UA
 

Тактика войны - насилие: пытки, изнасилования, депортация детей

Корреспондент.net,  23 октября 2023, 14:35
0
227
Тактика войны - насилие: пытки, изнасилования, депортация детей
Фото: Getty Images
Российские власти применяют пытки повсеместно и систематически в разных местах

В ООН провели расследование и признали многочисленные военные преступления россиян в Украине и нарушения прав человека тяжело отражающимися на гражданском населении.

Неизбирательные нападения

Независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине задокументировала доказательства того, что российские власти совершили неизбирательные нападения и военные преступления в виде пыток, изнасилований и другого сексуального насилия, а также депортации детей в РФ. Об этом сказано в докладе комиссии, представленном Генассамблеей ООН.

"Вооруженный конфликт в Украине продолжается уже второй год, что причиняет дальнейшие страдания и вызывает трудности тысячам пострадавших гражданских лиц. Совершение российскими вооруженными силами последующих неизбирательных нападений с применением взрывного оружия, которые были расследованы комиссией, привело к гибели и ранению гражданских лиц, а также разрушению и повреждению гражданских объектов. Например, в апреле 2023 года в результате обстрела многоэтажного жилого дома в Умани Черкасской области погибли 24 гражданских лица, преимущественно женщины и дети, а часть дома стала непригодной для проживания. недавнего визита в Украину", - говорится в отчете.

Расследование подтвердило предварительное заключение комиссии о том, что российские власти применяют пытки повсеместно и систематически в разных местах. Кроме выводов о пытках в Украине и местах лишения свободы в РФ, в докладе изложены новые доказательства, собранные в Херсонской и Запорожской областях. Они свидетельствуют об аналогичной систематичности пыток на оккупированных территориях. В расследованных случаях преступники преимущественно пытали мужчин, подозреваемых в передаче информации украинским властям или в другой поддержке украинских вооруженных сил.

Жертвам насильников - от 19 до 83 лет

Отмечается и то, что со стороны российской власти проявляется глубокое пренебрежение к человеческому достоинству на оккупированных территориях Украины.

"В одном из мест содержания, которое находилось в школе села Беляевка Херсонской области, содержавшиеся требовали медицинской помощи, когда один из них сразу же после пыток начал задыхаться. Однако российские военнослужащие отказались оказать помощь, и эта жертва скончалась в течение часа", - отмечается в докладе.

Расследования также свидетельствуют о том, что совершение изнасилования и другого сексуального насилия часто сопровождалось дополнительными актами насилия над жертвами, в том числе и жестоким избиением, удушением, нанесением порезов, выстрелами рядом с головой жертвы и умышленными убийствами. На 75-летнюю женщину, которая осталась одна, чтобы защитить свое имущество, напал российский солдат. Во время допроса он ее избивал по лицу, груди и ребрам, и душил. Потом приказал ей раздеться, а когда она отказалась, сорвал с нее одежду, порезал ей живот небольшим острым предметом и несколько раз изнасиловал. Кроме последствий перенесенных изнасилований, у жертвы были сломаны ребра и выбиты зубы. Установлено, что против этой жертвы, кроме изнасилования, было совершено военное преступление - пытки.

Отмечается, что на Херсонщине российские солдаты насиловали и совершали сексуальное насилие над женщинами в возрасте от 19 до 83 лет. Часто членов одной семьи держали в соседней комнате, чтобы они слышали, что происходит с их родными. Такой травматический опыт имеет тяжелые и продолжительные последствия для физического и психического здоровья жертв.

Между тем, Россия отрицает совершение преступлений в отношении гражданского населения в Украине. Попытки комиссии связаться с представителями РФ остались без ответа. И ни один представитель Москвы не явился, чтобы ответить на обвинения на слушаниях Совета ООН по правам человека по этому вопросу.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине создана в 2022 году в связи с агрессией России против Украины. Этот отчет - третий. Первый был обнародован в октябре 2022 года, второй - в марте 2023-го. В марте будущего года комиссия планирует представить комплексный доклад о своей деятельности.

Следует упомянуть и то, что чуть раньше ООН обнародовала другой доклад - о положении дел с правами человека в России. В документе сказано, что защита прав человека там постоянно ухудшается за последние два десятилетия, а после 24 февраля 2022-го, когда РФ напала на Украину, ситуация существенно ухудшилась. Спецдокладчик Марьяна Кацарова отметила, что значительно усилились внутренние репрессии, в основном направленные против критиков войны Путина.

В отчете приведены данные о том, что только с февраля по июнь 2022 года было задержано более 20 тысяч человек за участие в антивоенных протестах и возбуждено более 600 уголовных дел за антивоенную деятельность. Половина арестованных протестующих - женщины.

Наиболее замалчиваемые преступления

Представители украинской власти отмечают, что на Херсонщине российские военные совершили едва ли не больше, чем в остальных регионах, преступлений сексуального характера - наиболее замалчиваемых и наименее осуждаемых. Страна-агрессор использует сексуальное насилие как тактику войны, оружие и инструмент унижения украинского народа.

"Несмотря на все усилия, это преступление все еще окутано стигмой и нежеланием пострадавших сообщать о пережитом, поэтому цифры на самом деле намного больше. Наибольшее количество случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом, зафиксировано в Херсонской области - известно о 72 случаях", - сообщил в своем телеграмм-канале Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Между тем Офис Генерального прокурора информировали о задокументированных по состоянию на 21 октября преступлениях, совершенных в период широкомасштабной агрессии РФ против Украины:

– 110 971 военное преступление;

– 16 286 преступлений против национальной безопасности Украины.

Кроме того, по официальным данным ювенальных прокуроров, 1 644 ребенка пострадали в результате агрессии РФ, из них:

- 508 - погибли;

- 1136 получили ранения разной степени тяжести.

В Генпрокуратуре отмечают, что эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Галина Гирак

ТЕГИ: ООНпыткиГенассамблея ООНизнасилованиенасилиедепортациягеноцид українцівВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии