UA
 

Ненапрасные надежды: почему Украине нужны не любые ракеты ATACMS

Корреспондент.net,  19 сентября 2023, 18:30
0
968
Ненапрасные надежды: почему Украине нужны не любые ракеты ATACMS
Фото: andriy_ht/Twitter
Эффект появления ATACMS на поле боя в Украине будет зависеть от того, какие ракеты и в каком количестве будут нам предоставлены

Вокруг выделения Украине американских дальнобойных ракет ATACMS сейчас много слухов. Специалисты говорят, что одного факта предоставления такого оружия маловато: решающим для эффективности будет количество и класс ракет.

Приближается "время икс"

Украина рано или поздно обязательно получит дальнобойные ракеты ATACMS от партнеров, как это уже, например, было с танками Leopard, убеждены эксперты. Уверен в этом и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Это вопрос абсолютной исторической логики. Что, если война идет такой интенсивности, Россия демонстрирует применение всех имеющихся у нее видов инструментальной техники, в том числе дальнобойных ракет, то, конечно же, для страны, ведущей оборонительную войну, в рамках международного права было бы желательно иметь хотя бы что-то паритетно близкое к этим ракетам, чтобы уничтожать ресурсные возможности России", - сказал он на днях в комментарии УНИАН.

По словам Подоляка, переговорные процессы по этому поводу ведутся на разных уровнях, и они дают положительный результат: "Единственное, что нас несколько напрягает - сроки поставок. Есть определенная неготовность, нерешительность у наших партнеров. Но это, скорее, вопрос перестройки общего глобального мирового порядка".

Впрочем, сейчас есть ощущение, что мы все ближе к моменту получения этого оружия. По недавнему сообщению CNN со ссылкой на собственные источники, президент США Джо Байден в скором времени примет окончательное решение по отправке в Украину армейских тактических ракетных систем большой дальности ATACMS. В частности, по словам одного из американских чиновников, знакомых с этой дискуссией, переговоры об отправке ATACMS значительно активизировались, решение практически принято, так что "вероятность, что это произойдет сейчас - гораздо больше, чем раньше".

Однако американская пресса (в частности, Axios) со ссылкой на анонимные источники опубликовала и сообщение, что Байден хвалил негативное решение по этому вопросу.

Но, по мнению политтехнолога Михаила Шейтельмана, привезти соответствующее решение имеет большие шансы президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас находится в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН и посетит Вашингтон.

"Вообще-то все выглядит, что будут (ATACMS - ред.). Там даже Axios писал, что во время визита не будет такого объявления. Но это большая разница: принято ли решение, и будет ли о нем объявлено во время визита", - сказал он в комментарии 24 канала.

При этом Шейтельман объяснил, что "объявлять об этом во время визита (Зеленского - ред.) - это как-то об ООН, а ООН все-таки больше о мире, чем о войне". К тому же выделение Украине другого серьезного оружия и раньше никогда не сопровождалось, так сказать, "торжественным объявлением". Кроме, разве что, подписания ленд-лиза – но это немного другое, а именно законодательная деятельность.

"Мне кажется, в прошедшие две недели было предоставлено очень много положительных сигналов по этому поводу, чтобы это все оказалось пустым, - напомнил Шейтельман. - Наибольший сигнал дал Энтони Блинкен (госсекретарь США - ред.), который на вопрос об ATACMS сказал, что мы (т.е. США - ред.) вообще хотим, чтобы они стреляли ATACMS по территории Украины, но они сами будут решать, как их использовать. Это выглядело так, будто вопрос решен, обсуждается только, куда бить ATACMS".

Главное не факт предоставления, а качество

Но как долгожданное получение ATACMS Украиной изменит ход войны, если Белый дом на это решится?

"Мне кажется, что ATACMS таки дадут, потому что здесь есть определенные соображения: все эти сообщения, что Белый дом это рассматривает, что все зависит только от подписи президента Байдена - это означает, что все ключевые ведомства (в данном случае Госдепартамент и Пентагон) согласовали передачу. Процесс согласования всегда был ключевым в принятии таких решени. Кроме того, эти решения появились через пару дней после того, как в Киеве побывал госсекретарь США Блинкен и о чем-то долго разговаривал с министром иностранных дел Кулебой, был принят и президентом Зеленским. Сама последовательность этих событий - это такие намеки, что де-фато решение принято", - отметил в эфире Фейгин.LIVE военный эксперт Юрий Федоров.

Он убежден, что вопрос не в том, предоставлять ли Украине сейчас такое вооружение: главное, какое количество будет таких ракет, а также - какие именно модификации будут переданы.

Федоров также рассказал, что в США на складах существует сейчас всего пять модификаций ATACMS (ранее их было больше), и они очень отличаются между собой.

"Для того чтобы понять, насколько существенно эти ракеты могут изменить положение дел на фронте, сыграть роль так называемого game-changer, то есть определенного оружия, способного изменить ход боевых действий, надо, прежде всего, понять: а что на самом деле это оружие собой представляет?" - говорит эксперт.

Так вот, самая старая модификация ATACMS была принята на вооружение в 1991 году, а наиболее современная - в 2017 году. Они отличаются, строго говоря, двумя характеристиками: дальностью и точностью.

"Первая модификация имеет дальность 65 км, их достаточно много на складах, а именно около 1200. Точность у них небольшая - 225 м, это радиус так называемого "вероятного кругового отклонения", то есть круга, в который попадает 50% запущенных в цель ракет. А если говорить о последней модификации, то это гораздо более качественная ракета, у нее точность 3 м. Это уже очень высокая точность, и значит, что она может попасть в движущийся автомобиль. Или уничтожить его, если упадет рядом, на расстоянии 3 м. Дальность у нее 310 км, - уточнил Федоров. - Промежуточные варианты имеют дальность 300 км, а вот точность увеличивалась с тем, как эти ракеты совершенствовались".

Вторая модификация, добавил эксперт, имеет точность около 100 м, две других - 10 м.

"Так вот, вопрос в том, какую именно модификацию могут передать Украине, о чем и договариваются сейчас уполномоченные лица с обеих сторон", - считает он.

Не менее важным вопросом, по мнению Федорова, является вооружение этих ракет, какие боеголовки они несут. Он сообщил, что ранние модификации ATACMS с небольшой точностью несут кассетные боеголовки, уже известные в Украине после того, как нас стали снабжать кассетными артиллерийскими снарядами.

Так вот, кассетная боеголовка ATACMS имеет 900 с лишним суббоеприпасов, распространяющихся на расстоянии 100-150 м от точки падения, уничтожая там все живое, и даже не очень хорошо бронированную технику. В чем здесь хитрость? Это компенсирует не очень большую точность, ибо для ракет большей точности предусмотрены осколочно-фугасные боеголовки, что делает их пригодными не только для поражения живой силы противника, но и для уничтожения хорошо укрепленных сооружений, блиндажей, командных центров - всего того, что более или менее защищено, либо находится в зданиях, специально обустроенных опорных пунктах обороны", - пояснил он.

Соответственно, эффект появления ATACMS на поле боя в Украине будет зависеть от того, какие ракеты и в каком количестве будут нам предоставлены.

"Если посмотреть на количество ракет, имеющих США (есть еще определенное количество у союзников, но там речь идет о десятках ракет) - Соединенные Штаты имеют около две с лишним тысячи таких ракет. Кроме того, достаточно быстрыми темпами идет производство ракет последней модификации, до конца этого года их количество должно составить 1815 единиц. Это значит, что Украина может получить около 200 таких ракет. Это уже немало, чтобы сыграть достаточно серьезную роль в событиях на поле боя", - резюмировал Юрий Федоров.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ракетыбоеприпасыракетные комплексывоенная помощьВойна в УкраинеATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии