UA
 

Обличитель коррупции получит более 13 млн грн - его пример вдохновил сотни

Корреспондент.net,  10 октября 2023, 17:40
0
864
Обличитель коррупции получит более 13 млн грн - его пример вдохновил сотни
Фото: СБУ
Украинцы имели возможность разоблачать коррупционеров за вознаграждение еще с 1 января 2020 года

В Украине впервые суд принял решение о выплате вознаграждения обличителю коррупции в миллионы гривен. Этот случай подтолкнул уже 360 человек к сообщениям об известных им коррупционных действиях.

Первое вознаграждение

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), приветствуя решение первой инстанции Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 2 октября о выплате вознаграждения обличителю, называет его историческим. Речь идет об утверждении соглашения о признании виновности, заключенного между прокурором САП и одним из фигурантов дела - бывшим первым замначальника столичной налоговой службы, обвиняемого в попытке подкупа за 6 млн долларов руководителей антикоррупционных органов.

"Этому лицу назначено наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового наказания более суровым, в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. Согласно частям 2, 3 ст. 75 УК Украины обвиняемый освобожден от отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы с испытанием и определен испытательный срок продолжительностью 3 года. В соответствии с соглашением обвиняемый взял на себя обязанности сотрудничать в другом уголовном производстве по тяжкому и особо тяжкому преступлению, которое расследуется НАБУ, а также обеспечить перечисление 50 млн грн в поддержку Вооруженных Сил Украины", - отмечено в уведомлении суда.

Как сообщает Центр противодействия коррупции (ГПК), кроме условного срока, бывший первый замначальника киевской налоговой службы Николай Ильяшенко заплатит 50 млн грн на "Армию дронов". Чтобы уплатить эти средства, он якобы взял кредит в банке, поэтому будет продавать недвижимость для погашения долга. Из-за этого суд отменил арест 1/2 дома, 1/2 квартиры в столице, земли и нежилых помещений.

Отмечается и о выплате вознаграждения обличителю, которая составляет 13 299 950 грн. Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС в течение 30 дней со дня его оглашения. А вознаграждение, по закону, выплачивается за счет госбюджета органами госказначейства по процедуре бесспорного списания.

Напомним, что это уголовное производство еще называют делом Злочевского. В июне 2020 года детективы НАБУ задержали группу лиц, пытавшихся передать неправомерную выгоду в размере 5 млн долларов руководству антикоррупционных органов. Эти средства предназначались для закрытия уголовного дела по подозрению экс-министра экологии Николая Злочевского, которое осенью 2019 года Генпрокуратура передала в НАБУ. Речь шла о вероятной причастности Злочевского к завладению средствами стабилизационного кредита НБУ, выданного ОАО "Реал Банк" (подконтрольного преступной организации с участием должностных лиц времен Януковича), и легализации этих средств. Были задержаны первый заместитель начальника ГУ Государственной налоговой службы Киева, адвокат, один из руководителей группы компаний, приближенных к Злочевскому, и бывший руководитель одного из департаментов Государственной фискальной службы Украины - доверенное лицо экс-министра экологии.

Сейчас все четыре фигуранта, включая Злочевского, признали свою вину: руководитель департамента ДФС получила условный приговор еще в 2021 году, согласившись предоставить разоблачительные показания другим обвиняемым. Раньше, но в 2023 году, на соглашение пошли адвокат и сам экс-министр Николай Злочевский. Теперь очередь дошла и до замруководителя налоговой службы столицы.

В ЦПК отмечают, что все обвиняемые получили приговоры и судимости, хотя никто из них не сел в тюрьму. Но это дело принесло около 1 млрд грн на нужды военных.

Анонимность - путь к обличению

Украинцы имели возможность разоблачать коррупционеров за вознаграждение еще с 1 января 2020 года, когда вступил в силу соответствующий закон ("О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" по обличителям коррупции"). С того времени доведено до завершения только одно уголовное производство – дело Злочевского, и только один обличитель получил шанс на вознаграждение. Пожалуй, дело в том, что только 6 сентября этого года начал функционировать Единый портал сообщений обличителей, позволяющий информировать антикоррупционные органы о взяточниках, не указывая свои данные.

"Это специальный ресурс, который обеспечит анонимную отправку сообщений работникам организаций о коррупции в их организациях, которые будут попадать руководителям организации или уполномоченным по предотвращению коррупции, а также специальным субъектам - НАБУ, ДБР, НАПК, Национальной полиции", - отметил глава НАПК Александр Новиков в эфире телемарафона Единые новости.

И заверил, что это обеспечит возможность анонимным обличителям получить после решения суда 10% от предмета коррупционного правонарушения (но не более 14 млн грн). Чтобы получить вознаграждение за уведомление о коррупции, которое удастся разоблачить в ходе следствия, обличителю предоставляется специальный код, за которым он сможет следить за рассмотрением своего сообщения, если укажет электронный адрес.

К этому веб-ресурсу должны быть подключены более 90 тыс. органов власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.

За первый месяц работы портала на него поступило более 360 сообщений.

"Больше всего сообщают о конфликте интересов в сфере государственной службы, в сфере государственной таможенной службы. Также - получение неправомерной выгоды, вымогательство неправомерной выгоды должностными, должностными лицами от бизнеса или от физических лиц-предпринимателей. То есть это преимущественно средства государственного бюджета, поскольку людям это болит. Многие люди мониторят закупки и сообщают, что они видят неправомерного в этих тендерах. И это хорошо. Поскольку правоохранительные органы, система государства сейчас задействованы в основном на борьбу основным нашим врагом, Россией. И когда люди ответственно подходят к тому, что они мониторят эти закупки и тендеры, устанавливают нарушения и обращают на это внимание, так это действительно прекрасно", - пояснила руководитель отдела развития Института разоблачения НАПК Анастасия Ренкас в эфире Украинского радио.

По ее словам, рассматривают поступающие на портал сообщения уполномоченные субъекты. Если сообщение содержит признаки уголовного правонарушения, то оно направляется в правоохранительные органы, сообщения, связанные с коррупцией, рассматривают либо НАПК, либо Национальная полиция. Что касается других нарушений закона, это могут быть как внутренние уполномоченные лица по предотвращению коррупции, так и НАПК. То есть, если сообщение содержит достаточно фактических данных, которые могут быть проверены и касаются конкретных обстоятельств возможного совершения правонарушения, то это сообщение будет эффективным и действенным.

Обличителем может стать любое физическое лицо. Однако изобличение должно быть связано с трудовой, профессиональной, хозяйственной или иной ее деятельностью. Это может быть участие в тендерных закупках, в конкурсах. То есть, этот человек должен получить информацию о коррупции во время привлечения ее к определенным действиям. Ее сообщение должно содержать фактические данные, которые могут быть проверены. В целом портал содержит логические подсказки о том, что следует сделать, чтобы стать разоблачителем, или почему вы не можете быть разоблачителем.

Подобные специальные интернет-ресурсы для обличителей коррупции, в том числе анонимных, действуют во многих странах. К примеру, как отметила нардеп Елена Мошенец, в Великобритании есть государственный портал GOV.UK Whistleblowing, позволяющий анонимно сообщать о коррупции. В Канаде портал Integrity Regime Whistleblower Hotline дает возможность извещать о коррупционных действиях, в Германии есть возможность через Whistleblower-Portal анонимно сообщать о коррупции и других незаконных действиях в сфере публичных закупок.

Галина Гирак

ТЕГИ: СБУкоррупциясудденьгиНАБУВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии