UA
 

Несут ли украинцы деньги на депозиты и что происходит со ставками

Корреспондент.net,  28 сентября 2023, 12:28
0
5551
Несут ли украинцы деньги на депозиты и что происходит со ставками
Фото: НБУ
Эксперты считают, что банковской системе Украины можно доверять

Следует ли доверять банковской системе Украины и нести деньги на депозиты и в какой валюте хранить сбережения?

НБУ снизило учетную ставку, что привело к падению ставок по депозитам. Являются ли депозиты все еще привлекательными для сбережений, открывают ли их украинцы и вообще доверяют ли банковской системе Украины?

Учетная ставка снижена

Правление НБУ 15 сентября снизило учетную ставку с 22% до 20%. “Дальнейшее замедление инфляции и способность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений”, - пояснили у регулятора.

Переход НБУ в цикл смягчения процентной политики ожидаемо привел к снижению номинальных процентных ставок в банковской системе. Однако, учитывая стремительное замедление инфляции и улучшение ожиданий, доходность гривневых активов остается привлекательной. Ставки по срочным гривневым депозитам и облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), даже после определенного снижения в августе, превышают как текущий, так и ожидаемый домохозяйствами уровень инфляции. В результате спрос населения на банковские депозиты сроком 3-12 месяцев и ОВГЗ продолжает расти. Ситуативные колебания на наличном валютном рынке не изменили этих тенденций.

Ставка по трехмесячным депозитным сертификатам и дальше будет равна учетной ставке. В то же время ставка по депозитным сертификатам овернайт снижена на 2 и. п. до 16%, а по кредитам рефинансирования – на 2 и. п. до 22%.

Кроме того, в НБУ говорят, что в дальнейшем предполагается продолжение цикла снижения учетной ставки, реализация которого будет согласовываться с необходимостью поддержания привлекательности гривневых активов как предпосылки для устойчивости валютного рынка и снижения инфляции.

В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет действовать осторожно, чтобы и дальше обеспечивать макрофинансовую устойчивость. В случае ухудшения ожиданий, заметного снижения привлекательности гривневых инструментов и усиления рисков курсовой устойчивости НБУ будет соответствующим образом корректировать свои решения и прогноз учетной ставки.

Ожидание банкиров

В свою очередь, банкиры ожидают от НБУ дальнейшего снижения учетной ставки, что спровоцирует продолжение тенденции на снижение ставок по гривневым депозитам.

Во время круглого стола “Финансового клуба”член правления по развитию розничного бизнеса ОТП Банка Олег Клименко сказал, что уже заявлены ожидания по учетной ставке на этот год. И банки планируют, учитывая эту информацию, ставки на осень. Тренд будет точно на понижение. По его мнению, до конца года в целом по банковской системе будет снижение где-то на 2-2,5 пункта по индексу UIRD. Сейчас он превышает 14%, а где-то к концу года он будет 12,5-13%.

Такого же мнения придерживается Дмитрий Замотаев, начальник департамента розничного бизнеса банка “Глобус”.

“Ожидания на рынке: учетная ставка до конца года снизится еще на 2-3 процентных пункта, соответственно она приведет к аналогичному снижению пиковых процентных ставок во всех банках”, - говорит он.

По мнению Екатерины Мелеш, директора по розничному бизнесу Банка Кредит Днепр, ставки будут иметь тренд к снижению.

Привлекательность депозитов

В то же время банкиры не говорят об оттоке депозитов.

По словам Мелеш, некоторое снижение ставок после снижения учетной ставки не повлияло на прирост. Рынок достаточно осторожно, медленно снижает ставки, несмотря на 3% снижение учетной ставки. Банки снизили где-то на 0,5–1,5%.

Банкиры говорят, что в результате изменения монетарной политики НБУ, 3- и 6-месячные депозиты в текущем году стали наиболее популярны среди украинцев.

По словам Алексея Руднева, председателя правления Аккордбанка введение 3-месячных депозитных сертификатов дало толчок росту депозитных ставок и конкурентной борьбе банков за срочные депозиты и вклады частных клиентов. Это подтолкнуло в несколько волн к росту процентных ставок. Сначала отреагировали негосударственные банки, а затем даже государственные банки подняли процентные ставки, поскольку увидели, что идет переток клиентов на более выгодные ставки. Сейчас это дает возможность за счет депсертификатов оттянуть остатки с текущих счетов клиентов на срочные депозиты, где хорошая ставка больше уровня инфляции в стране.

Банки вкладывали в 3-месячные депозитные сертификаты НБУ денежные средства, привлеченные у клиентов на 3-месячные депозиты.

“В этом году перефокусировка произошла в сторону 3-месячных депозитов. Более того, еще и дни начали учитываться. Было 90 дней, затем НБУ сказал, что фактически должно быть 93 дня как минимальный срок. В течение года эта трансформация происходила. И сейчас у нас в портфеле преобладают депозиты от 3 до 6 месяцев”, – заявил Клименко.

В свою очередь Дмитрий Коваль, директор департамента-трайба некредитных продуктов ПУМБ говорит, что после введения этого инструмента НБУ, большинство банков подняли ставки именно на 3-6 месяцев, сделав их более привлекательными для клиентов, ранее хранивших средства на 1-месячном депозите или на счете по требованию.

Популярные депозиты

Интересно, что вложения в государственные ценные бумаги не стали альтернативой депозиту для рядового клиента.

Клименко рассказывает, что они уже активно продают облигации ОВГЗ своим клиентам, а интересуются этим инструментом где-то 1% населения.

Банкир отметил, что для этого одного процента, в принципе, эти инструменты – ОВГЗ и депозит – сравнимы. Они действительно могут оценить разницу между ними, стоимость, доход, отсутствие налогов и т.д. Потому, пожалуй, для одного процента населения это прямые конкуренты. Но в качестве инструмента он действительно создает бенчмарк для рынка, создает тренд, и на него будем также ориентироваться.

В свою очередь Коваль говорит, что в его банке не более 5% клиентов нуждаются в этом функционале. Часть из них мы покрываем, потому что продаем облигации для клиентов в ВИП-сегменте.

Также эксперты прогнозируют возобновление спроса украинцев на конвертационные депозиты осенью.

“Осенью мы увидим, что восстановится популярность вклада с безналичной конвертацией. И снова мы будем наблюдать прирост именно за счет этого депозита”, – ожидает Мелеш.

В свою очередь, заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий тоже видит тенденцию к росту популярности конвертационных депозитов.

По его словам, увеличение разницы между наличным и безналичным курсом – основная причина популярности конвертационных депозитов. Когда возникает спрос на конвертационные депозиты? Когда разница между курсом на улице в обменнике и курсом покупки доллара на конвертационные депозиты составляет 40–50 коп. и выше. Мы видим, что сейчас фактически началась вторая волна спроса на конвертационные депозиты.

Коваль тоже заметил увеличение спроса на безналичную валюту. Он считает, что если курс будет продолжать расти, спрос будет больше.

В целом, эксперты считают, что банковской системе Украины можно доверять.

“Если есть сбережения, то их можно положить на депозит. Пока нет проблем для банковской системы. Несмотря на войну, она работает хорошо”, – говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: банкидепозитывалютаНБУсбереженияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии