тем не менее. Представьте себе, принятие 11-го пакета санкций за определенный период времени тормозилось тем, что Греция и Венгрия требовали убрать из этого списка, в частности, OTP банк и эти греческие компании. То есть можете представить, насколько знаковой является подобная вещь, насколько она отслеживается европейскими бизнес-элитами, что на уровне государственной политики представители высшего политического руководства стран просили Украину вывести эти компании из списка спонсоров войны. То есть это на самом деле достаточно знаковая вещь, которая влияет на бизнес-результаты этих компаний, работающих в Европе", - рассказал Пендзин.

Реальные последствия для компаний

Кстати, реальные последствия для компаний уже проявляются. К примеру, по итогам 2022 года доход компании Auchan Украина с учетом трех закрытых гипермаркетов составляет 10,737 млрд грн, что на 26,3% ниже результатов за 2021 год (14,573 млрд грн).

Кроме того, некоторые компании пытаются выйти из списка спонсоров войны. И уже есть первые "счастливчики". 16 июня Национальное агентство по предотвращению коррупции исключило из перечня международных спонсоров войны первую компанию – ирландскую Peninsula Petroleum Limited, являющуюся мировым поставщиком судового топлива.

Отмечается, что Peninsula Petroleum Limited направила в НАПК письмо с указанием выполненных условий, позволяющих исключить его из упомянутого перечня.

Компания прекратила поставлять бункерное топливо не только к суднам, принадлежащим россиянам или ходящим под российским флагом, но и перевозящим российскую нефть. Указанные шаги были предприняты в знак осуждения российской агрессии.

Таким образом, Peninsula Petroleum Limited выполнила все необходимые условия, избрав путь социально-ответственного бизнеса.

Также НАПК направило письма руководителям международных компаний из списка спонсоров войны с приглашением посетить Украину и увидеть последствия российской агрессии своими глазами.

"Мы хотим наглядно показать международному бизнесу, куда и на что идут налоги, которые он платит государству-террористу. Мы готовы продемонстрировать ужас, который принесла Россия на нашу землю и продолжает это делать", – прокомментировал глава НАПК Александр Новиков.

Также предлагается обсудить с руководителями выход их компаний из России.

В обращении отмечается, что НАПК открыт для диалога по стратегиям компаний из списка выхода из России. Агентство надеется услышать публичные заявления компаний об осуждении российской агрессии против Украины, увидеть корпоративные решения по деловой активности в России (например, сокращение деятельности или уход с рынка).

Валерия Шипуля

ТЕГИ: санкцииспонсорвоенное вторжение РоссииНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии