UA
 

Не место среди порядочных: РФ "пролетела" с Советом ООН по правам человека

Корреспондент.net,  12 октября 2023, 18:30
0
416
Не место среди порядочных: РФ  пролетела  с Советом ООН по правам человека
Фото: Getty Images
Россия не смогла переизбраться в Совет Организации Объединенных Наций по правам человека

России не удалось вернуться в Совет ООН по правам человека. Зачем страна-агрессор туда так рвалась и почему не попала, будут ли какие-то ощутимые последствия?

Новая демагогическая кампания

Совет ООН по правам человека (СПЧ) заседает в Женеве и состоит из 47 членов, каждый из которых избирается на трехлетний срок. РФ удалили оттуда в апреле 2022 года из-за полномасштабного вторжения в Украину, за соответствующую резолюцию проголосовали 93 страны, 24 выступили против, 58 воздержались.

Это - максимально возможный уровень наказания: полностью исключить государство из Совета по правам человека невозможно. Но в результате этого РФ была лишена всех процедурных прав, которые имеют члены Совета.

Россияне в итоге не постеснялись даже обидеться. Во время очередного апрельского заседания Генеральной ассамблеи (ГА) ООН Россия сделала заявление о своем "выходе" из состава СПЧ - об этом объявил на заседании ГА заместитель постпреда России в ООН Геннадий Кузьмин.

"Совет монополизирован группой государств, участвующих в массовых нарушениях прав человека, или способствующих этому. Они не готовы уступить свои политические и экономические интересы ради поддержки прав человека… Истина приверженность России делу защиты прав человека не оставляют для нас возможности оставаться частью этого механизма", - лицемерил тогда Кузьмин.

Но вся эта пустая болтовня была не только напрасной, но и запоздалой.

"Ты не можешь уйти в отставку после того, как тебя выгнали", – прокомментировал это заявление представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Кстати, важно разобраться, какие именно функции выполняет указанный СПЧ. Он проводит общие исследования, готовит рекомендации и проекты международно-правовых актов в области защиты прав человека, заслушивает доклады специально созданных вспомогательных органов.

А кампанию по возвращению в Совет ООН по правам человека Россия развернула еще два месяца назад, распространяя среди государств-членов ООН позиционный документ с призывом поддержать его избрание в этот орган.

В этом документе, копию которого имеет BBC, Россия обещала "способствовать принципам сотрудничества и укреплению конструктивного диалога на основе взаимного уважения в Совете, с целью поиска адекватных решений по правам человека". Она также якобы собиралась предотвратить превращение СПЛ "в инструмент, который служит политической воле одной группы стран", и "наказывает нелояльные правительства за их независимую внешнюю политику".

The Guardian отмечала, что РФ имеет поддержку в развивающихся странах "уставших от миллиардов долларов, которые Запад выделяет в поддержку Украины".

А дипломаты ООН, с которыми пообщались BBC, указывали, что Россия ведет "агрессивную кампанию", пытаясь подкупить малые страны зерном и оружием в обмен на их голоса. Поэтому возвращение страны-террориста в орган ООН, призванный защищать права человека, не выглядело чем-то невероятным.

Однако с момента, когда РФ удалили из СПЧ, она не стала менее агрессивной и не отказалась от тотального нарушения прав человека не только на своей территории, но и в Украине: россияне так же пытают пленных, убивают мирных украинцев, грабят наши города и села.

Как заявил 9 октября на заседании Совета безопасности ООН представитель специальных политических дел Постоянного представительства США при ООН Роберт Вуд, поведение России делает ее непригодной к членству в Совете по правам человека. По его словам, избрание РФ в Совет по правам человека могло подорвать доверие к Совету и ООН именно потому, что Россия явно продолжает совершать массовые военные преступления.

"Несмотря на ее попытки отрицать и переложить вину, буду откровенным: именно действия России делают ее непригодной к членству в Совете по правам человека. Какие еще доказательства нужны международному сообществу?", - заявил Вуд, добавив, что СПЧ является главным органом ООН по пропаганде уважения к людям и их защите по всему миру.

Тогда уж и ХАМАС?

Но не так случилось, как россиянам желалось - и далеко не в первый и не в последний раз. РФ, как не покаявшаяся и не исправившаяся, действующая страна-агрессор, продолжает оставаться "на карантине". 10 октября Генеральная ассамблея ООН решила не избирать Россию членом СПЧ - при всей развернутой россиянами кампании.

Так что среди пятнадцати членов Совета ООН по правам человека на 2024-2026 годы, избранных Генассамблеей, Российской Федерации - нет. Среди европейских государств там будут представлены Албания, Болгария, Франция и Нидерланды. За два места в Совете, зарезервированных для стран Центральной и Восточной Европы, Россия соревновалась именно с Албанией и Болгарией.

"Можно спорить по поводу веса и нынешнего авторитета этого органа (СПЛ - ред.), но, тем не менее, исторически он считается очень и очень престижным, очень и очень весомым", - заметил в эфире собственного YouTube-канала известный журналист и писатель Александр Невзоров.

При этом он саркастически отметил по поводу наглости россиян, пытавшихся вернуться в РПЧ: в таком случае "даже ХАМАС мог бы подать заявку, предоставив фото и видео обезглавленных младенцев Кфар-Аза (израильский кибуц, где боевики ХАМАС устроили 7 октября резню мирного населения - ред.)".

"Но даже у ХАМАСа нет возможности затмить Россию, которая, по всей вероятности, пыталась поразить воображение Совета по правам человека видео из Бучи. А также, возможно, доставленные в Генассамблею швабрами, демонстрацией пыток. Вообще, чего туда поперлась Россия, пытаясь получить место в Совете по правам человека? Вероятно она, Россия, как всегда была дезинформирована Главным разведывательным управлением и другими своими разведками. Вероятно, она считала, что права человека в России очень широко представлены. Это действительно так: но это немного не те права, которые могла бы оценить Генассамблея ООН", - продолжил он.

По определению Невзорова, так называемые "права человека" в РФ состоят "в праве пытать, расстреливать, репрессировать, унижать, выбирать".

"Проще говоря, в результате на этой Генассамблее в Совет (СПЧ - ред.) приняли Гану, Кубу, Кувейт, Малави. Россию - не приняли. Иллюстрацией к этому неприятию явился Володин (Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ - ред.) - который всем эмигрантам, поверившим призыву возвращаться в Россию, пообещал не больше, не меньше, чем Магадан. Он увлекся, его очень легко понять: безнаказанность развращает, ведь когда человек в течение лет видит перед собой только согнутые в поклоне спины, то удержаться от порки кнутом, от хождения по чьему-то испуганному лицу трудно", - очертил он действительное положение дел с правами человека в Российской Федерации.

Именно потому, что россияне молчаливо потакают своей власти, она и переходит все возможные границы в этом вопросе, считает Невзоров.

Ирина Носальская 

ТЕГИ: РоссияПрава человекаООНГенассамблея ООНсовет безопасности оонВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии