UA
 

Ультиматум Орбана: как ЕС будет реагировать на антиукраинские выпады

Корреспондент.net,  4 декабря 2023, 15:45
0
712
Ультиматум Орбана: как ЕС будет реагировать на антиукраинские выпады
Фото: Getty Images
Виктор Орбан

Почему премьер-министр Венгрии перешел к еще более решительным действиям против Украины, чем раньше и что можно этому противопоставить.

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором выдвинул ультиматум по поводу голосования в поддержку Украины. Что может сделать ЕС, чтобы образумить Венгрию?

Бьет по трудным вопросам

В преддверии саммита ЕС 14-15 декабря, на котором Украина ожидает решения об открытии официальных переговоров о вступлении, Венгрия угрожает их заблокировать. И не только их, но и все решения ЕС в пользу Украины.

Это следует из письма Виктора Орбана Шарлю Мишелю, с которым ознакомилось издание Politico. В нем венгерский премьер призвал пересмотреть всю европейскую политику по отношению к Украине.

Орбан намекнул, что будет голосовать против нескольких категорий решений следующего саммита ЕС: по гарантиям безопасности; относительно дополнительной финансовой поддержки Украины; о дальнейшем усилении режима санкций; относительно “будущего процесса расширения ЕС”.

Орбан не раз занимал антиукраинскую позицию и раньше, но в качестве повода к такому поведению использовал борьбу за права нацменьшинств в Украине. На этот раз он пошел дальше и обратился к темам, которые являются предметом дискуссий внутри самого ЕС. Так что в этот раз речь будет идти о фундаментальных геополитических вещах.

“Европейский совет должен провести откровенную и открытую дискуссию о реалистичности стратегических целей ЕС в Украине”, - говорится в письме Орбана.

По словам венгерского лидера, несмотря на контрнаступление, начатое Украиной летом, ситуация на поле боя осталась практически неизменной, что требует размышлений и возможной корректировки наших целей и инструментов

Орбан напрямую спрашивает, должна ли Европа продолжать поддерживать Украину в то время, когда есть вероятность, что США, которые к этому моменту оказывали основную часть военной помощи Киеву, могут прекратить финансирование из-за тупика в Конгрессе по поводу будущей поддержки.

“Европейский совет должен провести откровенную и открытую дискуссию о реалистичности стратегических целей ЕС в Украине, которые направлены на достижение военной победы Украины и военного поражения России с намерением вызвать фундаментальные политические изменения в России”, - пишет он.

Орбан задается вопросами, которые волнуют не только Венгрию, но и весь Союз: считаем ли мы все еще достижимыми эти цели? Является ли эта стратегия устойчивой без мощной поддержки со стороны США? Можем ли мы воспринимать постоянную поддержку со стороны США как должное? Как мы представляем архитектуру безопасности Европы после войны? Как объединить амбициозные европейские стремления Украины с нашими стратегическими интересами и политической и экономической реальностью как в ЕС, так и Украине?

“Европравда” пишет, что именно эти формулировки и европейские СМИ, и государства ЕС единодушно восприняли как ультиматум Орбана. Однако обращает внимание на то, что письмо не содержит его обещания ветировать эти решения. Более размытые формулировки выбраны не случайно – они позволяют венгерскому лидеру маневрировать в зависимости от ситуации.

В свою очередь президент Евросовета уже отреагировал на ультиматум Орбана. Он сказал, что ЕС и Украина уже находятся в состоянии “стратегического партнерства”, поскольку у блока есть соглашение об ассоциации со страной. Это не вопрос для дискуссий.

Что играет на руку Орбану?

Есть факторы, позволяющие Орбану вести себя так откровенно нагло.

В начале июня следующего года в ЕС пройдут выборы в Европейский парламент. К сожалению, в некоторых странах ЕС на национальных выборах иногда выбирают евроскептиков или оказывают им немалую поддержку.

Заместитель исполнительного директора Совета внешней политики “Украинская призма” Сергей Герасимчук в статье о Венгрии для ТСН написал, почему проблема не только в политике Виктора Орбана.

Он отметил, что недавно на выборах в Нидерландах победил ультраправый Герт Уилдерс. Также высокие показатели продемонстрировали евроскептики в Словакии, где первенство на парламентских выборах завоевала партия “СМЕР” Роберта Фицо. На выборах в Польше большинство голосов получила политсила “Право и Справедливость”, которая хотя и не сможет сформировать правительство, но уже начала агрессивную кампанию для усиления своего присутствия в Европарламенте.

В Румынии также растут показатели популистского “Альянса за союз румынов” (AUR), который также, вероятно, будет представлен в Европарламенте (откровенно антиукраинская политсила).

Кроме того, некоторым странам ЕС выгодно, что Венгрия и Словакия уже образовали мини-союз, мешающий евроинтеграции Украины.

“Здесь пригодились Орбан и Фицо, которые вроде бы работают на Кремль, но они работают одновременно на недовольных внутри Европы”, - сказал 24 Каналу политолог-международник Руслан Осипенко.

Все потому, что Европа неоднородна и некоторые страны сомневаются в том, нужна ли такая большая страна как Украина в ЕС. Однако они об этом не хотели говорить публично.

По мнению эксперта, некоторые страны ЕС опасаются реформирования, которое неизбежно ждет Союз, когда к нему присоединится Украина.

Когда Украина станет членом ЕС, будет перераспределение политического влияния в Европейском парламенте. Также будет распределение финансовых потоков. Дотаций могут не получить страны Юга Европы.

Также есть недовольство экономическими, логистическими и торговыми вопросами. Страны Центральной и Восточной Европы не готовы конкурировать с Украиной в этих областях. Особенно это касается аграрных вопросов.

Чем может ответить ЕС

В то же время, так называемый ультиматум Орбана можно преодолеть. Для этого есть разные варианты. Издание Politico пишет, что у ЕС есть радикальный “план Б”: если Орбан на саммите ЕС 14-15 декабря будет блокировать решение блока об открытии для Украины официальных переговоров о вступлении, к Будапешту могут применить статью 7 Договора о ЕС, которая позволяет прекратить право голоса страны-члена по поводу решений блока.

В то же время такой план маловероятен, потому что пока нет единства среди стран-членов, ведь это даже может привести к выходу Венгрии из ЕС.

Также есть надежда, что Венгрию можно урезонить, если предоставить ей средства, которые были заблокированы из-за нарушения демократических стандартов в стране. Речь идет о 6,3 млрд евро.

Кроме того, не стоит забывать, что в ЕС начали обсуждать возможность реформирования Союза. Одним из пунктов является отказ от единодушного голосования и принятия решений большинством голосов, если это произойдет, шантаж Орбана больше не пройдет.

Хорошей новостью для Украины является то, что страны ЕС недавно согласовали рекордный пакет финансовой поддержки для Украины в размере 50 млрд евро к 2027 г. и это произошло без вето Венгрии.

“Главное – это поддержка Украины. Это решение поддержать Украину кредитами и грантами “никем не оспаривается”, - заявил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Ган.

Это дает надежду, что с Венгрией можно договориваться.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаВенгрияЕвросоюзвнешняя политикасанкцииВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии